Главная » 2015 » Август » 11 » Как поддерживать питательную среду в гидропонном резервуаре
00:29
Как поддерживать питательную среду в гидропонном резервуаре

Как поддерживать питательную среду в гидропонном резервуаре

Прочная основа для поддержания правильного уровня рН в резервуаре с питательным раствором для вашей гидропоники! Резервуар формирует основу каждого типа гидропонной системы, работающей по принципу периодического затопления и не только. Эти основы позволяют вам вести эффективный контроль в каждом типе системы. Будьте успешным в гидропонном садоводстве, правильно формируя ваш резервуар с питательным раствором в гидропонной системе.

Шаги

  1. 1 Эти правила подходят для многих видов овощей, употребляемых человеком.
  2. 2 Разные виды овощей требуют использования различных видов удобрений и уровней pH. Инструкцию по этому вопросу можно скачать из интернета или взять у некоторых поставщиков удобрений.
  3. 3 Проверьте качество воды своим TDS/PPM EC прибором перед тем, как залить ее в резервуар. Водопроводная вода в концентрации 300 частей на миллион или больше указывает на то, что вам нужно дистиллировать вашу воду либо снова очистить ее посредством системы обратного осмоса. Вам нужно быть уверенными в правильном показателе концентрации веществ в воде, которой вы подпитываете свои растения ПЕРЕД добавлением питательных веществ. Он должен равняться 0-50 частей на миллион, все, что свыше 100-приемлемо, просто следует опасаться некоторых микро питательных веществ, которые могут содержаться в воде. Просмотрите некоторые советы, содержащие идеи по использованию водопроводной воды.
  4. 4 Используйте цифровой датчик, чтобы измерять насыщенность и pH фактор питательного раствора ежедневно и в одно и то же время. Сделайте примечания в вашей записной книжке, чтобы отслеживать события и изменения.
  5. 5 На вашем резервуаре с питательными веществами вы не сможете получить правильные измерения, основываясь на показаниях, которые отобразятся на бумажных полосках или на пробирках. Для более точных показаний на вашем оборудовании, проводите измерения после того, как питательное вещество прошло через вашу систему, по крайней мере, один раз (а лучше два раза).
  6. 6 Установите pH фактор своего питательного раствора, используя соответствующие растворы, понижающие и повышающие уровни pH соответственно. Заметьте: регулирование уровня pH в вашем растворе окажет влияние на растворимость минеральных солей в растворе и способность раствора удерживать отдельные элементы. Самым эффективным является pH фактор 5.5-6.2, никогда не повышайте его уровень выше 6.5 и не позволяйте снижаться более, чем до 5.5, независимо от того, какие овощи вы выращиваете.
  7. 7 Используйте TDS/PPM или измеритель EC, чтобы проверить насыщенность минералами и эффективность поглощения вашего питательного раствора. Если она слишком сильная, добавьте воды. Если она слишком слабая, добавьте немного удобрения. Удостоверьтесь, что вы повторили измерение pH фактора после внесения изменений.
  8. 8 Измените/добавьте раствор в ваш резервуар , когда измеритель TDS/PPM показывает , что растению требуются питательные вещества.
  9. 9 Соответствующая добавка к питательным веществам должна быть использована больше, чем 3-4 раза между изменениями питательных веществ полностью. Не используйте целое питательное вещество в качестве добавки, смешивайте его.
  10. 10 Лучше иметь резервуар с питательным раствором большего размера, чем пустой большой контейнер. Например, если используется двадцатилитровый бункер, тогда также должно использоваться, по крайней мере, 20л питательного вещества, предпочтительно даже больше, хороший минимум - вдвое больше. Лучшим решением будет самый большой резервуар с питательным раствором, который вы сможете найти.
  11. 11 Имейте в виду, что пригодность питательных растворов зависит от того, какие именно виды требуются растениям, так же, как и от уровня поглощения этих веществ растениями, который тоже значительно варьируется. Однако в идеале вы должны наполнять воду питательными веществами ежедневно.
  12. 12 Когда заканчивается срок полезного использования питательного вещества, его можно использовать для неудобряемых растений.
  13. 13 Гидропонные сады растут лучше снаружи, но погодные условия могут оказать на них влияние, и на это следует обратить особое внимание. Когда вы выращиваете растения на улице, нужно защищать их от попадания влаги, так как она разрушает питательный раствор.
  14. 14 Если вы выращиваете такие растения внутри, в помещении, им может потребоваться дополнительное освещение.

