Главная » 2015 » Июль » 31 » Как подавать шампанское
22:28
Как подавать шампанское

Как подавать шампанское

Шампанское часто ассоциируется с праздниками или торжественными случаями. Подача шампанского – форма искусства, начиная от выбора напитка, заканчивая тем, как его правильно разливать и с какой едой подавать. Известное как шампанское или игристое вино, пузырьки этого напитка очищают ротовую полость, а высокая кислотность придает свежесть вкусу. Чтобы получить максимум от шампанского, изучите искусство его подачи.

Шаги

  1. 1 Поймите разницу между шампанским и игристым вином. На протяжении долгого времени, все игристые вина относились к «шампанскому», пока во многих странах не начали «переименовывать». Это восстановило техническое назначение шампанского, так как эти напитки относятся только к тем винам, которые изготовлены в Шампани, северо-восточной части Франции. Шампанское из Шампани продолжает быть «золотым стандартом» игристого вина из-за прохладного климата, который объединяется с почвой, на которой растут кислые ягоды, идеально подходящие для вина. Более того, это шампанское стоит годами, а не месяцами, как остальные разновидности. В других регионах, где производят шампанское, существуют: Кава в Испании, Зект в Германии, Спуманте в Италии, и игристые вина Австралии, США, Новой Зеландии и Южной Африки. В этой статье охватываются оба вида шампанского и другие игристые вина.
  2. 2 Выберите шампанское. Чтобы приготовить игристое вино, существует много способов: метод шампануаз, метод шарма, и метод закрытия, для которых нужна разная продолжительность времени для брожения. Меньше времени и менее трудоемкий процесс – добавление углекислого газа в вино (иногда известное как «газированное вино»), из которого может получиться вкусное игристое вино. Многие, но не все, игристые вина белые и сухие, согласно стилю французского шампанского, в то время как другие, сладкие, соответствуют итальянскому стилю Асти Спуманте. Исторически сложилось так, что шампанское – сладкое вино с разными вкусами, и чем суше, тем вкуснее; сегодня не существует правильного или неправильного утверждения по поводу стиля шампанского, это личный выбор каждого. Если вы не хотите сладкое шампанское, можете выбрать полусладкое Chandon Cuvée Riche, которое будет соответствовать вашим требованиям по поводу сладости и сухости. Также если вы хотите разнообразить ваш стол другими цветами, вы можете попробовать розовое игристое вино (из красной розы), также и красное игристое вино из Австралии и Аргентины. Существует много вариантов выбора, наилучшие из них:
    • Шампанское: Dom Pérignon, Taittinger Comtes de Champagne и Krug Grande Cuvée.
    • Спуманте: Асти, Франчакорта и Тренто.
    • Игристое вино: Schramsberg, Roederer Estate, Domaine Carneros, игристые вина Тасмании и Мальборо.
    • Цена – залог качества – бутылка шампанского или вина, которое бродит, создается немалыми усилиями, что обязательно отражается на цене, в то время как газированные вина намного дешевле. В большинстве случаев вы получите то, за что заплатили, так что чем больше вы заплатите, тем лучше шампанское купите.
  3. 3 Храните шампанское в прохладном месте. Перед подачей положите шампанское (или вино) в прохладное, но не холодное помещение с прямыми солнечными лучами и небольшим колебанием температуры. Идеальная температура – 4 -15°С.
  4. 4 Решите, как будете подавать. Традиционная емкость для шампанского – высокий, узкий бокал – который лучше сохранит газированность напитка. Винные бокалы с выпуклостью в нижней части не допустят того, чтобы быстро выходил газ. На свадьбах чаще всего используют широкие вазочки, чтобы создать стеклянную пирамиду. На сегодняшний день не существует идеального приспособления для сухого вина, так как из него выходит больше количество газа.
    • Несмотря на то, что вазочка для шампанского – не идеальный вариант, пирамида из шампанского производит неизгладимое впечатление на больших мероприятиях, бракосочетании или официальном празднике, так что в этих целях вы можете использовать сладкое или дешевое шампанское. Если делаете пирамиду, попросите о помощи тех людей, которые разбираются, так как для этого нужно особенное терпение и внимание.
