Главная » 2015 » Август » 3 » Как подать на развод
23:03
Как подать на развод

Как подать на развод

4 методика:Подготовка к разводуСоставление искового заявленияФинансовая отчетностьЗавершение бракоразводного процесса

Развод – это достаточно сложная процедура, как с юридической, так и с психологической точки зрения, поскольку она отличается в каждой стране. Очень важно провести исследование и убедиться, что все происходит гладко и вы довольны результатом. Прочтите эту статью, чтобы узнать, что вам необходимо сделать для подготовки к разводу и как происходит сама процедура.

Шаги

Метод 1 из 4: Подготовка к разводу

  1. 1 Выясните, куда следует подавать документы на развод, поскольку каждая страна предъявляет разные требования к резидентам.
    • Если вы проживаете в одном и том же месте в течение шести месяцев и более, вы можете подавать на развод по месту жительства вне зависимости от того, проживает ли ваш супруг(а) в этой стране на момент подачи документов на развод.
    • Если вы не проживали на одном месте долгое время, возможно, вам придется вначале установить режим раздельного проживания для супругов и лишь потом разводиться.
    • В большинстве случаев вам нужно подавать на развод по месту жительства, даже если брак был заключен в другой стране. Исключения могут составлять гомосексуальные пары, которые могут заключать брак не во всех странах мира.
  2. 2 Определитесь с тем, какой результат вы хотите получить. В одних случаях процедура может пройти по обоюдному согласию и без проблем, в других же она будет сопряжена с определенными трудностями. Подумайте над тем:
    • Собираетесь ли вы делить имущество и сбережение со своим супругом/супругой в процессе развода?
    • Собираетесь ли вы делить общих детей и устанавливать над ними опеку?
    • Если вы собираетесь после развода содержать детей, будете ли вы подавать на алименты?
    • Набросайте себе план развода, в котором четко обозначьте свои цели и желания.
  3. 3 Соберите информацию. Прежде чем обращаться за помощью к юристам, вы должны четко определить для себя, что именно вы будете делить с супругом/супругой. Систематизируйте документацию, касающуюся имущества, а так же денежных средств и финансовых обязательств, в том числе:
    • Недвижимости, банковских счетов и ценных личных вещей.
    • Ипотеки, кредиты и кредитные карточки
  4. 4 Назначьте встречу с юристом по бракоразводным делам. Даже быстротечный развод может вылиться в определенные трудности, именно поэтому нужно обращаться за помощью к квалифицированному специалисту, который может ответить на любые возникшие у вас вопросы касаемо вашей ситуации. Даже если вы будете представлять себя сами в суде или в государственных органах, не пожалейте денег и времени на часовую консультацию у юриста, вы узнаете для себя много нового и сможете полностью контролировать процесс развода.
    • Будьте готовы к разговору о ваших целях и о желаемом результате.
    • Принесите все документы, касающиеся долгов, вкладов и прочего движимого и недвижимого имущества.
    • Подготовьте список вопросов, касающихся вашей ситуации, которые вы бы хотели задать юристу.
    • Попросите у юриста составить для вас план действий в соответствии с законодательством вашей страны.

