Главная » 2015 » Август » 3 » Как подать в суд на кого–то за нарушение договора
23:08
Как подать в суд на кого–то за нарушение договора

Как подать в суд на кого–то за нарушение договора

Если вы заключили договор, выполнили свои обязательства по нему, а теперь не можете заставить другую сторону контракта выполнить свои обязательства, тогда вы можете подать на нее иск за нарушение договора. Во-первых, следует узнать сроки исковой давности, было ли нарушение контракта существенным и причинило ли ущерб. Перед началом судебного процесса следует выяснить, будет ли дело слушаться в арбитражном суде или его можно решить примирением сторон, а затем должным образом подать иск согласно протоколу. Если вы хотите ознакомиться с дальнейшими инструкциями – эта статья для вас.

Шаги

  1. 1 Выясните, не превышены ли сроки исковой давности. Они есть во всех штатах. Эти правила определяют временной период, в течение которого вы можете возбудить иск или обвинить человека в совершении правонарушения. Временные рамки варьируются в зависимости от штата и различных оснований для предъявления иска. Конечным сроком подачи иска по таким гражданским делам, как нарушение контракта, обычно является промежуток времени от 2 до 6 лет. Отсчет времени начинается с момента, когда вы осознали или должны были осознать, что договор был нарушен.
  2. 2 Определите, является ли нарушение договора существенным и принесло ли убытки. По закону для того чтобы одна из сторон могла возбудить иск, нарушение должно быть существенным и причинить ущерб. К примеру, вы решили сделать ремонт и наняли маляра для покраски гостиной, в контракте указано, что работа должна быть закончена до 1 мая, но он не успел и сдал ее 3 мая, т.е. это – нарушение договора; но оно незначительное и не причинило вам ущерб. Данное руководство поможет вам определить, было ли нарушение контракта существенным и причинило ли ущерб:
    • Убытки должны быть в материальной форме. Т.е. если в результате нарушения договора вы потеряли деньги. Например, в случае с маляром, двухдневная задержка при покраске вашей гостиной не стоила вам ничего и поэтому не причинила никакого ущерба.
    • Под понятием «материальный» имеется в виду существенный и влияющий на цель заключения договора. Законы вашего штата могут отражать данное понятие, суды вашего штата также могут иметь свое определение данного термина и различать особые случаи, когда нарушение контракта можно считать материальным. Возможно, вам придется проконсультироваться с адвокатом для того чтобы выяснить, посчитает ли суд вашего штата нарушение договора материальным.
  3. 3 Выясните, будет дело ли слушаться в арбитражном суде или его можно решить примирением сторон, перед тем как начинать тяжбу. Некоторые договоры содержат арбитражные оговорки, согласно которым обе стороны должны передать дело в арбитраж или воспользоваться помощью посредника перед подачей иска о нарушении контракта. Просмотрите свой договор для того чтобы выяснить, следует ли обращаться в арбитражный суд перед подачей ходатайства.
  4. 4 Определите, в каком суде лучше всего начать судебный процесс. В определении подходящего суда вам помогут такие факторы, как исковая сумма, состояние каждой из сторон, место вашего проживания и сам договор.
    • Если обе стороны договора проживают в одном штате, вы можете подать свой иск в любой суд по гражданским делам или суд малых исков по месту своего проживания (или противной стороны).
    • Если все стороны договора проживают в разных штатах и, согласно контракту, один из этих штатов признан компетентным в рассмотрении дела, скорее всего, вам придется подавать иск в гражданский суд данного штата, а также по месту проживания противной стороны. Для того чтобы обойти оговорку о юрисдикции вам следует проконсультироваться с адвокатом.
    • Если все стороны договора проживают в разных штатах, и в нем не указан штат, которому дана юрисдикция, возможно, вы сможете подать иск в гражданский суд в своем штате. Это будет зависеть от юрисдикции вашего штата, а также законов, распространяющихся на граждан вне пределов государства и вашего действительного местонахождения в момент заключения контракта.
    • Если сумма, являющаяся предметом спора, не превышает минимальный лимит штата, в котором вы подали иск, то вы можете подать его в суд малых исков вместо окружного гражданского суда. Узнайте у секретаря округа минимальный лимит исковой суммы. Суд малых исков менее официален по сравнению с гражданским судом и в нем стороны могут сами себя представлять. В некоторых штатах запрещено приходить в суд малых исков со своим адвокатом. К тому же суд малых исков не придерживается таких строгих правил, как гражданский, но, подав иск в этом суде, вы потеряете право на обжалование. Перед тем, как решить, подойдет ли вам больше суд малых исков или гражданский, советуем проконсультироваться у юриста.
