Главная » 2015 » Август » 8 » Как поддержать социальное развитие детей
23:57
Как поддержать социальное развитие детей

Как поддержать социальное развитие детей

4 методика:Как помочь младенцу развить социальные навыкиРебенок ясельного возрастаКак помочь ребенку дошкольного возраста развить социальные навыкиКак помочь школьникам развить социальные навыки

Человек – это часть социума. Поэтому поддержание социального развития в ребенке очень важно для его нормального развития и последующего взросления без психологических проблем и расстройств. Ребенка нужно любить и защищать. Ребенка нужно научить, как правильно общаться с другими детьми и реагировать на них в различных ситуациях. Со временем ребенок будет развивать различные социальные навыки, адаптируясь к людям, которые находятся вокруг него. Вам нужно помочь ему в этом развитии.



Шаги

Метод 1 из 4: Как помочь младенцу развить социальные навыки

Человек – это часть социума. Поэтому поддержание социального развития в ребенке очень важно для его нормального развития и последующего взросления без психологических проблем и расстройств. Ребенка нужно любить и защищать. Ребенка нужно научить, как правильно общаться с другими детьми и реагировать на них в различных ситуациях. Со временем ребенок будет развивать различные социальные навыки, адаптируясь к людям, которые находятся вокруг него. Вам нужно помочь ему в этом развитии. Как помочь младенцу развить социальные навыки.

  1. 1 Социальное развитие начинается с момента рождения ребенка. Многие люди думают, что социальное развитие начинается при поступлении в садик или в школу. Это совсем не так. Ребенок учится общаться с другими представителями социума уже с момента своего рождения.
  2. 2 Дайте ребенку знать, что любите его. Все время гладьте его по голове, обнимайте, говорите ему приятные вещи ласковым голосом, хвалите его и делайте так чтоб он чувствовал себя особенным. Когда вы удовлетворите потребность ребенка в любви, он научится любить и уважать других.
  3. 3 Поддерживайте ребенка, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Маленькие дети находятся в полной зависимости от своих родителей. Когда они пугаются или чувствуют себя в опасности, они ищут опоры и защиты у взрослых. Не оставляйте потребность ребенка в поддержке и защите без внимания.
  4. 4 Позвольте ребенку общаться с другими людьми различного возраста. Ребенок должен общаться не только с другими детьми, но и со взрослыми. Даже если вы думаете, что ребенок еще слишком маленький, чтобы отличать детей от взрослых, все равно нужно обеспечить общение ребенка с большим количеством людей. Он должен научиться воспринимать чужой запах, незнакомые звуки и т.д.
    • Позволяйте ребенку оставаться наедине с вашими родственниками или няней. Не бойтесь оставлять его одного. Ребенок должен научиться доверять другим людям, которые находятся вне семейного круга.
    • Ребенок должен научиться справляться с боязнью разлуки, то есть, сепарационной тревогой, как говорят психологи.
  5. 5 Зовите детей в гости для игры с вашим ребенком. С раннего возраста постарайтесь найти вашему ребенку друзей, которые будут приходить к вам в гости и проводить время вместе. Это очень важно. Ребенок должен научиться общаться с детьми, которые не являются его братьями или сестрами. Даже если дети никак не реагируют друг на друга, они все равно видят друг друга и понимают, что находятся в присутствии другого человека. Это очень важно для развития их социальных навыков.
    • Если дети находятся вместе длительное время, они начинают копировать поведение друг друга.
    • Вы можете помочь ребенку развить чувство сопереживания и участливости – эмпатию. Для этого постарайтесь копировать эмоции и звуки, которые издает ваш ребенок.
    • Когда дети играют вместе, дайте им время побыть наедине друг с другом, даже если они ничего не делают.

Метод 2 из 4: Ребенок ясельного возраста

  1. 1 Когда ваш ребенок немного повзрослеет, вам нужно все больше и больше задействовать его в различных социальных мероприятиях. Для ребенка очень важно общение с другими детьми в этом возрасте, особенно если у него нет братьев и сестер. Вы можете отдать ребенка в ясли или в детский сад.
    • В этом возрасте дети учатся ходить и разговаривать, поэтому общение с другими детьми является крайне важным.
  2. 2 Учите ребенка делиться с друзьям и родственниками. Ребенок думает, что все принадлежит ему. Он не знает как делиться с другими людьми. Родителям обязательно нужно научить ребенка делиться с другими детьми. Объясните ребенку, что несмотря на то, что игрушка принадлежит ему, он должен проявлять доброту и позволять другим людям играться с ней.
    • Ключевой точкой в процессе развития социальных навыков ребенка является умение делиться своими вещами. Если ребенок не научился этому, не нужно его ругать. Просто попробуйте научить его другим способом.
    • Всегда разговаривайте с ребенком спокойным голосом, используйте простые слова. Объясните ребенку, почему очень важно делиться с другими.
  3. 3 Научите вашего ребенка элементарным правилам переговоров. Объясните ему, что каждый ребенок будет пользоваться игрушкой или другим объектом по-очереди. Скажите, что это честно и правильно. С первого раза ребенок вряд-ли поймет эту концепцию. Поэтому во избежание конфликтных ситуаций лучше убрать такой предмет, за который идет спор куда-нибудь подальше.
    • Не нужно ни в чем обвинять ребенка.
    • Когда вы забираете игрушку, просто скажите, что она устала и хочет отдохнуть.
    • После того, как ребенок забудет об этой игрушке, ее можно положить обратно в комнату. положить ее на пол, но не давать её другим детям.
  4. 4 Контроль агрессивного поведения. Иногда дети ведут себя агрессивно, особенно, если другой ребенок пытается забрать у них вещь, которая им нравится. Они могут ударить, укусить накричать на другого ребенка, чтобы вернуть себе понравившуюся им игрушку. Это недопустимое поведение. Родители обязательно должны реагировать на такое поведение ребенка.
    • Перед тем, как проявить агрессию, ребенок будет проявлять определенные знаки, жесты и мимику.
    • Одним из таких знаков является то, что ребенок начинает повышать голос или прижимает к себе игрушку и отворачивается от другого ребенка, поворачиваясь к нему спиной.
    • Многие дети выражают свое негодование на словах. Они могут издавать недовольные звуки или говорить прямо что им что-то не нравится.
    • Научитесь распознавать такие знаки, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Направьте разговор в другое русло или заберите у ребенка игрушку, сказав, что принесете ему что-нибудь получше. Дети должны научиться решать конфликты не агрессивным способом.

