Главная » 2016 » Апрель » 6 » Как почистить засоренную душевую лейку
05:13
Как почистить засоренную душевую лейку

Как почистить засоренную душевую лейку

2 методика:Замачивание в уксусеКипячение в уксусе

Минеральные отложения являются причиной возникновения проблем с сантехникой. Со временем краны и душевые лейки могут прийти в негодность. Почистить засоренную душевую лейку довольно просто, но ее, возможно, придется замочить на ночь.

Шаги

Метод 1 из 2: Замачивание в уксусе

  1. 1 Поймите причину возникновения засора. Минеральные отложения собираются в сетке и отверстиях диска душевой лейки, препятствуя проходу воды. Обычно отложения состоят из затвердевшего налета и прочих твердых частиц.
  2. 2 Открутите сферическую гайку, которой душевая лейка крепится к хомуту крепления. Затем снимите лейку. Внутренние составляющие лейки легко отсоединяются, а вот для того чтобы открутить саму лейку от трубы вам понадобится гаечный ключ.
  3. 3 Прежде чем вы разберете душевую лейку, запомните, как она была собрана. Таким образом, вы будете знать, как собрать ее заново после того как почистите ее части. Шайба в лейке устанавливается определенным образом, так что запомните, как она стояла до этого. Чтобы не забыть, нарисуйте схему частей и того, как они крепились ранее (сделайте фотографии схемы, и вы всегда сможете найти ее, когда снова будете чистить лейку).
  4. 4 Погрузите разобранные части в белый уксус или в раствор для чистки налета. Если вы видите большое скопление налета, заранее нагрейте уксус в микроволновой печи, чтобы он стал горячим. Процесс очистки налета займет у вас около 5-6 часов, так что планируйте ее тогда, когда душ вам не пригодится. Большая часть налета растворится, но на сетке может остаться осадок, прилипший к винтовой нарезке и небольшим отверстиям вокруг диска.
  5. 5 Если после замачивания вы обнаружили, что некоторые места все еще нуждаются в уходе, почистите их небольшой проволочной щеткой или выпрямленным концом скрепки. Снова замочите части на несколько минут и прополощите их.
  6. 6 Сверяясь со схемой, заново соберите душевую лейку. Нанесите на нарезку силиконовую смазку. Включите воду и проверьте лейку на наличие течи. Для того чтобы вода бежала через лейку свободно, выполняйте такую очистку как минимум один раз в год. Эту же процедуру можно применить к кранам, унитазу и диспенсеру для воды холодильника. Если вы не можете погрузить предмет в уксус, возьмите тряпку, замочите ее в уксусе, а затем обмотайте тряпку вокруг предмета, который вы хотите почистить.

Метод 2 из 2: Кипячение в уксусе

  1. 1 Открутите душевую лейку от душевого рукава. В случаях, когда лейка легко разбирается, ее можно снять с конструкции вместе с рукавом. (За дополнительной информацией обратитесь к процессу снятия лейки в первом методе).
  2. 2 Возьмите большую кастрюлю и наполните ее раствором воды и уксуса, соотношением 1:1. Если вы имеете дело с очень упрямым налетом, тогда можете добавить больше уксуса.
  3. 3 Доведите раствор до кипения и погрузите в него душевую лейку. Сделайте так, чтобы все части с минеральными отложениями были полностью погружены в раствор.
  4. 4 Кипятите в течение 10-15 минут. В некоторых случаях вам придется кипятить лейку дольше, но так как мы имеем дело с пластиком, лучше добавить больше уксуса и кипятить не дольше 20 минут. Вы также можете иногда доставать лейку из кастрюли, чтобы она остыла.
  5. 5 Прополощите лейку прохладной водой и верните ее на место.
  6. 6 Не забывайте ее регулярно чистить.

Что вам понадобится

  • Для этой работы будет полезно иметь:
    • небольшую проволочную щетку или зубную щетку
    • гаечный ключ
    • отвертку
    • чистящее средство, например белый уксус или средство против налета
    • хлопковая тряпка
    • силиконовую смазку
    • ручку
    • блокнот
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 422 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]