Главная » 2015 » Август » 3 » Как подать иск в суд за моральный ущерб
23:00
Как подать иск в суд за моральный ущерб

Как подать иск в суд за моральный ущерб

3 части:узнать, есть ли у вас основания для подачи исканачать процесс с подачи жалобырешить, как закончить дело

Что представляет собой моральный ущерб в глазах закона? Во многих случаях вы можете подать иск за моральный ущерб, только если данный инцидент принес вам также и физический ущерб. Дела о моральном ущербе сложнее других видов судебных тяжб, так что, прежде чем возбуждать дело, важно иметь глубокое представление о том, что означает это понятие и под какую юрисдикцию оно подпадает. Если вы думаете, что у вас есть основания для подачи иска, тогда вашим следующим шагом должны стать поиски грамотного адвоката – он поможет вам получить заслуженную компенсацию. Если вы хотите узнать, как подавать иск за моральный ущерб, читайте далее.

Шаги

Часть 1 из 3: узнать, есть ли у вас основания для подачи иска

  1. 1 Изучите различные категории, подпадающие под понятие «моральный ущерб». Моральный вред классифицируется согласно намерениям субъекта или компании, ответственных за причинение ущерба. Существует два вида морального ущерба: причинение морального ущерба по небрежности, когда из-за неосмотрительного поступка, совершенного ответственной стороной, вам был причинен вред. Умышленное нанесение морального вреда, т.е. оскорбительные действия ответственной стороны повлекли за собой ущерб.[1]
    • В случае причинения морального ущерба по небрежности он должен быть следствием материального ущерба, причиненного ответчиком. К примеру, вы можете подать иск за моральный ущерб на ресторан, если вам подали блюдо, которое едят руками, вы поели, потом вам стало плохо, и в результате вы не можете смотреть на еду без отвращения.
    • В случае умышленного нанесения морального вреда вы должны доказать, что виновная сторона намеренно или по грубой неосторожности совершила действия оскорбительного характера. Одним из факторов также может стать физический ущерб. Например, вы можете подать иск за умышленное нанесение морального вреда на соседа, который поджег ваш гараж с намерением убить вас, и у вас началась паника, приведшая к обмороку. В данной ситуации физический ущерб – непосредственный результат морального вреда.
  2. 2 Определите, какую роль в вашей ситуации сыграл физический ущерб. Дела о моральном ущербе почти всегда связаны с физическим ущербом. Здесь есть различия в зависимости от конкретного штата США, но обычно для того чтобы подать иск, вам должны причинить физический ущерб, или, как минимум, угрожать. Перед тем, как подавать иск, вы должны выяснить, как моральный вред связан с вашими физическими симптомами.
    • В случаях халатности вы должны доказать, что причиненный вам физический вред привел к длительным эмоциональным симптомам. Так что если после обеда в ресторане вы целый день чувствовали себя плохо, вы сможете подать иск за моральный ущерб только если докажете, что этот инцидент принес вам страдания и после вы ощущали эти симптомы физически на протяжении долгого времени. Необходимо доказать связь между физическим и эмоциональным ущербом.[2]
    • В некоторых штатах вы можете возбудить дело о моральном ущербе как третья сторона в тех случаях, когда прямо на ваших глазах вашему ребенку или другому близкому человеку был причинен физический ущерб. Вы будете иметь больше преимуществ, в случае, если вам также причинили физический вред или как минимум, угрожали. Для приобретения полномочий на возбуждения дел подобного вида вы должны состоять в близких родственных отношениях с потерпевшим и доказать, что полученный вами стресс в качестве свидетеля вышел за пределы переживаний случайного прохожего.[3]
  3. 3 Наймите юриста для того чтобы прояснить, под какую юрисдикцию подпадает ваше дело. Так как у исков за моральный ущерб столько «серых зон», посоветоваться с адвокатом, перед тем как подавать иск, будет весьма хорошей идеей. Перед встречей с юристом напишите отчет о случившемся, особенно будьте внимательны при описании причин и следствий, касающихся морального вреда и физических симптомов.
    • В деталях опишите все физические симптомы, последовавшие вследствие чрезмерного душевного волнения. Отметьте изменения режима сна и питания. Принесите медицинские карты, на которых можно проследить изменения вашего здоровья после данного инцидента.
    • Если у вас нет записей своих физических симптомов, которые связаны с моральным ущербом, вы все еще можете подать иск, но вам будет гораздо сложнее доказать, что предмет спора непосредственно связан с инцидентом, о котором идет речь. Такие симптомы серьезного морального ущерба, как повышенная тревожность или паранойя, длящиеся в течение продолжительного периода времени, могут быть достаточным основанием для взыскания убытков.[4]Проконсультируйтесь с юристом касательно своей возможности подать иск, даже не имея доказательств связанных с делом физических симптомов.[5]
    • Даже если у вас выигрышное дело, стоит хорошо подумать перед тем как подавать иск. Поговорите с адвокатом о том, сможет ли компенсация покрыть судебные издержки, время и силы, потраченные на это дело.