Советы

  • Главным фактором для поступления питательных веществ к растению является насыщение питательного раствора кислородом. Если возможно, достаточно будет возвращения питательных веществ обратно в резервуар. Если это невозможно, могут потребоваться воздушный насос и распылитель воздуха, подходящий к размеру резервуара.
  • Удостоверьтесь, что удобрение, которое вы используете в гидропонной системе, полноценное. Тип раствора и прочность должны соответствовать потребностям ваших растений
  • Поддерживайте температуру питательного раствора между 70/78°F-21/25C. Это идеальные цифры, но терпимы и показатели, немного превышающие или немного ниже указанных 12C 53 по фаренгейту, хотя из-за низких температур рост растений может замедлиться.
  • Водопроводная вода может содержать химикаты, которые оказывают негативное влияние на ваши растения. Если вы чувствуете запах хлора или не уверены, есть ли там хлор, лучше дать водопроводной воде настояться в течение 24 часов перед добавлением ее в резервуар. Используя средство для удаления хлора для аквариумов, добавьте другой нежелательный химикат в ваш резервуар. Отстаивая воду, вы выравниваете ее температуру на уровне комнатной, таким образом, предотвращая повреждение корневой системы растений водой.
  • Неплохая идея поливать растения простой водой с содержанием 1/4 питательных веществ, используя систему полива один или два раза между промежутками изменений питательного раствора, чтобы растворить накопленные удобрения. Следует иметь в виду, что это ослабит ваш подготовленный питательный раствор, поэтому повторно он будет использоваться в процессе полива простой водой.
  • Число поливов питательными растворами через систему за день будет зависеть от того, какие виды растений используются, их размер/зрелость, плодоносят ли они, от температуры воздуха и влажности.
  • Должно быть обеспечено не меньше чем два полива в день (утром и вечером), но иногда может быть необходим полив каждые два часа. Хороший садовод должен наблюдать за листьями, и как только они начинают засыхать, добавить еще один полив.
  • Резервуар большого объема имеет более высокую возможность использования системы буферных растворов, которые поддерживают при изменении состава среды постоянное значение какой-либо характеристики, при изменениях EC PPM/TDS, изменениях в составе воды для растений и pH фактора. Лучше стремиться создавать резервуар большого объема, который можно будет удобно расположить на выбранной подходящей территории.
  • Много очистных сооружений перешли от использования хлора к хлорамину. Так делают, потому что это дешевле благодаря тому, что хлорамин не испаряется из воды, как хлор. Если вы спросите об этом компанию по водоснабжению, то он "испаряется через 2 или 3 дня", но согласно некоторым исследованиям и мнениям, "он не испаряется, но распадается на потенциально вредные bi-продукты". В итоге, вам нужен фильтр для воды, который способен очищать воду от хлораминов. Стандартной системы перевода в режим промывки мембран при низком давлении RO недостаточно, вам нужно будет купить фильтр предварительного очистки воды от хлорамина для своей системы RO.


Предупреждения

  • Городская вода, которая содержит хлор, также содержит и бром, который может навредить вашим растениям. Способ избавления от этого брома состоит в заполнении бочки (не вашего резервуара) холодной водой. На следующий день вы заметите, что на ее стены прилипнут небольшие пузыри - просто постучите по нему несколько раз, и пузыри поднимутся к вершине. Это способ называют, "кипячением", он является очень эффективным методом удаления брома, он также намного более дешевый, чем использование таблеток для аквариумных растений.
  • Дезинфицируйте свои резервуары/трубы/тубы/насосы до использования, наливая кипящую воду во все места, которые будут подвергнуты воздействию питательного раствора, если ваш резервуар загрязнился. Если ухаживать за гидропонными установками в саду должным образом, они очень редко будут загрязняться.
  • Если вы добавите новое удобрение к существующему питательному раствору, то вы должны знать, что этим вы добавляете большее количество микропитательных веществ/микроэлементов. Эти питательные вещества не оказывают такого же воздействия как макропитательные вещества. В результате, накопление этих микропитательных веществ в вашем резервуаре приведет к проблемам с растениями. Много производителей питательных веществ продают дополняющие соединения "добавки" просто для этой цели. Если у вас не получается заменить эти добавки, используйте питательные вещества, предназначенные для вашего сада/газона, и каждый раз готовьте новую смесь.
  • Хлор в водопроводной воде не навредит вашим растениям, а поможет в борьбе с плесенью и грибком, которые появляются у основания растения.
  • Не используйте добавки от производителя и не смешивайте их с питательным раствором другого производителя, поскольку уровни ph питательных растворов в соединениях разных производителей будут отличаться, и вы радикально измените баланс, отчего ваши растения могут пострадать.
  • Хлор быстро распространяется в процессе перемешивания воды, когда соприкасается с воздухом.
  • Растения пострадают от чрезмерного удобрения или большого количества питательных веществ, а растение, которое получило недостаточное количество питательных веществ, проживет дольше первого, однако будет страдать от нехватки питания.


Что вам понадобится

  • прибор для измерения уровня PH
  • PPM/TDS/EC прибор
  • Возможно, аквариумный воздушный насос и распылитель воздуха для установки резервуара
  • Питательные вещества для растений в гидропонике
  • Вода
  • регуляторы уровня PH (коммерческие продукты, предлагаемые поставщиками гидропоники)


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 355 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]