Главная » 2015 » Август » 3 » Как подать иск в суд мелких тяжб
23:00
Как подать иск в суд мелких тяжб

Как подать иск в суд мелких тяжб

3 части:изучение делапредъявление искасудебный процесс

Суд мелких тяжб – это место, где кредиторы могут отстаивать свои права и искать справедливости. Каждый штат имеет свои законы, определяющие максимальное количество принимаемых к рассмотрению исков. Поэтому прежде чем готовить жалобу на рассмотрение в суд, очень важно ознакомиться с существующими законами вашего штата, регулирующими процесс мелких тяжб. Законы штата также определяют, кто может быть истцом и место судебного разбирательства.

Шаги

Часть 1 из 3: изучение дела

  1. 1 Изучите факты вашего дела на предмет того, что вам действительно задолжали. Конечно, если вы одалживаете кому-либо деньги, вы предельно ясно осознаете, сколько вам должны вернуть. Но что если вам необходимо возмещение ущерба? Или любой другой вид финансовой компенсации? Первый шаг в судебном разбирательстве с небольшой суммой иска – определить кто и сколько вам должен. Если вам все же пришлось обратиться в суд с иском по взысканию задолженности со стороны заемщика, то в таком случае вы становитесь Истцом, а заемщик – Ответчиком.
  2. 2 Отправьте письмо должнику через проверенную почтовую службу с требованием об уплате. Вы сможете использовать копию письма как доказательство, если ваше дело все-таки дойдет до суда. Иногда, просто угроза передачи дела в суд может побудить должника выплатить по долгам. Постарайтесь обращаться в суд мелких тяжб только в крайнем случае, но никогда в первую очередь.
    • В своем письме вы также можете предложить вариант досудебного урегулирования вопроса (процесс переговоров, во время которых беспристрастная третья сторона (посредник) выслушивает версию каждой из сторон и по итогам выносит решение, кто кому должен). Досудебное урегулирование по сравнению с судебным процессом обычно предполагает меньше затрат, а сам процесс происходит быстрее. [1]
  3. 3 Если вы решите отстаивать свои права в суде мелких тяжб ознакомьтесь для начала с законами, регулирующими дела с небольшой суммой иска. Помимо всего прочего, эти законы диктуют максимальную сумму возмещения в таких случаях. Уточните все необходимые нюансы в местном окружном суде до подачи иска.
    • Сколько денег вы можете попросить в суде мелких тяжб? Зависит от штата. В среднем сумма требуемого возмещения по мелким претензиям не превышает 10000 долларов США. В некоторых штатах, например в Алабаме, максимальное возмещение по мелким претензиям составляет 3000 долларов США. В то время как в других штатах, таких как Теннесси, 25000 долларов США.[2]
    • Если сумма, которую вам задолжали, согласно законодательству вашего штата превышает максимально допустимую сумму, подпадающую под мелкие тяжбы, то ваше заявление не может быть подано в суд мелких тяжб. В таком случае у вас два выбора. Вы можете сознательно снизить сумму долга в иске, чтобы соответствовать требованиям законодательства. Или же обратиться с иском в вышестоящие суды. Для обращения в вышестоящие суды вам понадобится: 1) консультация юриста; 2) заплатить больше комиссионных взносов. Сам процесс от подачи иска до первого слушания иногда занимает несколько лет.

