Главная » 2015 » Август » 9 » Как поддерживать лошадь в хорошем физическом состоянии
00:05
Как поддерживать лошадь в хорошем физическом состоянии

Как поддерживать лошадь в хорошем физическом состоянии

2 методика:Определение физического состоянияТренировка лошади

Хорошая лошадь в отличной физической форме ценится на вес золота. Никому не понравится запрягать лошадь и кататься на ней минут пятнадцать лишь ради того, чтобы немного выгулять ее. Лошадям необходима физическая нагрузка, чтобы она могла правильно и эффективно работать с меньшим риском для здоровья (все так же, как и у людей). Участвует ли лошадь в выставках или содержится для вашего личного удовольствия, улучшение ее физической формы существенно облегчит ей ее рабочие задачи.

Шаги

Метод 1 из 2: Определение физического состояния

  1. 1 Проведите осмотр лошади или привлеките для этого ветеринара. Определите текущий вес лошади и оцените ее физическое состояние. Если у нее существенный недостаток веса или она хромает, то вы не должны давать ей непомерные физические нагрузки. Лучше будет позаботиться о ее восстановлении, а не торопить события и кататься на ней прямо сейчас.
    • Помните, что лошадь младше 3 трех лет практически никогда не может быть готова к большим нагрузкам и изнурительным тренировкам. У них это вызывает стресс и может повредить им. В случае с молодыми лошадьми придерживайтесь легких верховых прогулок.
    • Лошадям старше 20 лет также требуется особое отношение к физической нагрузке, так как возраст делает их склонными к получению травм и быстрому переутомлению. [1]
  2. 2 Определите объем физической нагрузки, которую получает лошадь в настоящее время. Прежде чем вносить изменения в ежедневную физическую нагрузку лошади, вы должны определить, каков объем нагрузок на текущий момент. Стоит ли лошадь в стойле большую часть дня, ночи, зимы или у нее есть большой загон, в котором она может бегать? Как часто и как долго на ней катаются? Какая самая большая нагрузка была у лошади в последнее время?
  3. 3 Определите частоту пульса лошади. Для определения объема возможного увеличения физической нагрузки вам потребуется измерить пульс лошади. Приложите стетоскоп к груди или к плечу лошади и сосчитайте количество ударов, которые вы услышите за минуту. У здоровой лошади в состоянии покоя сердцебиение составляет 35-42 удара в минуту. Затем пусть лошадь получит умеренную физическую нагрузку, после которой ей необходимо остыть в течение 10-15 минут. Снова измерьте пульс.
    • У здоровой лошади по прошествии 10-15 минут пульс вернется к нормальным 35-42 ударам. Если это и произошло в вашем случае, то можно увеличить физическую нагрузку лошади.
    • Если пульс не вернулся к нормальному спустя 15 минут отдыха, объем физической нагрузки лошади следует повышать медленно в течение длительного промежутка времени.[2]
  4. 4 Установите график физической нагрузки. Для начала не стоит нагружать лошадь больше трех дней в неделю, в особенности, если она была не в форме в течение нескольких месяцев. В свободное от тренировок время оставляйте лошадь пастись. Предпочтительно, чтобы выпас был в компании с другой лошадью. Таким образом, лошади получат больше физической нагрузки естественным путем без вашего вмешательства. Примерно спустя 6 недель наступит время, когда сердечнососудистая система и связки лошади окрепнут, после чего можно начать увеличивать сложность работы лошади. [3]

