Главная » 2015 » Август » 10 » Как поддерживать платонические отношения
00:24
Как поддерживать платонические отношения

Как поддерживать платонические отношения

Друг – это одна душа, живущая в двух телах. – Аристотель



Настоящая дружба между мужчиной и женщиной реальна, и доказательства тому встречаются каждый день. Временами у вас обоих могут возникать чувства, выходящие за пределы платонических отношений, однако важно то, что вы им не поддаетесь и сохраняете взаимное уважение. Если у вас сложилась платоническая дружба, она может дать вам невероятно много – у вас есть друг противоположного пола, который не осуждает и не критикует вас, но всегда готов поговорить, поддержать, посоветовать и помочь взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Шаги

  1. 1 Будьте готовы к тому, что может возникнуть напряжение. Если и вы, и ваш друг гетеросексуальны, всегда есть вероятность влюбиться в того, кто разделяет ваши взгляды и чувства. Это заложено в нас самой природой, и порой может зайти дальше, чем хотелось бы.
  2. 2 Установите четкие правила. Старайтесь не думать, что "все начинается с дружбы", чтобы не оказаться в затруднительном положении. Даже если вы оба согласны, что иные отношения между вами невозможны из-за того, что один из вас или оба уже в браке, или же по причинам, связанным с работой, учебой, расстоянием или религией, между вами может повиснуть невысказанный вопрос о потенциальных романтических отношениях. Намного лучше ясно обозначить, что вы дорожите вашей дружбой, заботитесь друг о друге, как брат с сестрой, приглядываете друг за другом и проводите время вместе, но эта дружба остается только дружбой – и не больше.
  3. 3 Доверяйте друг другу и себе. В сторону все так называемые "возможности", будьте уверены в своем решении. Законы природы и давление общества не должны оказывать решающего влияния на вас, вашего друга и ваш общий выбор. Вы сами несете ответственность за принятое решение, и если вы выбрали платонические отношения, то так тому и быть. Верьте в вашу дружбу и доверяйте друг другу.
  4. 4 Подумайте о плюсах платонических отношений. Чтобы у вас не возникало искушения отбросить дружбу ради мгновения романтической слабости, напоминайте себе, сколько дают вам такие отношения. Подумайте о следующих преимуществах платонической дружбы:
    • Она выдерживает испытание временем, поскольку вы доверяете друг другу и у вас много общего как в духовном и эмоциональном плане, так и в плане совместно пережитого.
    • Вы лишены извечных спутников романтических и сексуальных отношений – сомнений, ревности, сложностей и тому подобного.
    • Ни одному из вас не нужно играть роль, чтобы произвести впечатление; вы можете оставаться собой.
    • Она служит отличным и безопасным для ваших чувств способом ближе узнать противоположный пол.
    • Вы оба выигрываете от того, что можете "взглянуть" на трудности в отношениях с другими людьми с точки зрения противоположного пола.
    • Вам всегда есть к кому обратиться за искренним, смелым и прямолинейным советом – дружба мужчины и женщины, как правила, лишена невысказанного духа соперничества или, наоборот, склонности подстраиваться друг под друга, присущих дружбе между людьми одного пола.
  5. 5 Убедите тех, на кого могут повлиять ваши платонические отношения. Если в отношения вовлечены партнеры, возлюбленные, супруги, то лучше с самого начала объяснить им платоническую природу вашей дружбы. Сделайте это, и пусть ваш платонический друг или подруга также поговорит со своей "второй половиной". Избегайте потенциально компрометирующих ситуаций – например, не оставайтесь допоздна в квартире вашего друга (подруги) без ведома или согласия вашего мужа (жены). Признайте, что иногда самое трудное в сохранении платонической дружбы – это отношение к ней вашего партнера. Ваш супруг или супруга должны знать, что: а) вы не обсуждаете и не жалуетесь на него или нее; б) вы не станете скрывать от него или нее, о чем вы говорили или чем занимались с вашим другом; в) вы не станете делать ничего тайком; г) такая дружба никогда не вытеснит ваших супружеских отношений.
  6. 6 Будьте реалистом. Порой оказывается, что намеренно подавляемое влечение – это как раз то, что придает вашим отношениям искру и делает их такими замечательными. Это невозможное в реальности, но потенциальное "если бы" может быть источником необыкновенной способности к творчеству, открытиям, решению проблем, когда вы работаете над чем-либо вместе. Вы не должны пытаться воплотить это желание в жизнь, но иногда стоит признаться себе, что ваша дружба так хорошо складывается во многом благодаря ему.

Советы

  • Узнайте побольше об известных платонических отношениях в истории. Это поможет вам убедиться, что такие отношения могли и могут успешно существовать. Примером из реальной жизни могут послужить Эрнест Хемингуэй и Гертруда Стайн, из литературы – Гарри Поттер и Гермиона Грейнджер (а также Питер Пэн и фея Динь-Динь). *Современное представление о платонической любви отличается от изначального значения этого словосочетания. Первоначально платоническая любовь означала чувство, возникшее из духовного (а не физического) влечения. В наше время так называют дружбу между мужчиной и женщиной, которая исключает сексуальные отношения.

Предупреждения

  • Если вы все-таки испытываете романтическое влечение к своему платоническому другу, и ваше чувство не взаимно, это может глубоко ранить вас и заставить чувствовать, будто вас предали. Восстановить дружбу после этого будет очень трудно. Возможно, друг ответит вам взаимностью, и дружба превратится в любовь, но если новые отношения между вами не сложатся, ваша дружба уже никогда не будет прежней.
  • Если брак между вами невозможен, не позволяйте себе обсуждать романтических или матримониальных тем. Деликатно смените тему или посоветуйте человеку обсудить это с друзьями одного с ним пола.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 365 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]