Главная » 2015 » Август » 12 » Как поддерживать мех вашего кролика чистым и не спутанным
00:40
Как поддерживать мех вашего кролика чистым и не спутанным

Как поддерживать мех вашего кролика чистым и не спутанным

2 методика:Предотвращение спутывания и волосяных шариковИзбавление от узлов и спутанной шерсти

Если у вас есть кролик (особенно если он один из длинношерстных пород, таких как ангорский кролик), то вы в полной мере знаете, как тяжело распутывать узлы на его шерсти. Читайте далее и вы узнаете, как предотвратить и избавиться от спутывания и волосяных шариков.

Шаги

Метод 1 из 2: Предотвращение спутывания и волосяных шариков

  1. 1 Чистите шерсть кролика регулярно. Слово «чистка» для каждой породы кроликов понимается по-своему. Если ваш питомец короткошерстной породы, то вам повезло: используйте расческу от блох раз в несколько дней, а так же мягкую расческу через день для удаления лишней шерсти и предотвращения волосяных шариков (об этом далее). Если у вас длинношерстный питомец, то будьте готовы к ежедневной утомительной работе с расческой от блох, расческой с широкими зубчиками, мягкой расческой и использование расчески-грабли. Вы можете посмотреть в Интернете, как выглядит каждая из них.
  2. 2 Давайте вашим кроликам жевательные таблетки папайи или сердцевину ананаса регулярно (раз в несколько дней или около того), чтобы предотвратить волосяные шарики. Кролики получают волосяные шарики как кошки, но, в отличие от кошек, они не могут их отрыгивать. Регулярное расчесывание поможет избавиться от большей части мелких волос до того, как они будут проглочены кроликом, а подкормка папайей и ананасом вообще сведет к минимуму образование волосяных шариков. Сердцевина ананаса используется еще и как лекарство от волосяных шариков.
  3. 3 Давайте кролику чиститься самостоятельно. Они очень чистоплотные (как кошки), что подтверждали многие внимательные владельцы кроликов. Большинство вытягивают и бьют лапкой перед тем, как начать чиститься. Как только заметили это, то не беспокойте их. Им нужно время, чтобы почистить себя. Кроме того, когда они протирают свои уши облизанными лапками, то не только очищают свои нежные уши, но и собирают витамин D, который накапливается в том месте. Этот процесс имеет важное значение для здоровья кролика, поэтому не прерывайте его.
  4. 4 Срежьте кусочек шерсти вашего питомца для ближайшего рассмотрения. Если шерсть длинная, то вам просто будет это сделать. Придерживайте клочок в расстоянии 3х сантиметров от кожи и срезайте.

Метод 2 из 2: Избавление от узлов и спутанной шерсти

  1. 1 Отрежьте спутанную шерсть. Если это большой ком, то распутывание лишь причинит боль и дискомфорт вашему питомцу. Лучше всего просто отрезать его. Если ком не такой серьезный, и вы абсолютно в этом уверены, то продолжайте чтение.
  2. 2 Посыпьте кролика некоторым количеством детской присыпки на основе кукурузного крахмала. Присыпка должна быть именно на основе кукурузного крахмала (тальк не поможет). Она будет работать как нетоксичная смазка, ослабляя узел, и поможет вам его распутать. Этот шаг не обязательный, но присыпка действительно поможет.
  3. 3 Проскользните пальцами между кожей кролика и спутанной шерстью. Крепко удерживайте ком. Как и с людьми, это уменьшит боль. Главное убедитесь, что ваша рука не тянет мех.
  4. 4 Продолжайте расчесывать комок. Используйте любую расческу, которой будет удобно распутать шерсть.


Советы

  • Немного лакомства может сделать этот процесс для кролика более приятным.

Предупреждения

  • Будьте предельно осторожны с расческамищетками с проволочными зубчиками. У кроликов очень нежная кожа и она легко повреждается.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 353 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]