Главная » 2016 » Апрель » 15 » Как почистить руль
06:57
Как почистить руль

Как почистить руль

2 методика:Чистка рулей из различных материаловКогда нужно чистить

При чистке салона многие люди обделяют вниманием грязный и засаленный руль. Слой жира от рук и грязи делает руль липким скользким. Но риск выпустить руль из рук уменьшается, если его тщательно чистить.

Шаги

Метод 1 из 2: Чистка рулей из различных материалов

  1. 1 Руль из твердого пластика. Многие рули имеют вставки из жесткого пластика. Чехлы на руль тоже могут быть изготовлены из пластика и крепиться на руль на защелках. Для жесткого пластика лучше всего подходит чистка мылом и водой.
    • Удалите любые мыльные разводы с помощью воды и тряпки и насухо вытрите руль.
  2. 2 Полиуретановые покрытия. Деревянные и алюминиевые поверхности могут быть покрыты лаком на основе полиуретана или акрила. Слой твердого защитного лака, по характеристиками напоминает пластик без пор. Такие покрытия также можно мыть мыльной водой. Затем удалите все мыльные разводы и вытрите поверхность насухо.
    • В отличие от всех наружных поверхностей автомобиля, для руля крайне не рекомендуется применять полроли и воски. Все средства для блеска делают руль скользим на продолжительное время. Также эти средства способствуют прилипанию грязи.
  3. 3 Если у вас старый автомобиль с рулем из натурального дерева, воспользуйтесь полиролью для мебели. Дерево без покрытия это очень редкий материал для интерьера автомобилей. Но на очень старых автомобилях встречаются деревянные детали, не покрытые лаком. Большинство владельцев старых автомобилей предпочитают не мыть такие детали, так как это может привести к деформации и растрескиванию .
    • Но если вы хотите подготовиться автомобиль к выставке, вы можете нанести на непокрытые деревянные детали полироль для мебели. Такие полироли чистят и подчеркивают натуральную текстуру дерева. Полироли на натуральной основе будут испаряться и не будут впитываться в дерево.
  4. 4 Для алюминиевых рулей используйте полироль для алюминия. Полированный, не покрытый лаком алюминий нужно обрабатывать специальной полиролью. Нанесите небольшое количество полироли на край хлопковой тряпки и втирайте в металл. Обработайте все алюминиевые детали на руле. Когда все детали обработаны, уберите сухой остаток полироли чистым полотенцем.
    • Тряпка с полиролью будет становиться серой или черной в зависимости от того, насколько грязный руль.
    • Руль из алюминия, который никогда не чистился, может требовать чистки в несколько этапов.
  5. 5 Для искусственной кожи используйте мыльную воды и тряпку. Эластичный поливинилхлорид (PVC) это технический термин для искусственной кожи, которая, по сути, также является пластиком. Этот материал очень часто используется на тюнинговых рулях и на чехлах. Многие из тюнинговых рулей из PVC имеют детали из твердого пластика. В любом случае, рули из искусственной кожи и твердого пластика нужно мыть мыльной водой и тряпкой.
    • Намочите тряпкой и намыльте руль. Затем вытрите пену и насухо вытрите руль сухой тряпкой.
  6. 6 Кожаные рули стоит частить с особой осторожностью. Любые детали из натуральной кожи нужно чистить специальными средствами. Чистящие лосьоны часто идут в комплекте с кондиционерами для кожи; но если вы покупаете их отдельно, то чистящее средство нужно применять перед кондиционером. Нанесите немного чистящего средства на тряпки и втирайте его в кожаные детали. Втирайте до тех пор, пока кожи не перестанет впитывать средство.
    • Затем вытрите все остатки кондиционера и дайте рулю высохнуть.
    • Если средство для очистки и кондиционер это два разных средства, то перед применением прочитайте инструкцию на обратной стороне бутылки.

Метод 2 из 2: Когда нужно чистить

  1. 1 Как определить, когда нужно чистить кожаный руль. Детали из натуральной кожи нужно чистить и обрабатывать кондиционером, когда они становятся сухими на ощупь. Осуществляйте чистку и уход как минимум раз в год, чтобы избежать образования налета.
  2. 2 Рули из жестких материалов нужно чистить, когда вы начнете замечать налет. Алюминий и пластик с порами и без пор нужно чистить, как только вы начнете визуально видеть, или чувствовать налет из пыли и жира руками.
  3. 3 Зачем нужно чистить руль? Руль нужно содержать в чистоте, так как грязный руль может быть скользким и вырываться из рук в поворотах. Если он выскользнет из рук в неподходящий момент, вы можете попасть в аварию.


Советы

  • Вот список рулей начиная с самых скользких и заканчивая самыми «цепкими»: твердый пластик, полиуретановые или акриловые лаки, алюминий, различные виды дерева, кожзаменитель и натуральная кожа.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2476 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]