Главная » 2015 » Август » 8 » Как поддержать человека, которому диагностировали рак
00:02
Как поддержать человека, которому диагностировали рак

Как поддержать человека, которому диагностировали рак

Когда человеку диагностируют рак, это становится моментом глубокого огорчения не только для больного, но и для тех, кто его поддерживает. Хотя то, что придется пережить больному раком и человеку, который его поддерживает, это совсем разные вещи, все же они оба будут беспокоиться о результатах и об эмоциональном здоровье пациента.


Тем, кто в положении поддержки, кто сопереживает и хотел бы иметь возможность забрать страх и боль, может быть трудно понять, как оказать свою поддержку самым эффективным образом. И все же ваша поддержка имеет жизненно важное значение, и есть способы убедиться, что она эффективна, не истощая свою энергию и решительность помочь.

Шаги

  1. 1 Будьте рядом с больным. Будьте рядом и всегда доступны для больного человека, это самая важная форма поддержки из всех возможных. Многие страдающие раком рассказывали после выздоровления, как во время лечения и восстановления они открыли для себя, кто им был настоящим другом. Некоторые люди не могут выдержать страшного диагноза "рак” и всего связанного с ним эмоционального багажа, и поэтому оставляют больного одного. Тем не менее, поддержка играет жизненно важную роль, потому что больному нужно, чтобы вы просто были рядом, чтобы выслушали, чтобы подержали его за руки, чтобы подставили свое дружеское плечо для слез, и, в конце концов, чтоб вы проявляли непредвзятую заботу, в которой он так нуждается..
  2. 2 Выслушайте его тревоги. Диагноз – это очень трудное время, потому что существует очень много неопределенностей и "что если”. Есть также "ну почему я?” и "я сам виноват, мне не стоило”. Ни один из этих вопросов и ни одно из этих утверждений не будет продуктивным, но очень важно не осуждать и использовать вежливые способы помочь больному раком понять, что эта болезнь поражает без страха и предвзятости, и что самообвинения не обеспечат решения. Очень полезно изначально просто выслушивать, так как человек избавляется от эмоционального багажа и освобождает себя от беспокойства. Постепенно начинайте давать больному положительные отзывы о его шансах, о том, что он хороший человек и сможет со всем справиться, и в конечном итоге можете переходить к стадии, когда вы пытаетесь мотивировать человека проактивно мыслить о лечении рака, а также общаться с другими больными раком. Также можно поискать литературу на эту тему, если больной любит читать, ищите основанную на фактах, положительную и точную литературу.
    • Актриса Рашида Джонс, у чьей матери был рак, сказала, что главное не столько в том, чтобы "быть сильным” и делать вид, что все в порядке, а в том, чтобы находить радость, где это только возможно. Такой взгляд – это отличный способ смотреть на ситуацию так, чтобы вы могли принять ее мрачность, но все же находили над чем посмеяться и видели светлую сторону того, что происходит.
  3. 3 Будьте полезным. Есть много способов помочь больному раком. Здесь нужно быть внимательным и бдительным, чтобы вы могли понять, где можно вмешаться и взять на себя обязанности, с которыми больной уже не может справиться. За больным нужен уход и вполне возможно, что именно вы в наилучшем для этого положении. Вот примеры того, в чем вы можете оказать помощь:
    • Посещайте сессии химиотерапии с больным или, по крайней мере, привозите и увозите его из больницы, чтобы ему не пришлось самостоятельно добираться туда и обратно.
    • Готовьте для него еду, замораживайте еду, приходите со свежеприготовленным обедом и тому подобное. Имейте в виду, что те, кто проходит химиотерапию, будут иметь рвотные реакции на некоторые продукты, поэтому сначала спросите, чего человеку хочется. Часть приготовления пищи – побуждать больного есть, ему крайне необходима энергия из пищи. Изучите все здоровые и простые варианты, которые легко усваиваются.
    • Вдохновляйте больного в трудные времена историями о смелости, положительных посланиях и чистой любви. Или закажите для него сеанс массажа, сходите на мероприятие, которое ему понравится, или сделайте какой-нибудь другой приятный сюрприз.
    • Помогайте с детьми и домашними животными. Много чего можно сделать, чтобы облегчить бремя тревоги и страха, когда для самого больного раком обязанности по уходу являются проблемой. Предложите присмотреть за детьми, отвезти их в школу, поговорить с ними о том, что происходит, и так далее. Если вы супруг или партнер, уверьте свою вторую половинку, что все будет в порядке касательно детей, это избавит человека от беспокойства. Также уверьте больного, что вы поухаживаете за домашними животными и покормите их, когда он уже не может с этим справиться. И сделайте все возможное, чтобы больной мог видеться с детьми и домашними животными, если ему приходится оставаться в больнице или хосписе. Для этого вам потребуется взять на себя роль организатора и переговорщика.
    • Помогите разобраться с регулярными платежами по счетам, кредитам, и так далее. Такие вещи легко можно просрочить, если ими пренебрегать, а лечение может сделать больного очень забывчивым – приведите эти процессы в порядок (хорошим вариантом будут предустановленные онлайн-платежи) и будьте полезным, чтобы об этих вещах обязательно позаботились.
    • Будьте его голосом. Можете известить на его рабочем месте, в клубах, в церкви, сказать другим друзьям и так далее, если человек чувствует, что он не в состоянии сделать это сам. Это можно делать и при участии больного, когда он пытается что-то объяснить, или же делать это самостоятельно, когда он не может встретиться с людьми. Найдите лучший способ справиться с этим, обсудив это с больным.
