Главная » 2015 » Август » 8 » Как поддержать своего ребенка, когда питомец умирает
23:58
Как поддержать своего ребенка, когда питомец умирает

Как поддержать своего ребенка, когда питомец умирает

Смерть питомца - зачастую первая потеря в жизни ребенка. От того, как родители или другие взрослые помогают ребенку справиться с этим, зависит стойкость ребенка к потерям в будущем.

Шаги

  1. 1 Приготовьтесь к этому заранее. Читайте книги, в которых рассказывается о том, как рассказать детям о смерти или же попросите у духовного лица или распорядителя похорон совета или иноформации.
  2. 2 Обсудите смерть питомца заблаговременно. Найдите возможность поговорить с вашим ребенком о смерти в менее эмоциональной обстановке, перед тем как непосредственно столкнуться с этим, например, поводом для разговора может служить смерть питомца у соседей, мертвое животное на природе, даже животное, которое погибло в книге или фильме.
  3. 3 Когда возраст или болезнь животного приближает смерть питомца, начинайте готовить вашего ребенка к этому. Поймите, что то, как ваш ребенок реагирует и воспринимает информацию зависит от его/ее возраста и развития.
  4. 4 Старайтесь не проецировать свои собственные чувства на ощущения вашего ребенка, позвольте ему/ей испытывать свои переживания. То, что расстраивает вас, может не расстраивать вашего ребенка, и наоборот.
  5. 5 Говорите конкретно, без эвфемизмов. Используйте такие слова, как "умереть" или "смерть", а не "покинуть" или "заснуть". Поощряйте вопросы ребенка. Отвечайте прямо и честно. Часто детям ситуация представляется хуже, чем она есть на самом деле, когда им кажется будто взрослые "оберегают" их от горькой правды.
    • При необходимости объясните им разницу между продолжительностью жизни человека и животного. Объясните, что животное умирает из-за того что у него останавливается сердце, что он/она не может больше дышать и что все его/ее внутренние органы перестают работать.
    • Если ребенок спросит, почему питомец умер, скажите ему правду о болезни, происшествии или старости. Убедите ребенка в том, что было сделано все возможное. Это не их ошибка, что питомец умер.
    • Если необходимо усыпить питомца, объясните, как он/она страдает и что нужно дать питомцу спокойно умереть из любви к нему. Взрослым детям надо предложить присутствовать при этом, если они этого хотят. Спросите ветеринара, что конкретно произойдет и когда это случится.
  6. 6 Расскажите ребенку, что случится с телом вашего питомца. Подчеркните, что питомец уже больше ничего не почувствует. Если вы собираетесь кремировать питомца, скажите, что это будет очень быстро и чисто. Если ваш ребенок попросит, можете показать ему прах. Если вы собираетесь сжигать тело, позвольте ребенку принять участие.
    • В зависимости от ваших убеждений и религии можете поведать ребенку о том, что загробная жизнь ждет и вашего ребенка. Наши обожаемые питомцы сейчас находятся в прекрасном месте, где они больше не будут страдать. Однажды мы с ними встретимся.
  7. 7 Разрешите ребенку поплакать столько, сколько он/она хочет. Скажите ему/ей, что печалиться - это нормальное явление. Не бойтесь плакать в присутствии вашего ребенка.
  8. 8 Приветствуйте попытки ребенка вспомнить прошлые события и поделиться историями о вашем питомце. Поощряйте творческие порывы ребенка, например, рисование, создание альбома для вырезок или фотоальбома или написание историй.
  9. 9 Помогите ребенку составить список людей, которые также знали и любили вашего питомца. Если возможно, позвольте ребенку помочь вам известить их о смерти питомца. Если вы планируете устроить похороны или поминки, пригласите всех тех, кто готов поддержать вашего ребенка.
  10. 10 Известите учителя, так чтобы он понимал, в чем причина возможных проблем в поведении ребенка.
  11. 11 Спросите у ветеринара или в приюте для животных, принимают ли они пожертвования в виде остатков корма или медикаментов. Пусть ваш ребенок поможет вам собрать и передать эти вещи. Если вы хотите сохранить какие-то предметы для будущего питомца, очистите их и отложите.
  12. 12 Подождите некоторое время (как минимум несколько месяцев), прежде чем принять решение о новом питомце. Каждый питомец в вашей семье заслуживает того, чтобы о нем остались свои уникальные воспоминания. Когда вы заведете нового питомца, это не должно выглядеть как замена старому.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 329 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]