Часть 2 из 3: предъявление иска

  1. 1 Определите судебный округ, в котором будет слушаться дело. В каком городе или округе будет проходить процесс? Выяснение места предъявления иска может быть достаточно сложным делом. Но в любом случае сначала вы должны узнать в окружном суде можете ли вы предъявлять иск в суд:
    • по месту жительства Ответчика;
    • по месту подписания контракта или его исполнения;
    • по месту регистрации предприятия;
    • по месту возникновения ущерба;
    • по месту хранения товаров, приобретенных за счет займа.
  2. 2 Укажите точные имена (если их несколько) лиц, которые будут выступать в роли Ответчиков. Очень важно использовать имена Ответчиков в соответствии с их паспортными данными. Для этого используйте национальную базу данных, имеющуюся в компьютере у каждого клерка, чтобы пробить имена необходимых вам людей.
    • Попросите клерка дать вам доступ к информации о зарегистрированных предприятиях, которую вы сможете использовать для определения личности владельцев.
    • Другими способами определения личности владельцев бизнеса, корпорации или партнерства могут быть:
      • Уполномоченный орган по выдаче лицензии
      • Городской или окружной налоговый орган
      • Госсекретарь штата
  3. 3 До подачи иска в суд свяжитесь с секретарем суда, чтобы выяснить, где и как вы можете оплатить судебный взнос. Некоторые суды могут принимать только наличные и кредитные карты. Остальные принимают еще и чеки. Также выясните, необходимо ли представить личные документы с фотографией при подаче иска.
  4. 4 Посетите окружной суд для подачи претензии. Вам необходимо будет прийти в окружной суд для заполнения необходимых форм. Чтобы жалоба была полной напишите краткую, но информативную объяснительную по поводу того, почему вы утверждаете, что вам задолжали. Работник суда в свою очередь должен известить вас о дате подачи документов.
    • Если у вас есть любые доказательства предоставления вами кредита, например, подписанный контракт, убедитесь что приложили их к вашей претензии.
    • Скорей всего вас попросят заполнить дополнительные, но простые бумаги при подаче иска. Если вы чего-то не понимаете, не стесняйтесь спросить работника суда. Они чрезвычайно осведомлены и обычно очень любезны.
  5. 5 Вручение судебных документов. Существует несколько способов вручения судебных документов Ответчику. Один из способов – уполномочить кого-нибудь кто не имеет отношения к процессу и достиг 18-летнего возраста. Другой способ – нанять профессионала, так называемого агента по контролю соблюдения надлежащего судопроизводства. Третий способ – позволить сделать это окружному шерифу, инспектору или полицейскому. Последний вариант, сделать так, чтобы документы были направлены работником суда через проверенную почтовую службу.
    • Вы должны вручить судебные документы минимум за 15 дней до назначенной судом даты подачи документов.
    • Судебные документы должны быть вручены всем ответчикам, фигурирующим в вашем иске; не достаточно просто передать документы одному Ответчику, если их несколько.[3]

Часть 3 из 3: судебный процесс

  1. 1 Поприсутствуйте на подобном слушании до назначенной даты рассмотрения вашего дела. Это может вам помочь понять, чего следует ожидать, когда судья назовет ваше имя и попросит представить ситуацию. Если вы будете подготовленными, вам будет проще делать все правильно для успешного отстаивания своей позиции в суде. Не пренебрегайте этим!
  2. 2 Укажите всех свидетелей и доказательства, какие имеются. В то время как нет нужды являться в суд в окружении друзей и последователей, присутствие нескольких свидетелей, которые могут убедить судью в вашей правоте, лучше, чем голая претензия. При любой возможности, используйте доказательства вместо слухов, перечисляя достоверные источники, пустые утверждения.
  3. 3 Излагайте точку зрения четко и ясно. Так как слушание скорей всего продлится около 15 минут, необходима скорость изложения. Чтобы четко и ясно донести до судьи, почему она должна вынести вердикт в вашу пользу постарайтесь:
    • быстро изложить суть претензии. Что случилось и как это на вас отразилось?
    • рассказать о нанесенном ущербе. Что другая сторона вам задолжала?
    • ответить, почему другое лицо виновно.
    • резюмировать, почему не виновны вы.
  4. 4 Если вы выиграете дело, то повысится шансы получить назад от Ответчика свои деньги. Исход слушания в суде мелких тяжб в вашу пользу не означает, что вы фактически получите свои деньги. У Ответчика будет 30 дней после вынесения вердикта, в течение которых он должен либо выплатить назначенную сумму, либо подать апелляцию. Вот несколько способов усложнить жизнь Ответчика до тех пор, пока он не вернет причитающееся вам:
    • Добейтесь наложения ареста на часть имущества Ответчика. Это называется кратким изложением судебного решения.
    • Вручите Ответчику решение о наложении ареста на часть его имущества. Это называется судебный приказ о приведении приговора в исполнение.
    • Добейтесь проверки Ответчика на предмет количества денег в его кошельке и их конфискации на месте.

Советы

  • Предположим, вы выиграли дело. Ваш следующий шаг – получить деньги назад. Законы штата, регулирующие этот процесс различны от штата к штату. Поэтому очень важно тщательно изучить соответствующие законы.
  • Не только законы регулирующие дела с небольшой суммой иска могут различаться от штата к штату, но и некоторые аспекты таких законов могут быть различными в округах внутри одного и того же штата. Например, в некоторых округах вы можете уточнить дату слушания при подаче претензии, но в других информация о дате, времени и месте проведения слушания может быть направлена исключительно по почте.
  • Ни в коем случае не опаздывайте на слушание. Если вас не окажется в зале суда во время слушания вашего дела, суд может, как перенести дату слушания, так и вовсе отклонить рассмотрение вашего дела ввиду того, что вы даже не затруднились прийти в назначенную дату.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 391 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]