    • Разберитесь с больничной и правительственной бюрократией вместо больного – он не должен беспокоиться обо всей этой бумажной работе и заполнении форм, когда он болен.
    • Задавайте врачу вопросы, которые сам больной задать не сможет из-за уважения, страха, беспокойства и тому подобного. Это может быть сложно, потому что вам придется решить, целесообразно ли делать это в присутствии больного раком или без него, также это зависит от правил конфиденциальности пациента. Стремитесь к взаимодоверительным отношениям, в которых больной сможет принять, что вы будете задавать эти вопросы при нем, а доктор поймет, что спокойно можно отвечать на ваши вопросы. Вначале во всем этом необходимо будет немного разобраться, но оно того стоит.
    • Помогайте записывать вещи, которые важны для больного. Этого не избежать, больные раком смотрят смерти в лицо, и они не уверены, смогут ли с этим справиться. Каким бы положительным ни был прогноз, такая возможность все же существует. Важно превращать страх и неопределенность во что-то активное, многие больные раком сделали это, написав мемуары, открыв свой блог, чтобы держать всех в курсе, написав стихи или рассказы, написав письма дорогим им людям. Вы можете помочь, будучи средством осуществления этих вещей, будучи писцом, когда человеку невероятно плохо и он не может делать это сам.
    • Говорите человеку, что вы его любите, регулярно за ним ухаживайте. Говорите ему массу положительных, поддерживающих вещей, напоминайте ему о временах, когда он проявлял невероятную силу/сообразительность/находчивость, чтобы он мог цепляться за эти воспоминания.
  4. 4 Помогайте больному общаться с другими людьми в таком же положении. В то время как вы оказываете огромную поддержку, есть невероятно глубокое понимание и сострадание, которое больной получает, общаясь с людьми, которые проходят через такие же испытания. Это очень важная часть путешествия больного раком, ведь это помогает ему понять, что он не один, что есть и другие люди, которые испытывают тот же страх и те же опасения, и что многие из них выздоравливают. Есть даже способы вовлечения пациентов в движения борьбы с раком, чтобы они участвовали в деятельности, которая направлена на предотвращение рака и увеличение финансирования для больных.
  5. 5 Знайте, когда нужно оставить в покое. Рак это очень личное путешествие и крайне сложное. Лечение часто чрезвычайно болезненно, утомительно и изнурительно. Будут времена, когда лучшее, что вы можете сделать, это убедиться, что пациент в безопасности и ему удобно, и оставить его в покое, чтобы он отдохнул или поразмышлял. Обращайте внимание на сигналы и будьте наблюдательны. В таких случаях дайте человеку знать, что он в любое время может позвонить вам или написать, что вы вернетесь, когда будете ему нужны.
  6. 6 Знайте, что это будет очень трудно и утомительно. Будут эмоциональные взлеты и падения, и часто нет никакой уверенности. Если диагноз временный или неясный, будет много внутренних терзаний между нереалистичными надеждами и реалистичным ослаблением боли и печали пациента. Часто вы будете надевать маску позитива, на самом деле испытывая боль и распадаясь на части внутри. Важно оставаться как можно сильнее, но также важно находить людей, которые смогут утешить вас и все с вами обговорить. Нести это бремя в одиночку и делать вид, что все нормально, это не лучшая идея. В конце концов все это вытечет наружу очень негативным образом, если вы не найдете этому здорового проявления. Для некоторых идеальным вариантом будет психотерапия во время поддержки, для других будет полезным разговор с другом, который более удален от больного раком, чем вы, и который сможет посвятить время вашим несчастьям и страхам. Пользуйтесь возможностями выговориться и освободиться от бремени, поскольку это позволит вам оставаться сильным и способным ради больного и ради себя.
    • Если вы хорошо знаете больного, то держать маску силы может быть бессмысленно или даже обидно для него. Часто людям, которые являются самыми близкими для пациента, лучше искать светлую сторону, как уже говорилось ранее, стараться вместе с больным находить поводы для смеха и радости, вместо того чтобы делать вид, что все в порядке. Вы будете знать, предпочел бы больной такой подход открытости и честности или нет, ведь вы знаете его как личность, от этого и отталкивайтесь.


Советы

  • Делайте перерывы. Даже в периоды интенсивного ухода вам нужны перерывы, чтобы освежиться. Пусть в это время рядом с больным побудет кто-то другой, чтобы вы могли отвлечься и заняться чем-либо иным, кроме дежурства у кровати, под кабинетом химиотерапии, или круглосуточного выслушивания беспокойств. В результате таких перерывов вы будете лучше со всем этим справляться и оставаться понимающим и полезным.

Предупреждения

  • Будут моменты, когда вы, вероятно, почувствуете себя обиженным, злым, измотанным. Это нормальные чувства в такой ситуации, и они не будут длиться долго, при условии, что вы не будете чувствовать себя виноватым и раскаиваться за них. Позвольте чувствам пройти и покончите с ними. Скорее всего, вам просто нужно хорошенько выспаться и посвятить несколько часов приятной деятельности, которая возобновит ваш дух, чтобы вы снова смогли поддерживать больного с прежней интенсивностью и любовью. Знайте, что чувства будут пропадать и появляться снова, вы же человек. Не внушайте себе, что вы должны страдать только потому, что страдает больной, это приведет лишь к тому, что все будут плохо себя чувствовать!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 371 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]