  5. 5 Охладите шампанское перед подачей. Охлажденное шампанское вкуснее, и оно также будет меньше пениться, когда вы откроете бутылку. Ведра для шампанского часто больше, чем обычные ведра для охлаждения вина, так как в него нужно также добавить больше воды и льда. Идеальная температура шампанского для употребления – 7-9°С. Если у вас есть время, 4 или больше часов в холодильнике – будет достаточно.
  6. 6 Знайте, как правильно наливать шампанское. Это очень важный аспект, так как неправильно разлитое шампанское теряет свой отличительный вкус. Для идеального разлива смотрите статью: Как разливать шампанское в бокалы.
  7. 7 Удачно соединяйте напитки. Когда читаете правила соединения еды и вин, не будьте непоколебимы, беспрекословно следуя «правилам», так как личные вкусы могут существенно отличаться. Тем не менее, как правило, шампанское хорошо сочетается с сыром, моллюсками, омарами, креветками и крабами (в легких соусах), устрицами, сашими, лососевой икрой, рыбными котлетами, рыбой и овощами, птицей, блюдами Азии, блюдами с базиликом и кориандром, соей, васаби и десертами (включая, конечно же, свадебные торты). Пузырьки шампанского указывают на то, что оно также хорошо сочетается с хрустящими продуктами. Так же, как и уже предложенные продукты, вы можете попробовать другие сочетания, и посмотреть, понравится ли вам.
    • Виды сухого шампанского могут использоваться в качестве аперитива для чистки неба после соленых закусок или суши. Или, закончите трапезу шампанским, чтобы очистить полость рта, и это будет лучше, чем десерт.
    • Шампанское и игристые вина хорошо сочетаются с дорогой едой из-за сильной кислоты в вине, а особенно в сухом шампанском.
    • Полусладкие вина не очень хорошо сочетаются с едой, особенно со сладкими десертами или обедами. Эти вина идеальны для пикника!
    • Очень сладкие игристые вина (газированные и сладкие спуманте) идеальны для развлекательных мероприятий, нужно только добавить мороженного.
    • В розовых винах содержится танин, с которым хорошо сочетаются рыбные блюда, океанская форель или лосось. Красные вина (бутылочные, не газированные) сочетаются с красным мясом, дичью и блюдами из индейки. Газированные красные вина должны сочетаться так же, как и сладкие игристые вина.
  8. 8 Подавайте шампанское как часть другого напитка. Шампанское можно использовать в коктейлях, соединяя с разнообразными видами ликеров, и в итоге его можно использовать даже в готовке или выпечке. Это еще один способ подачи шампанского, хотя этот способ лучше приберечь для не сильных любителей шампанского!
    • К примеру, чтобы сделать простой коктейль, положите в бокал кубик сахара, добавьте 5 капель настойки Ангостура, и 2/3 бокала залейте холодным шампанским. Украсьте кусочком апельсина или клубники. Если вы нальете меньше шампанского, то вы сможете приготовить 5 коктейлей с одной бутылки.
    • Приготовьте шербет из шампанского на десерт.
    • Если у вас осталось шампанское, не дайте ему пропасть! Попробуйте сделать торт, вкусное решение для использования остатков шампанского.

Советы

  • Один винный завод в США, Korbel Winery, ранее, чем до 2006 года использовал термин «шампанское», которым пользуются до сих пор.
  • Если шампанское не подходит вам по цене, попробуйте Просекко или Ламбруско, итальянские напитки, в которых меньше крахмала, но так же много пузырьков.
  • Сильный вкус морских продуктов гриль и красного мяса может затмить вкус шампанского. Тем не менее, некоторые считают, что стейк очень хорошо сочетается с шампанским, и это отличный способ для празднования Дня рождения или юбилея.
  • К «марочным» винам относятся те, которые приготовлены в одном году, а «не-марочным» приготовлены в разное время.

Предупреждения

  • Всегда пейте алкоголь с ответственностью! Делитесь с другими, и планируйте, как вам добраться домой!
  • В США нельзя пить алкоголь до 21 года.

Что вам понадобится

  • Шампанское или игристое вино
  • Подходящие бокалы
  • Место для охлаждения
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 580 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]