Главная » 2015 » Август » 1 » Как подать заявление на оформление Шенгенской визы
22:44
Как подать заявление на оформление Шенгенской визы

Как подать заявление на оформление Шенгенской визы

Шенгенское соглашение


Шенгенское соглашение изначально было заключено в 1985 году. Все государства, относящиеся к Шенгенской зоне, являются членами Европейского Союза, за исключением Норвегии, Исландии и Швейцарии, которые являются членами Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA). Швейцария присоединилась к Шенгенской зоне 12 декабря 2008 года. Два члена ЕС, Великобритания и Ирландия, решили не участвовать в полной мере в Шенгенской системе и имеют свои собственные визовые требования. Это соглашение привело к увеличению числа присоединившихся членов с последующим устранением пограничного контроля между странами-участницами.


Что такое Шенгенская виза?


Шенгенская виза – это виза, выданная страной в рамках Европейского союза, которая является частью шенгенского соглашения. Иностранные граждане из стран, которые не является частью Европейского Союза, должны оформить шенгенскую визу, если они намереваются въехать в страну, которая является частью ЕС или EFTA. Шенгенская виза дает право владельцу паспорта на въезд в страны, которые являются частью Шенгенской зоны, и после этого свободно передвигаться по всей Шенгенской зоне. Внутренние пограничные контроли исчезли и в пределах зоны мало или совсем нет остановок и проверок. В настоящее время шенгенская зона состоит из 25 стран. Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Испания применили соглашение в 1995 году. За ними последовали Италия и Австрии в 1997 году, Греция в 2000 году, и Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия и Исландия в 2001 году. Еще девять членов присоединились в 2007 году, это Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Словакия и Словения. Швейцария присоединилась к соглашению 12 декабря 2008 года. Великобритания и Ирландия отказались присоединяться к Шенгенскому соглашению. Великобритания хочет сохранить свои границы, а Ирландия предпочитает сохранить зону свободного передвижения с Великобританией - под названием Зона общего передвижения - а не присоединиться к Шенгенскому договору.

Шаги

  1. 1 Выясните, в какую страну/страны вы поедете. Если вы собираетесь путешествовать по более, чем одной стране во время вашей поездки, вам следует получить шенгенскую визу в консульстве той страны, которую вы планируете посетить первой. Например, если вы едете в Португалию, но собираетесь также посетить Грецию и Италию, вам необходимо получить шенгенскую в Португальском консульстве, так как ваш первоначальный пункт въезда будет Португалия. Однако, в случаях коротких поездок, количество ночей, проведенных в стране Шенгенской зоны, определит в какую из стран вам следует обращаться за визой. Это может быть страна, которая не является первоначальным пунктом въезда.
  2. 2 Убедитесь, что вы знаете о продолжительности вашего предполагаемого пребывания. Шенгенская виза обычно предоставляется в виде однократной визы или многократной визы, со сроком действия 3, 6 или 12 месяцев . Однако каждое консульство предоставляет Шенгенские визы, используя различные критерии скоринга. Важно заявить очень ясно и честно о целях вашей поездки.
  3. 3 Убедитесь, что у вас есть доказательство о наличии денежных средств. При подаче заявления на оформление Шенгенской визы среди других документов вы должны будете предоставить текущие банковские выписки со счета. Не полагайтесь сильно на пользование услугой овердрафта.
  4. 4 Забронируйте проживание и авиаперелет. Проверьте обязательно в консульстве по поводу документов, которые вам необходимо предоставить для получения шенгенской визы. В то время как Испания требует, чтобы авиаперелет был забронирован и оплачен, а размещение зарезервировано, Италия, Франция и Португалия требуют предоставить лишь информацию о полете и проживании. Проверьте несколько раз в консульстве данный вопрос.
  5. 5 Приобретите медицинскую страховку на период путешествия. Вам понадобится страховка на период вашего путешествия при подаче заявления на оформление Шенгенской визы.
  6. 6 Убедитесь, что вы заблаговременно подали заявление на получение шенгенской визы? В некоторых случаях это может занять неделю, в других 15 рабочих дней. Важно принять это во внимание при планировании вашего отпуска. Также важно помнить, что вас могут записать на прием для подачи заявления на визу через 3 недели, поэтому это должно быть принято во внимание, прежде чем бронировать свой отпуск.
  7. 7 Убедитесь, что ваш паспорт не истекает в ближайшее время. Большинство стран требуют, чтобы паспорт был действителен для поездки в течение следующих 6 - 12 месяцев. Вам также необходимо иметь пустую страницу (иногда 2 противоположные) в паспорте для размещения визового штампа

]]

Советы

  • Форма заявления должна быть подписана.
  • Убедитесь, что у вас достаточно времени для получения визы.
  • При отправке паспорта не посылайте его в паспортной обложке.
  • Форма заявления заполняется печатными буквами, там где это указано.
  • Проверьте что форма заявления находится в актуальном состоянии и проверьте все требования в посольстве.
  • Заявления заполняются черными чернилами, там где это указано.
  • Все поля бланка заявления должны быть заполнены.
  • Не забудьте отправить все документы, включая паспорт.
  • Лучше всего предоставить оригиналы документов.
  • Убедитесь, что срок действия вашего паспорта является достаточным.

Предупреждения

  • Проверьте все требования в соответствующем посольстве, прежде чем забронировать свое путешествие.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 371 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]