Главная » 2016 » Апрель » 16 » Как почистить салон автомобиля
06:59
Как почистить салон автомобиля

Как почистить салон автомобиля

3 методика:Предварительная очисткаЧистка пола салонаЧистка обивки

Заметные пятна или неприятные запахи – это очевидные признаки того, что вам нужно почистить салон автомобиля, но даже без этих признаков, в целях профилактики неплохо периодически проводить чистку салона. Уберите как можно больше мусора из автомобиля до начала чистки. Затем, с помощью специальных чистящих средств для пола и обивки салона, почистите соответствующие области салона автомобиля.

Шаги

Метод 1 из 3: Предварительная очистка

  1. 1 Уберите весь мусор. Все обертки, бумажки, песок и камушки и прочие куски мусора, которые скопились у вас в салоне, должны быть убраны до начала чистки.
  2. 2 Пропылесосьте салон автомобиля. Пылесос уберет большую часть крупных частиц мусора и сделает процесс чистки легче и эффективнее. Чистка салона проводится в основном, чтобы избавиться от жирных и вонючих пятен, которые пылесосом или веником невозможно убрать.

Метод 2 из 3: Чистка пола салона

  1. 1 Выберите подходящие средства. Обычный аэрозольный очиститель для ковриков отлично подойдет для пола салона вашего автомобиля. Вам также нужна будет щетка с жесткой щетиной, наподобие жесткой щетки для чистки автомобильных шин, сделанной из гибкого пластика.
  2. 2 За один раз работайте над одной областью пола салона.[1] Чтобы избежать необходимости несколько раз мочить пол салона автомобиля, поочередно сосредотачивайте свое внимание на одном из участков салона автомобиля, постепенно перемещаясь на следующий, вместо попыток вычистить все за один раз. Часто люди считают, что проще начать с пола со стороны водителя, затем передвинуться на сторону пассажира, и потом приступить к задней части авто.
  3. 3 Уберите коврики. Они должны быть вымыты отдельно от остальной части пола салона автомобиля.
  4. 4 Предварительно обработайте жирные пятна на полу. Проблемные пятна, наподобие смолы или масла, обычный очиститель для ковриков не сможет полностью удалить.[2] Применяйте для предварительной обработки специальное средство для выведения таких жирных пятен до начала процесса чистки. Следуйте инструкциям на этикетке средства. Как правило, пятновыводитель нужно будет распылить или нанести непосредственно на пятно, полностью покрывая его. Затем дать ему впитаться в течении несколько минут до начала чистки.
  5. 5 Тем временем, помойте вынутые коврики. Нанесите на них моющее средство универсальное или для ковриков, в зависимости от того, есть ли на ковриках ткань или нет. Потрите их жесткой щеткой, промойте водой и вертикально повесьте сушиться. Дождитесь пока коврики и пол салона просохнут, перед тем как укладывать коврики назад в автомобиль.
  6. 6 Распылите чистящее средство на пол салона автомобиля. По мере того, как вы продвигаетесь, применяйте средство на каждом участке пола. Обрабатывайте стыки обивки щеткой. Вы можете использовать немного больше средства на участках с жирными пятнами, но избегайте чрезмерного применения чистящего средства. Напольная обивка автомобиля, как правило, влагостойкая, но если она промокнет – там сравнительно легко может развиться плесень.
  7. 7 По мере того, как вы продвигаетесь, убирайте излишнюю влагу. После нанесения чистящего средства на покрытие и выдержки необходимого времени, в соответствии с инструкцией на этикетке – обычно несколько минут – уберите излишнюю влагу с покрытия придавливая с усилием чистое, сухое полотенце вдоль недавно обработанного участка пола. Перемещайте полотенце в одном направлении, а не ерзайте взад-вперед. Продолжайте до тех пор, пока не уберете большую часть влаги, потом дайте полу просохнуть на воздухе, оставив в автомобиле открытыми окна или двери. Если необходимо, можете использовать электрический фен, направив его на пол салона.

Метод 3 из 3: Чистка обивки

  1. 1 Замешайте специальное средство для чистки обивки салона в ведре с водой. Вы можете использовать то же средство, что вы использовали для чистки пола, но лучше выбрать специальное средство для чистки обивки салона. Используйте много чистящего средства и смешивайте его энергично, чтобы получить много пены.[3]
    • Саму пену вы будете использовать для чистки обивки, а не мыльную воду. Обивка, особенно если сиденья сделаны из ткани или велюра, имеет свойство выглядеть сухой, даже если ее обильно намочить. Поэтому очень легко перерасходовать очиститель, если использовать мыльную воду или аэрозольный очиститель.
  2. 2 Сосредотачивайтесь на одном участке салона за один раз. Также, как вы делали с напольным покрытием автомобиля, сосредотачивайтесь на очистке одного участка обивки за один подход, а не наносите пену сразу на все сиденья. Начинайте чистку с той же стороны, с которой начинали чистить пол салона, и перемещайтесь по той же схеме.
  3. 3 Зачерпните щеткой немного пены для работы с ней. Наберите на ворсинки щетки как можно больше пены и как можно меньше воды. Нанесите пену на обивку и тщательно вотрите ее в ткань щеткой. Используйте пену как можно меньше только, чтобы покрыть обивку.
    • Пена в ведре будет постепенно оседать, и вам нужно будет ее периодически взбивать снова, чтобы получить больше пены. Если нужно, можете добавить в ведро еще средства для очистки.
  4. 4 Уберите лишнюю воду сухим махровым полотенцем. Плотно прижмите полотенце к обивке и перемещайте его прямо, в одном направлении, чтобы отжать воду из сидений в полотенце.
  5. 5 Дайте оставшейся влаге просохнуть на воздухе. Большая часть влаги высохнет естественным путем. Для предотвращения появления грибка или плесени, оставьте окна или двери автомобиля открытыми, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Также вы можете использовать электрический фен, чтобы ускорить процесс.

Советы

  • Не используйте обычный очиститель для чистки обивки или вставок из кожи. Кожу необходимо чистить специальными чистящими средствами или мягкой тканью.
  • Особенно сильные запахи нужно убирать специальными средствами для удаления запахов, а не обычным очистителем.
  • Если у вас есть доступ к пароочистителю, вы можете использовать его для чистки салона автомобиля. Применяйте подходящие средства для очистки пола и обивки, в зависимости от того, что вы чистите, и следуйте инструкции к пароочистителю, чтобы правильно применять моющие средства.

Что вам понадобится

  • Аэрозольный очиститель для пола салона автомобиля
  • Очиститель для обивки салона автомобиля
  • Ведро
  • Щетка с жесткой щетиной
  • Махровые полотенца
  • Средства для удаления жирных пятен
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 517 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]