Главная » 2015 » Август » 7 » Как поддержать друга, потерявшего своего близкого человека
23:51
Как поддержать друга, потерявшего своего близкого человека

Как поддержать друга, потерявшего своего близкого человека

Итак, кто-то из вашего окружения потерял близкого и дорогого человека. Вы хотите помочь, но не находите слов. Вы можете дать понять, что вы рядом, вы тактичны, дружелюбны и всегда готовы к дружеским объятиям.

Шаги

  1. 1 Сядьте рядом с человеком, обнимите за шею или возьмите за руку, если это ваш близкий друг. Если человек не оттолкнет вас, переходите к следующим шагам. Не давите; если человеку нужно выплакаться, дайте ему эту возможность. Иногда людям нужно просто выпустить свои эмоции, так что предоставьте пространство!
  2. 2 Начните с: "Это должно быть так тяжело," или "Я сожалею о том, что произошло”. Не начинайте с "о, это ужасно” или "Это так плохо для тебя! Он/она умер!" Постарайтесь быть мягким, добрым и чутким.
  3. 3 Будьте искренним. Не плачьте, но показывать свое горе ― это нормально. В конце концов, кто хочет оставаться со своей бедой наедине?
  4. 4 Вспомните вместе, сколько приятных моментов вы провели с тем человеком. Никогда не напоминайте о неприятных моментах. Помогите своему другу, а не раньте его!
  5. 5 Затем вернитесь к разговору словами: "Ты даже не представляешь, как я расстроен тем, что произошло" или "Это ужасно видеть, как ты проходишь через эту боль" Не будьте слащавым.
  6. 6 Налаживайте физический контакт, например, поглаживайте спину или обнимайте.
  7. 7 Не обязательно: Сделайте небольшой подарок для поднятия духа. Например, подарите книгу, которую человек давно хотел прочитать, или хорошую бижутерию для девушки.
  8. 8 Снова обнимите и скажите: "Надеюсь, ты чувствуешь себя лучше."
  9. 9 А вот ключевая фраза, которая может помочь. Спросите: "Что еще я могу сделать, чтобы тебе стало лучше?" Это даст вам понять, чем еще вы можете помочь. Пусть это будет поход в кино или по магазинам, или просто дружеская открытка, это то, что в данный момент нужно человеку. Если вам ответят "Нет”, переспросите: "Ты уверен? Мне это не сложно”
  10. 10 Теперь обнимите в последний раз, крепко и надолго. Скажите: "Я очень, очень надеюсь, что тебе скоро станет лучше”. Улыбнитесь, помахайте рукой и уйдите.

Советы

  • Не спрашивайте, почему и как человек умер. Вся теплота, которую ваш друг почувствует, сразу исчезнет. Держитесь подальше от таких вопросов.
  • Если вы поддерживаете человека только для своего развлечения, а не потому, что не хотите, чтобы он сильно грустил (надеемся, это не так), не переигрывайте. Если человек грустит, это не значит, что он не распознает ложь. Будьте искренним.
  • Если вы не уверены, что сможете найти правильные слова в разговоре, пошлите открытку.
  • Вы можете изменить фразы, представленные в статье, по своему усмотрению. Просто сохраняйте общую идею.
  • Если все ваши действия не имеют нужного результата, оставьте человека в покое. Если ваше присутствие не нужно, просто обнимите человека и скажите "Мне очень жаль”.

Предупреждения

  • Если вас оттолкнули, не пытайтесь продолжать. Если человеку нужно побыть одному, дайте ему эту возможность.
  • Поймите, что если кто-то вас отталкивает, ему или ей слишком больно и сейчас трудно справиться с потерей. Дайте им время.
  • Если человеку кажется, что вы слишком слащавы, он злится и кричит, значит, вы ведете себя неискренне. Такое настроение ― нехороший знак. Отойдите, скажите, как вы сожалеете и просто оставьте человека в покое.


Что вам понадобится

  • Подарок/открытка
  • Улыбка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 443 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]