Главная » 2016 » Апрель » 4 » Как почистить РВГ клапан
04:51
Как почистить РВГ клапан

Как почистить РВГ клапан

2 методика:Чистка механического РВГ клапанаЧистка электронного РВГ клапана

Еще в 60-х автопроизводители начали устанавливать на автомобили клапаны рециркуляции выхлопных газов (РВГ), чтобы снизить выброс оксидов азотов. РВГ клапан циркулирует небольшое количество выхлопных газов в систему сгорания. Тепло от выхлопных газов очень быстро нагревает камеры сгорания, в то время как потраченные, инертные газы не дают камерам нагреться слишком сильно, когда двигатель полностью нагревается. И механический, и электронный РВГ клапан открывается и закрывается, чтобы регулировать поток газа. Если оставить его открытым, избыток вакуума заставит двигатель работать в режиме холостого хода. Если клапан будет закрытым, в камерах сгорания может произойти взрыв. Вызванное постукивание и гудение уменьшит километраж и долговечность работы двигателя. Чтобы добиться стабильной работы двигателя в режиме холостого хода, резкого ускорения и уменьшить постукивание, необходимо почистить РВГ клапан.

Шаги

Метод 1 из 2: Чистка механического РВГ клапана

  1. 1 Отсоедините вакуумный шланг и осмотрите его на предмет износа (трещины и слабые места), а затем почистите его от нагара при помощи спрея со средством для чистки карбюратора или трубоочистителем, если нагар затвердел или плотно закоксовался.
  2. 2 Ослабьте болты, которыми РВГ клапан крепится к двигателю. Осмотрите прокладку нижней пластинки клапана. Если она не износилась и не треснула, можете и дальше ее использовать.
  3. 3 Возьмите средство для чистки карбюратора и небольшую жесткую проволочную щетку, зубную щетку или трубоочиститель и почистите металлическую обратную трубу выхлопных газов и входной порт на клапане (обычно это небольшое отверстие с подпружиненным штифтом или шкворнем) от нагара.
  4. 4 Почистите входной порт, соединяющий трубы клапана с двигателем (впускным коллектором), когда РВГ клапан закрыт.
  5. 5 Убедитесь, что вакуумная перегородка свободно движется, верните РВГ клапан на свое место и подсоедините вакуумные шланги и выхлопную трубу.

Метод 2 из 2: Чистка электронного РВГ клапана

  1. 1 Отсоедините отрицательный провод от аккумулятора, чтобы по системе не шел ток, чтобы не замкнуть электронную деталь, которая управляет клапаном.
  2. 2 Вместе со шлангами отключите и отсоедините все сенсоры и электрические соединения.
  3. 3 Ослабьте болты, чтобы извлечь РВГ клапан и прокладку.
  4. 4 Осмотрите шланги и прокладку на предмет износа и замените их, если необходимо.
  5. 5 Почистите клапан и шланги средством для чистки карбюратора, а щеткой удалите нагар, который скопился в шлангах и в небольшом отверстии со шкворнем. Не наносите очиститель на электрические соединения и сенсоры! Но если увидите, что они поддались воздействию коррозии, купите баллончик очистителя электроники и диэлектрической смазки.
  6. 6 Верните РВГ клапан и прокладку на место и прикрутите их болтами. Кроме того, подключите обратно все электрические соединения и сенсоры, а также подсоедините шланги.
  7. 7 Подключите отрицательный провод назад к аккумулятору.

Советы

  • Прочитайте инструкцию пользователя, чтобы узнать о графике выполнения проверки, хотя можете сами инспектировать РВГ клапан через каждые 20000-25000 километров. Если вы почистили клапан и он забился раньше обычного, отвезите свое авто на диагностику. Возможно, ваш двигатель нуждается в более тщательной настройке, если он так быстро создает такое количество нагара.
  • Если вы можете отсоединить РВГ клапан от других сборочных частей (шланги и электронные соединения), чтобы опрыскивать клапан средством для чистки карбюратора, можете замочить его в нем, чтобы скопившийся нагар был наверняка полностью удален как внутри, так и снаружи клапана.
  • Опрыскивая или замачивая клапан, держите старую прокладку подальше от очистителя, если еще хотите вернуть ее на место, так как он может ей навредить.

Предупреждения

  • Осматривайте и заменяйте РВГ клапан на улице или в хорошо-проветриваемом помещении, чтобы уменьшить воздействие паров средства для чистки карбюратора и выхлопных газов.

Что вам понадобится

  • Инструкция по ремонту конкретно вашей марки и модели авто
  • Ручной вакуумный насос (для механических РВГ клапанов)
  • Контрольное зеркало (для механических РВГ клапанов)
  • Трубоочиститель, зубная щетка или другая небольшая жесткая щетка
  • Средство для чистки карбюратора
  • Ручные инструменты: гаечные ключи, муфты, храповик и отвертка
  • Сменная прокладка (не для всех, а лишь для некоторых моделей авто)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 442 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]