Метод 2 из 2: Тренировка лошади

  1. 1 Разогрейте лошадь. Для предотвращения получения повреждений после длительного периода отдыха перед серьезной физической нагрузкой лошадь необходимо разогреть. Прогуляйте лошадь в течение 5 минут, затем перейдите на легкую рысь. Это позволит участить сердцебиение и дыхание без риска травмирования связок и мышц (которые имеют большую вероятность получения повреждений).
    • Если ваша лошадь слишком не в форме, чтобы ее можно было запрягать, выгуливайте ее на поводе в течение 10 минут с различной скоростью.
  2. 2 Поскачите рысью. Езда рысью очень полезна для приведения лошади в форму. Рысь при любых условиях наращивает у лошади выносливость и силу. Начните с оживленной рыси в течение 2-5 минут. Остановитесь. Запыхалась ли лошадь? Вы можете понять, что лошадь запыхалась и ей не хватает дыхания, почувствовав это своими ногами. Если она часто дышит, то прогуляйте лошадь шагом, пока дыхание не восстановится до нормального.
    • После восстановления лошади прокатитесь рысью еще пару минут. Останавливайтесь, ходите, ездите таким образом в течение 45 минут.
    • Через пару месяцев вы увеличите время рыси на несколько минут (если лошадь будет к этому готова) и продолжите ездить рысью уже более длительное время.
  3. 3 На прогулке ездите вверх и вниз по склонам. Это тонизирует мышцы задней части тела и прочие мышцы, которые нечасто работают у лошади. При этом упражнении очень важно, чтобы лошадь ходила шагом. Едущая рысью в гору лошадь не особо нарастит мышцы, хотя большинство лошадей предпочитает быстро забираться в гору, избегая напряжения мышц. Вам может потребоваться немного сдерживать лошадь.
    • Небольшие крутые холмы лучше всего подходят для наращивания мышц, но на большой холм с пологим подъемом можно заехать гораздо выше. Если вы найдете высокий крутой холм, то проедьте вверх по нему метров 400 и поворачивайте вниз.
    • При подъеме на крутой холм никогда не тяните поводья и не используйте их для сохранения равновесия. Это может привести к потере равновесия лошадью. При езде в гору наклоняйтесь в седле далеко вперед, немного отводя ноги назад. При езде с горы глубже усаживайтесь в седло и немного выдвигайте ноги вперед.
    • Останавливайтесь каждые 10-15 минут для проверки частоты пульса и дыхания лошади. Если и то и другое слишком учащенное, дайте лошади несколько минут остыть, прежде чем ехать дальше. Не занимайтесь этим упражнением дольше часа за один раз.
  4. 4 Легкий галоп по кругу. Круговой галоп служит отличным физическим упражнением для лошади, помогает ей научиться делать более быстрые повороты и наращивает выносливость. Некоторым лошадям требуется время, чтобы научиться скакать галопом кругами, могут понадобиться тренировки, чтобы лошадь смогла в галопе сформировать четкий круг. Можно начать с шага по кругу, так как при этом определится размер круга. Начните с большого круга шагом. Перейдите на рысь. Когда лошадь будет себя комфортно чувствовать, бегая по кругу рысью, можно будет перейти на медленный легкий галоп.
    • После того как лошадь научится поддерживать езду галопом по кругу (помните, что для этого может понадобиться несколько тренировок), можно увеличить количество времени езды галопом.
    • Лошадь не может ехать галопом более 1,5 -4,5 км, поэтому не слишком упорствуйте с этим упражнением.
    • Обязательно заставляйте лошадь ездить кругами в разных направлениях, чтобы она не стала однобокой.
  5. 5 Давайте лошади остыть после каждой тренировки. Также как и при разогреве, охлаждение позволяет лошади медленно привести частоту пульса и дыхания к нормальному уровню. При этом лошадь охлаждается в прямом смысле слова, так как пот начинает испаряться. Охлаждайте лошадь прогулкой шагом по ровной поверхности в течение 5-10 минут после тренировки. [4]
  6. 6 Постепенно увеличивайте нагрузку. Спустя несколько недель выполнения каждого индивидуального упражнения или занятия, можно повысить сложность тренировки. Есть три возможных варианта для этого: увеличьте длительность тренировок, увеличьте скорость, с которой выполняются упражнения, или дистанцию, которую проходит лошадь. Увеличение сразу двух или более из указанных факторов подвергает лошадь риску переутомления и получения физических повреждений.
  7. 7 Давайте лошади адекватный отдых после работы. Помимо регулярной физической нагрузки очень важно давать лошади достаточное время на отдых. Перегрузка лошади открывает путь к катастрофе. Из-за нее могут возникать некоторые очень опасные заболевания (азотурия, шумы в сердце и т.д.). В первые 2-3 месяца нагрузка должна даваться по 3-4 дня с 1-2 днями отдыха.


Советы

  • У лошади всегда должна быть доступна вода в достаточном количестве. Физические нагрузки после длительного времени их отсутствия сильно повышаю риск обезвоживания.

Предупреждения

  • Не слишком наседайте на лошадь. Постепенно приучайте лошадь работать больше и больше. Также как человек наращивает выносливость, лошадь постепенно увеличит свою силу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 488 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]