Главная » 2016 » Апрель » 17 » Как почистить увлажнитель воздуха
07:13
Как почистить увлажнитель воздуха

Как почистить увлажнитель воздуха

3 методика:Выполнение основной очисткиДезинфекция увлажнителяПредотвращения роста бактерий

Увлажнители повышают влажность воздуха в помещении и полезны для лечения симптомов простуды, гриппа, сухости кожи и помогают младенцам мирно спать. Засорившиеся увлажнители выбрасывают в воздух бактерии, поэтому очень важно правильно и часто их чистить. Научитесь правильно выполнять основную очистку увлажнителя, дезинфицировать его и предотвращать рост бактерий.

Шаги

Метод 1 из 3: Выполнение основной очистки

  1. 1 Промойте фильтр. Сначала отключите увлажнитель, затем снимите фильтр. Промойте фильтр под краном холодной водой, чтобы смыть любые загрязнения. Оставьте его сохнуть на чистом полотенце, пока будете чистить другие части увлажнителя.
    • Не пользуйтесь чистящими средствами для очистки фильтра. Химикаты могут повредить фильтр так, что он потом не будет правильно работать.
    • Возможно, для вашей модели увлажнителя необходимо время от времени менять фильтр. В этом случае загляните в инструкцию пользователя и меняйте фильтр так часто как это указано.
  2. 2 Промойте бак для воды. Снимите бак с увлажнителя и вылейте из него воду. Вылейте в бак 3 стакана уксуса, размешайте уксус, чтобы он полностью покрыл дно и стенки бака. Пусть он постоит так в течение часа. Уксус служит природным чистящим средством, которое ослабляет накопление бактерий в нижней части бака. Затем тщательно промойте бак водой.
    • При необходимости, возьмите щетку, чтобы вычистить грязь с нижней части бака.
    • Использование другого очистителя может иметь негативные последствия в виду того, что жидкость из бака может испариться. Используйте уксус, чтобы быть уверенным в создании безопасного окружения своей семьи.
  3. 3 Вытрите каркас увлажнителя. Возьмите промоченную в уксусе и воде губку и вытрите оставшиеся части увлажнителя. Это не даст пыли и другому мусору попасть в бак для воды и предотвратит рост плесени и бактерии.

Метод 2 из 3: Дезинфекция увлажнителя

  1. 1 Использование отбеливателя и воды. Вылейте в бак увлажнителя четыре литра воды и добавьте чайную ложку отбеливателя. Оставьте бак с раствором на час, чтобы полностью его продезинфицировать. Вылейте раствор и промойте бак чистой, холодной водой.
    • Перед тем как ставить бак назад в увлажнитель, убедитесь, что тщательно его прополоскали.
    • Не оставляйте отбеливатель в увлажнителе больше чем на час, или это может привести к его повреждению.
  2. 2 Используйте перекись. Вылейте несколько стаканов перекиси в бак для воды. Размешайте перекись, чтобы она полностью покрыла дно и стенки бака. Пусть он постоит так в течение часа, а затем тщательно промойте бак водой.
  3. 3 Глубокая очистка уксусом. Залейте в бак увлажнителя стакан уксуса и четыре литра воды. Установите его в увлажнитель и оставьте на час в рабочем состоянии. Спустя час вылейте оставшуюся жидкость из бака, прополосните его водой, залейте теперь уже обычную чистую воду и включите его еще на час. Перед использованием промойте бак еще раз.
    • Не включайте увлажнитель в помещении, когда используете уксус в баке. Из-за этого весь ваш дом будет пахнуть уксусом.
    • Не используйте отбеливатель или другое чистящее средство для глубокой очистки с работающим увлажнителем. Работа увлажнителя с использованием химикатов может привести к необратимым повреждениям устройства.

Метод 3 из 3: Предотвращения роста бактерий

  1. 1 Часто меняйте воду. Оставляя воду в баке увлажнителя на долгое время, на его стенках начнут скопляться минеральные осадки. Чем реже вы будете менять воду, тем больше осадков останется в резервуаре, и тем сложнее их будет вычистить.
  2. 2 Чистите увлажнитель каждые три дня.[1] При частом использовании увлажнителя, зимой или во время болезни члена семьи, мойте его уксусом или споласкивайте раствором перекиси каждые три дня. Глубокую очистку делайте каждые две недели.
  3. 3 При необходимости замените увлажнитель. Старые увлажнители при длительном использовании со временем начнут ломаться. Изношенные части все больше будут склонны к накоплению и росту бактерий.
    • Если вашему увлажнителю уже больше пяти лет, возможно, вам следует его заменить.
    • Если вы не хотите расставаться со своим старым увлажнителем, тогда не забывайте чистить его отбеливателем или перекисью каждые несколько недель.
  4. 4 Сохраняйте сухость области вокруг увлажнителя. Если область вокруг увлажнителя становится влажной, выключите его. Сырость зоны вокруг увлажнителя может привести к росту бактерий и грибка.
  5. 5 Храните увлажнитель в надлежащем состоянии. Когда пришла пора убрать увлажнитель на место, тщательно его промойте и убедитесь, что он абсолютно сухой. Когда вы достанете его в следующем году, промойте его, перед тем как использовать.

Советы

  • Если вы не хотите использовать сильные химикаты для чистки увлажнителя, используйте уксус.
  • В зависимости от содержания воды возможно использование других чистящих средств.

Предупреждения

  • Убедитесь в том, что увлажнитель полностью остыл, перед тем как мыть его.

Что вам понадобится

  • Мыло
  • Спрей или раствор для удаления накипи
  • Неабразивная щетка
  • Теплая вода
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 558 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]