Часть 2 из 3: начать процесс с подачи жалобы

  1. 1 Убедитесь в том, что у вас еще есть время на подачу жалобы. Временные рамки, в течение которых вы имеете право подать заявление после случившегося инцидента, варьируются в зависимости от штата и вида правонарушения. Моральный ущерб подпадает под категорию «ущерб личности», и в большинстве штатов срок подачи исков ограничен 2 годами. Ознакомьтесь с законодательством своего штата для того чтобы узнать, есть ли у вас еще время.[6]
  2. 2 Узнайте, где нужно подавать иск. Если вы и ответчик из одного штата, то здесь все понятно. Если вы из разных штатов, то в большинстве случаев вам придется подавать жалобу там, где произошел данный инцидент. Проконсультируйтесь с юристом для того чтобы убедиться, что вы подаете иск в правильном судебном округе.
  3. 3 Подайте иск. Адвокат поможет вам составить документальную жалобу по данному вопросу. По возможности укажите все детали. Вы можете заполнить формы сами, без юриста, но очень важно заполнить их правильно, так что лучше не делать это самостоятельно. Для того чтобы возбудить дело о причинении личного вреда, подайте жалобу в здании суда.[7]
  4. 4 Начало процесса «предоставления сведений». Во время данного процесса обе стороны – истец и ответчик – должны собрать как можно больше фактов для того чтобы защищать свои интересы в суде. К примеру, адвокат противной стороны может связаться с вашим работодателем. Ваш адвокат также может провести собственное расследование, чтобы собрать больше информации о противной стороне.[8]
    • Представитель противной стороны может попросить вас дать показания. Вас опросят касаемо произошедшего инцидента, а также вашей биографии. В частности, вам могут задать вопросы о проблемах со здоровьем, имеющихся ранее.
  5. 5 Подайте ходатайство в суд. У каждой стороны есть право заявить ходатайство для того чтобы исключить некоторые улики из дела, принять к рассмотрению новые улики или полностью отклонить иск. Ваш адвокат должен знать, стоит ли подавать ходатайство, и что делать в случае, если ответчик подал встречное исковое заявление. Суд вынесет решение на основе ходатайств перед началом судебного процесса.

Часть 3 из 3: решить, как закончить дело

  1. 1 Подумайте, можно ли прийти к соглашению. Если и другая сторона, и вы сами хотите прийти к взаимному соглашению, не нужно было доводить дело до суда. Так как дела по возмещению личного ущерба могут затянуться и влететь вам в копеечку, лучше разбираться с ними за пределами здания суда. Ваш юрист поможет принять вам правильное решение.
    • Для того чтобы заключить соглашение, которое удовлетворит обе стороны, можно воспользоваться услугами посредника.
    • Ваш адвокат также может сделать попытку прийти к соглашению с адвокатом противной стороны во время процесса. Ваш адвокат должен держать вас в курсе своих переговоров.[9]
  2. 2 Если это необходимо, придите в суд. В случае невозможности прийти к удовлетворительному соглашению с ответчиком вашим следующим шагом будет поход в суд. Там вы будете должны убедить судью в том, что имеете право на компенсацию за моральный ущерб, с помощью улик, свидетелей и информации, которые находящихся в вашем распоряжении. Коллегия присяжных решит, получите ли вы компенсацию и сколько вы получите.

Предупреждения

  • Ответчик имеет 28 дней на подачу встречного ходатайства на ваше требование возместить моральный вред. Если он никак не отреагирует, вы автоматически выигрываете дело. Если он подал встречный иск, тогда слушание дела в суде может быть открыто.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 398 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]