Метод 3 из 4: Как помочь ребенку дошкольного возраста развить социальные навыки

  1. 1 У ребенка должны быть друзья. Позволяйте ребенку общаться с другими детьми его возраста. В этом возрасте формируется тесная дружба, не препятствуйте этому. Очень важно поддерживать ребенка в его желании общаться с другими детьми.
    • Приглашайте друзей вашего ребенка домой, позволяйте им играть во дворе, наблюдая за ними.
  2. 2 Поговорите со своим ребенком о том, как справляться с негативными эмоциями и чувствами. В этом возрасте дети обычно развивают симпатии и антипатии. Если вашему ребенку не нравятся какие-то дети, важно объяснить ребенку, как нужно себя вести в такой ситуации. Обязательно скажите, что нельзя плохо относиться ни к кому. Скажите, что все люди разные и не могут нравиться друг другу, что в этом нет ничего страшного.
    • Нет ничего плохого в том, что ваш ребенок предпочитает общаться с одними людьми, но недолюбливает других. Плохо только то, если ребенок вслух сообщает этим людям о том, что они ему не нравятся.
    • Очень важной частью социального развития является эмпатия.
    • Скажите ребенку, что ничего страшного, если не все дети любят общаться друг с другом. Поднимите ему самооценку.
    • Если ребенок сказал что-то обидное другому ребенку, обязательно объясните ему, что это неправильно, попросите ребенка извиниться.
    • Помогите ребенку понять, почему нехорошо вести себя так, как он себя повел. Скажите, что говорить обидные вещи нельзя. Спросите, как бы он себя почувствовал, если кто-то сказал бы ему то же самое.
    • Некоторым детям трудно выразить свои чувства на словах. Попробуйте понять ребенка, спросив, как они себя чувствуют.
  3. 3 Дайте ребенку возможность самостоятельно решать социальные проблемы и конфликты. Посмотрите, как он с этим справляется. Ребенок должен научиться самостоятельно решать социальные конфликты. Это очень важно для его развития.
    • Не пробуйте решать все проблемы ребенка за него, пусть он учится на своих ошибках и приобретает опыт.
  4. 4 Наблюдайте за поведением своего ребенка. Если вы видите, что он хочет попробовать заняться чем-то новым, например, научиться самостоятельно кушать или даже готовить, помогите ему. Всегда поддерживайте ребенка в его стремлениях.
    • Всегда отвечайте на пожелания и вопросы ребенка. Помогайте им. Чтобы у них не возникало проблем в социальном развитии.

Метод 4 из 4: Как помочь школьникам развить социальные навыки

  1. 1 Обязательно убедитесь, что ваш ребенок идет в школу в первый раз в хорошем настроении. Поход в школу -- это очень большой шаг к самостоятельности. Ваш ребенок становится частью социума. Дети часто переживают насчет своего первого дня в школе. Обязательно расскажите им что их ждет, поддержите их и выслушайте их беспокойства. Обсудите их страхи и предложите решения для существующих проблем. Расскажите ребенку о позитивных аспектах похода в школу.
  2. 2 Пусть ваш ребенок привыкнет рассказывать вам о том, как прошел его день в школе. В конце первого дня школы обязательно спросите у ребенка, как прошел его день. Обязательно обсудите, что произошло, после того, как вы внимательно выслушаете рассказ ребенка.
    • Если день ребенка прошел хорошо, порадуйтесь вместе с ним. Если день прошел плохо, посоветуйте ребенку, как сделать следующий день лучше и веселее.
  3. 3 У вас всегда должна быть возможность пообщаться с вашим ребенком. Ребенок должен привыкнуть к тому, что с вами нужно обсуждать все свои проблемы и страхи. Обсуждайте чувства и эмоции ребенка. Это очень важно для его социального развития. Для того чтобы ребенок больше открывался вам, рассказывайте ему о своих чувствах и переживаниях. Ребенку нужно научиться понимать, что у всех есть такие чувства, которые испытывает он, и что ничего плохого в этом нет.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 353 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]