Метод 2 из 4: Составление искового заявления

  1. 1 Составьте исковое заявление. Сходите в местный суд или посетите веб-сайт этого суда, чтобы получить образцы искового заявления, чтобы открыть судебное производство. На самом деле, по законодательству Российской федерации, а так же ряда стран СНГ, возможны два варианта развития событий. Первый: если оба супруга согласны на развод и у них нет детей младше 18-летнего возраста, они могут подать общее заявление в органы ЗАГСА, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Второй: если супруги согласны на развод, но у них есть дети, они подают общее заявление в суд и прикладывают нотариально заверенный договор, о порядке содержания детей и установлении режима свиданий. И третий вариант: один из супругов все-таки не согласен разводиться, тогда необходимо подавать исковое заявление. Нижеприведенная информация касается как раз третьего случая:
    • Человек, подающий исковое заявление, именуется «Истец», а его супруг (а) – «Ответчик». Самая распространенная причина развода, в котором особо никто не виноват, - несовместимость характеров.
    • В исковом заявлении нужно указать информацию о том, когда и при каких обстоятельствах был заключен брак, как складывались отношения в семье, а так же о причинах развода. Кроме того, в конце нужно изложить ходатайства перед судом – конкретные материально-правовые требования, которые должны быть, по вашему мнению, удовлетворены решением суда.
    • Так же вы должны ссылаться на конкретные нормы закона, регламентирующие порядок развода. Зачастую они содержатся в Семейном Кодексе или аналогичном нормативно-правовом акте, регламентирующем семейно-брачные отношения. Вместе с требованиями о разводе могут решаться вопросы о смене фамилии.
    • Если вы желаете разделить имущество, в исковом заявлении нужно об этом указать, а так же указать перечень имущества и правовой титул, на котором он принадлежит, а так же приложить копии правоустанавливающих документов.
    • Если у вас в браке есть дети до 18 лет, вы можете попросить суд определить место проживания ребенка с матерью или отцом, установить режим свиданий с детьми и размер алиментов.
  2. 2 Попросите юриста проверить ваше исковое заявление. Чтобы бракоразводный процесс прошел гладко, очень важно правильно составить иск и указать все необходимые данные.
    • Попросите юриста прочитать исковое заявление, исправить недочеты и дать необходимые рекомендации.
    • Если вы не хотите прибегать к услугам юриста, обратитесь в юридические клиники при университетах или попросите сотрудников канцелярии суда помочь вам.
  3. 3 Направьте исковое заявление в суд. После того, как вы его составили, отправляйтесь в канцелярию суда и регистрируйте свой иск в автоматизированной системе документооборота, чтобы открыть бракоразводное производство.
    • Составьте исковое заявление в двух экземплярах, один из которых нужно приложить к основному – он будет направлен вашему супругу/супруге по почте сотрудниками суда для ознакомления.
    • Вам нужно будет заплатить судебный сбор, размер которого отличается в зависимости от страны и региона. Если у вас нет денег на его уплату, вы можете попросить у суда рассрочку на его выплату в исковом заявлении.
  4. 4 Для подстраховки, на случай, если письмо исковым заявлением и повесткой с датой судебного заседания, не дойдет до вашего супруга или супруги, ознакомьте его или ее с содержанием искового заявления и разъясните, что судебное производство уже открыто и обратного пути нет, и вам придется встретиться в суде.
    • Если вам неприятно делать это лично, наймите посредника, который передаст бумаги супругу/супруге. Вы можете даже попросить кого-то из родственников или друзей, старше 18 лет сделать это.
    • Пусть посредник передаст бумаги с рук на руки или отправит по почте, если это будет заранее оговорено.
    • Зафиксируйте в письменном виде факт получения супругом искового заявления. В этом случае он не сможет подавать на апелляцию, указывая при этом, что он не был осведомлен о том, что подобное производство вообще открыто, поскольку закон, по крайней мере, в России и Украине, предусматривает возможность заочного производства и вынесения решения суда без участия второй стороны, которая не явилась в суд.
    • Сделайте копию с подтверждения о вручении искового заявления.

Метод 3 из 4: Финансовая отчетность

  1. 1 Составьте финансовую декларацию. Для облегчения бракоразводного производства вам с супругом необходимо будет предоставить суду своего рода финансовую отчетность о размере доходов и имуществе, если у вас в иске есть требования, касательно содержания детей или раздела имущества.
    • В зависимости от обстоятельств, это может быть декларация о доходах, справка с места работы о размере заработной платы или выписки с банковских счетов. Посоветуйтесь с юристом, что именно вам нужно будет предоставить.
    • Так же в некоторых странах могут требовать и справку об уплате налогов за два прошедших года.
  2. 2 Ознакомьте супруга с финансовой декларацией. Ваш супруг так же должен ознакомить вас со своей, если в суде будет решаться вопрос о порядке погашения совместных долгов или разделе имущества.
    • Сделайте несколько копий своей финансовой отчетности. Эти сведения не обязательно будут фигурировать в суде, но вам это пригодится для обоснования своих требований.
    • Если на момент рассмотрения дела судом, ваше финансовое положение изменилось, внесите изменения в свою финансовую отчетность.

Метод 4 из 4: Завершение бракоразводного процесса

  1. 1 Заключите мировое соглашение с супругом. Если ваш супруг согласился на развод, вы можете заключить с ним мировое соглашение, в котором можно расписать порядок раздела имущества, погашения общих долгов и вопросы, связанные с воспитанием детей.
    • Попросите юриста написать текст соглашения, чтобы оно было грамотно составлено. Вы можете набросать его до судебного заседания, на случай, если вы все-таки придете к консенсусу до решения суда.
    • Суд вправе принять ваше мировое соглашение или отклонить его, если его условия противоречат вашим интересам или интересам ребенка.
  2. 2 Составьте договор с супругом. Выше уже говорилось о втором возможном сценарии развития событий. А точнее о нотариально заверенном договоре о содержании детей и управлении имуществом. В нем вы можете прописать порядок воспитания детей, размер пособия на их содержание, порядок пользования имуществом после развода, а так же разрешить прочите материальные вопросы.
    • Покажите договор юристу и попросите его проверить и исправить, а затем заверьте его нотариально.
    • Приложите копию договора к заявлению о разводе.
  3. 3 Дождитесь вердикта фемиды. Рассмотрев материалы дела, и заслушав стороны, суд примет решение по вашему делу и разъяснит возможные последствия развода, а так же действия, которые необходимо предпринять.
    • Если ваш супруг отказывается разводиться с вами, вам придется посетить судебное заседание. Суд рассмотрит ваши исковые требование и примет решение, которым удовлетворит, откажет или удовлетворит частично ваши требования. Суд может изменить размер алиментов, пособия на детей, установить место проживания ребенка, а так же размер имущества, на которое вы можете претендовать после развода.

Советы

  • Просмотрите информацию на веб-сайт местного суда, которая касается бракоразводного процесса, чтобы определиться с планом действий.
  • Сохраняйте копии квитанции об уплате судебного сбора.

Предупреждения

  • Процедура развода в каждой стране происходит по-разному.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 318 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]