Главная » 2015 » Август » 7 » Как поддержать беседу
23:48
Как поддержать беседу

Как поддержать беседу

Итак, вы оказались с человеком, которого вы совсем не знаете. И вам нужно поговорить с ним — просто чтобы «убить» время или же с какой-то целью. Вы поприветствовали друг друга, улыбнулись, но дальше этого не пошло. Как поддержать разговор? Вот несколько советов, как вести себя в такой ситуации.

Шаги

  1. 1 Сделайте небольшую паузу. Постарайтесь прочесть настроение собеседника. Убедитесь, что он не поглощен своими мыслями и не обеспокоен. Ведь ваша беседа не должна усугубить его проблемы. Если вам кажется, что все в порядке, делайте следующий шаг.
  2. 2 Выберите хорошую тему. Есть несколько тем для поддержания разговора: погода, известное спортивное событие, новости о знаменитости — то, что сегодня на первых страницах местных газет.
  3. 3 Посмотрите вокруг. Если ничего не приходит вам в голову, не волнуйтесь. Просто оглянитесь вокруг. Поговорите о том, что вас окружает: красивый пол, потолок или обои. Или же обсудите погоду.
  4. 4 Пусть ваш собеседник что-то скажет. Заканчивайте свое предложение вопросом («Не так ли?»), чтобы собеседник выразил свое мнение.
  5. 5 Внимательно слушайте. Поддерживайте зрительный контакт, когда это возможно. Покажите, что вы заинтересованы в том, что говорит ваш собеседник. Постарайтесь разгадать его интересы.
  6. 6 Вы узнали, что ему интересно. Покажите свою заинтересованность в этом. Позвольте собеседнику рассказать, объяснить, выразить свою точку зрения. Прерывайте его рассказ вопросами, только если вам кажется, что он затянулся. Как только вы видите, что собеседнику нравится с вами говорить — это можно прочесть по его лицу — можно плавно перейти к другой теме.
  7. 7 Не задавайте вопросов, на которые можно ответить «да» или «нет». Вместо этого, лучше задавать вопросы, которые предполагают более раскрытый ответ. Например, вместо того, чтобы спросить: «Вам нравится джаз?», лучше сказать: «Какую музыку вы любите слушать?» или «Какой ваш любимый певец?»
  8. 8 Хорошо завершите беседу. Завершите беседу на приятной ноте, не обрывайте ее на полуслове. Но это уже совсем другое искусство.
  9. 9 Будьте действительно вовлечены в беседу. Не надейтесь, что собеседник будет поддерживать разговор сам, будьте готовы что-то сказать в случае неловкой паузы.


Советы

  • Покажите уважение. Покажите свое уважение к человеку и его мнению. Это помогает. Если вы с чем-то несогласны, постарайтесь сказать это как можно вежливее.
  • Никогда не говорите грубо. Не обрывайте тему на полуслове.
  • Если вы хотите поговорить с этим человеком еще раз, не забудьте договориться о следующей встрече в конце разговора.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 326 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]