Главная » 2016 » Апрель » 13 » Как почистить печь
06:25
Как почистить печь

Как почистить печь

Регулярная чистка вашей печи – это важная задача, которую следует постоянно иметь в списке ваших домашних дел. Грязная духовка будет потреблять больше электричества или газа, и работать менее эффективно, чем чистая. Существует три основных части вашей духовки, которые могут подвергаться загрязнению: система фильтрации, вытяжка и мотор. Вы должны знать, как эффективно чистить вашу духовку и делать это каждые 4-6 месяцев, если вы хотите увеличить срок службы духовки и избежать дорогостоящего ремонта.

Шаги

==

  1. Найдите панель доступа на внешней стороне духовки. Она находится ниже воздуховода, между системой вентиляции и трубой. Эта дверка открывается во внутреннюю часть духовки. Возможно, вам придется отвинтить эту панель или снять ее с крючков, которые держат ее.
  2. Снимите фильтр, потянув его вверх и сняв с пазов.
  3. Осмотрите фильтр на предмет грязи или повреждений. Если фильтр выглядит грязным, значит, его следует почистить или заменить.
    • Если ваш фильтр нельзя заменить, то его следует почистить. Удалите всю грязь и твердые частицы перед чисткой фильтра. Вода или другая жидкость может усложнить избавление от грязи. Действуйте по инструкции от производителя, которая поясняет, как чистить фильтр именно вашей печи. Обычно, не токсичного моющего средства или воды будет достаточно, для этой задачи.
    • Многие новейшие печи имеют одноразовые фильтры, если в вашей такой, то отнесите его в магазин оборудования или бытовой техники и купите замену такого же типа или модели.
  4. Установите новый или почищенный фильтр обратно в печь, таким же образом, как вы его вытащили.

Почистите систему вентиляции

  1. Отключите все источники питания, которые подсоединяются к вашей печи, включая систему запасной батареи или электрические шнуры. Если вы не сделаете этого, то это может повлечь за собой серьезные травмы.
  2. Удалите переднюю панель печи, если вы не сделали этого, когда чистили фильтр. Опять же, этот шаг может потребовать от вас отвинтить болты, которые держат панель или снять ее с крючков.
  3. Достаньте вентилятор из печи. Большинство вентиляторов закреплены в печи с помощью паза, что позволяет с легкостью их вынимать. Для этого шага, вам, возможно, понадобится отсоединить провод, идущий к вентилятору, чтобы полностью его вытащить. Если в вашей печи это так, то пометьте место входа провода перед отсоединением, чтобы позже вы смогли его подключить обратно без проблем.
  4. Достаньте вентилятор из печи.
  5. Помойте вентилятор, используя не токсичное мыло, воду и зубную щетку. Обратите внимание на лопасти вентилятора и маленькие отверстия между ними.
  6. Пропылесосьте или протрите соединения и шкивы и протрите мотор печи. Ручной пылесос не высокой мощности или слегка влажное полотенце так же подойдут.

Почистите блок теплообмена

(эта часть должна быть отредактирована кем-нибудь, имеющим опыт)

  1. Отключите газ, если ваша печь газовая.
  2. Используйте щетку, чтобы удалить черный налет из каждой камеры.
  3. Хорошо пропылесосьте каждую камеру, используя узкую насадку для пылесоса.

Почистите оставшуюся внутреннюю часть духовки, использую пылесос, влажную тряпку или полотенце.

  1. Установите вентилятор на место, и закрепите его, если это возможно, оригинальными болтами или проводом. Подсоедините провод, проводящий энергию, если вы его отключали.
  2. Поставьте обратно переднюю панель, закрепив ее болтами, которые вы открутили при уборке.

Советы

  • Система вентиляции – это устройство, которое втягивает воздух из задней части печи и прогоняет его в переднюю, создавая, таким образом, нагревание духовки. Если ваш вентилятор грязный, то ваша печь будет гнать пыль и грязь в систему вентиляции вашего дома.
  • Если вы не уверены грязный ваш фильтр или нет, поднесите его к свету и посмотрите сквозь него. Если сквозь фильтр не проходит свет, значит, он грязный и его следует заменить. Грязный фильтр также будет выпускать в ваш дом грязь и пыль, вместо чистого воздуха, и заставит вашу печь работать сильнее, проталкивая воздух сквозь налет.

Что вам понадобится

  • Отвертка
  • Новый фильтр для замены
  • Вода
  • Не токсичное моющее средство
  • Ручной пылесос низкой мощности
  • Чистые тряпки или полотенца


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]