  5. 5 Выясните, где и как можно будет сообщить ответчику о возбуждении иска. В обязанности суда не входит поиск всех сторон договора. Для того чтобы подать на кого-то иск, вы должны сообщить свой действительный адрес проживания, к примеру, дом или работу. Это делается с целью передачи ответчику повестки в суд согласно требуемым процедурам – так он или она смогут ответить на ваш иск. Во многих штатах разрешено оповещать ответчика по почте, с помощью личного вручения повестки окружным шерифом или судебным приставом. В некоторых случаях вы также можете известить ответчика посредством публикации. Несколько моментов, которые стоит учесть при оповещении:
    • Ваш штат может потребовать личного вручения повестки в суд при подаче иска о нарушении договора. Если повестку необходимо вручить лично, это может сделать окружной шериф или судебный пристав. Вы можете найти судебного пристава с помощью телефонной книги или списка абонентов, размещенного в интернете. Если вы решили вручить повестку через окружного шерифа, окружной секретарь и/или суд примут соответствующие меры.
    • Услуги оповещения ответчика могут (или нет) предоставляться окружным полицейским управлением. Доставка оповещения шерифом может стоить определенную сумму. Позвоните в офис секретаря округа или шерифа – так вы сможете узнать, предоставляют ли они подобные услуги и сколько они стоят.
    • В вашем штате могут потребовать подпись при доставке повестки ответчику. Ознакомьтесь с порядком судопроизводства в вашем штате или проконсультируйтесь у юриста касательно того, можно ли оставить копию жалобы на работе или дома у ответчика или все же нужна его подпись. Если она нужна, то вам придется вручить повестку тогда, когда ответчик или другой взрослый человек будет дома.
    • Если повестку в суд можно отправить по почте, то обычно это весьма надежно и недорого. Однако если у вас есть подозрения, что ответчик может уклониться от получения повестки, лучше заплатить за личное вручение судебного приказа.
    • Очень редко ответчика извещают посредством публикации, поэтому обычно это делается в случаях, когда определение его местонахождения не представляется возможным. Проконсультируйтесь с юристом для того чтобы узнать, когда и как можно использовать этот метод в вашем штате.
  6. 6 Подготовьте свой иск и другие необходимые документы. Если вы подаете жалобу в суд малых исков, секретарь поможет вам составить исковое заявление и подготовить другие документы, требуемые судом. При подаче иска в гражданский суд вам придется нанять адвоката или человека, который будет заниматься вашими документами или же заполнять все самим. Обратитесь к секретарю за инструкциями касательно титульного листа или других документов, которые должны быть приложены к вашему иску.
  7. 7 Подайте жалобу. Вы можете подать заявление лично или по почте. Наверное, лучше всего подавать жалобу лично – так вы сможете быть уверенными, что уплатили нужную заявочную пошлину, а если что-то не так с документами, секретарь сразу даст вам знать. Можно позвонить в офис секретаря заранее и узнать стоимость заявочной пошлины, а также в какой форме нужно платить: наличными, денежным переводом, чеком или кредитной картой для того чтобы заплатить нужную сумму в нужной форме.
  8. 8 Подготовьтесь к слушанию. После подачи иска нужно сделать очень многое, поэтому мы советуем вам проконсультироваться с юристом во время подготовки к слушанию. Вам будет нужно:
    • Сделать копии договора для ответчика и судьи до начала слушания дела. Вас могут попросить предоставить договор в качестве доказательства и обеспечить копиями суд и противную сторону.
    • Подчеркните маркером нужные части контракта во всех копиях, которые собираетесь предоставить суду, к примеру, это могут быть нарушенные ответчиком пункты договора.
    • Обеспечьте суд свидетелями, способными дать показания. Составьте список вопросов, которые вы будете им задавать и потренируйтесь вместе. Каждый из вас должен иметь список вопросов и ответов.
    • Истребование информации. Если есть что-то, чего вы не знаете об ответчике, к примеру, у него или нее есть обстоятельство, освобождающее от ответственности, узнайте это с помощью отправки письменных опросов сторонам или свидетелям или запросов о предоставлении доказательств. Вы можете проконсультироваться у адвоката касательно правил истребования информации.
  9. 9 Придите на слушание и дайте показания. Соблюдайте все правила судебного этикета – обращайтесь к судье только «ваша честь» или «судья» и говорите, только когда придет ваш черед.

Советы

  • Во многих государственных и окружных офисах секретаря есть образцы форм, инструкции и другая помощь сторонам в гражданском процессе, решившим написать заявление и/или представлять самих себя в суде. Зайдите на сайт государственного или окружного офиса или посетите офис местного секретаря.

Предупреждения

  • При подготовке своей жалобы или других состязательных бумаг в суде вы должны соблюдать все правила заполнения заявительных форм. Будет лучше, если вы посоветуйтесь c юристом, перед тем как подавать жалобу, подготовленную вами самостоятельно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 448 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]