Главная » 2016 » Апрель » 11 » Как почистить нож
06:12
Как почистить нож

Как почистить нож

4 методика:Карманный нож, мультитул или швейцарский армейский ножДорогие кухонные ножиНедорогие кухонные ножиСтаринные ножи

Любые ножи нужно периодически чистить, чтобы удалить с них любые бактериальные образования и сохранить их остроту для нормального использования. В зависимости от типа и назначения ножа, они требуют особого обращения и ухода.

Шаги

Метод 1 из 4: Карманный нож, мультитул или швейцарский армейский нож

  1. 1 Полностью откройте нож.
  2. 2 Вскипятите кастрюлю воды.
  3. 3 Если у ножа НЕТ пластиковой рукоятки, положите нож в кипящую воду на 30 секунд.
  4. 4 Выключите конфорку и снимите кастрюлю с плиты. Осторожно вылейте горячую воду и медленно налейте теплой воды — но не холодной! Резкий перепад температуры может привести к тому, что материал рукояти потрескается, даже если она костяная или металлическая, а маслянистые загрязнения — загустеют.
  5. 5 Если у ножа ЕСТЬ пластиковая рукоять — доведите воду до кипения, но не бросайте нож в кипящую воду. При желании можно добавить в воду пару ложек лимонного сока или уксуса. Когда вода закипит, снимите кастрюлю с конфорки и дайте ей немного остыть, чтобы она была горячее, чем вода из крана, но не настолько горячей, чтобы расплавить пластик. Когда вода достигнет такой температуры — бросьте в нее нож и оставьте там секунд на 15.
  6. 6 Осторожно достаньте нож из воды. Используйте клещи или шумовку (ложку с дырками), поскольку нож будет горячим. Пластик рукоятки может размягчиться, поэтому дайте ему остыть и затвердеть, прежде чем сжимать рукоять. Когда у ножа выдвинуты лезвия — обращайтесь с ним осторожно.
  7. 7 С помощью старой зубной щетки удалите размягченную грязь и соскребите грязь, которую не смогла размягчить горячая вода.
  8. 8 Дайте ножу полностью просохнуть и слегка смажьте его жидким машинным маслом (за неимением машинного, можно смазать растительным маслом). Вытрите излишки масла с ножа бумажным полотенцем или туалетной бумагой.[1]

Метод 2 из 4: Дорогие кухонные ножи

  1. 1 Сразу вытирайте нож после каждого использования. Не позволяйте пище засыхать на лезвии. Положите лезвие на плоскую поверхность. Влажной тряпочкой аккуратно вытрите одну сторону лезвия, затем переверните нож и вытрите другую сторону.[2]
  2. 2 После резки ножом птицы, мяса или рыбы — мойте нож с моющим средством в горячей воде.[3]
  3. 3 Не кладите деликатные ножи в посудомоечную машину, поскольку под воздействием струй воды они могут столкнуться с другими столовыми приборами, и, как результат — повредить режущую кромку.
  4. 4 Если вы будете должным образом ухаживать за качественными кухонными ножами, как и за любой другой качественной посудой, они прослужат вам очень и очень долго.[4]
  5. 5 Ножи без всякого вреда можно мыть горячей водой, но не споласкивайте их холодной водой. Если на них будут остатки жира, из-за холодной воды они затвердеют. Горячая вода и моющее средство помогут удалить их.

Метод 3 из 4: Недорогие кухонные ножи

  1. 1 Вы должны понимать, что за чистотой ножей, использующихся для ежедневной работы на кухне, нужно следить особенно тщательно, чтобы избежать распространения бактерий на другие продукты. Крайне важно мыть нож сразу после того, как вы резали им птицу или сырое мясо.
  2. 2 Для мытья обычных, не тонких ножей и других столовых приборов пользуйтесь посудомоечной машиной, поскольку она моет посуду при очень высокой температуре и убивает бактерии. Обратите внимание, что посудомоечная машина может повредить качественные, но деликатные ножи. Если у вас нет посудомоечной машины, потрите их в мыльной воде жесткой стороной губки или тряпочки для мытья посуды, а затем тщательно сполосните.[5]

Метод 4 из 4: Старинные ножи

  1. 1 Вы должны осознавать, что в случае неправильной чистки старинные ножи можно повредить.
  2. 2 Если вы полагаете, что ваш нож имеет существенную ценность, прежде чем приниматься за чистку — проконсультируйтесь с профессионалом.


Что вам понадобится

  • Жидкое моющее средство
  • Сода
  • Губка с грубой поверхностью
  • Полотенце для вытирания посуды
  • Ножи
  • Спиртовой уксус (по желанию)
  • Лимонный сок (по желанию)
  • Старая зубная щетка

Советы

  • Чтобы очистить большой нож, положите рукоять ножа за край стола и вытрите одну сторону лезвия. Осторожно переверните нож и вытрите другую сторону.
  • Держите нож лезвием от себя, если конечно не хотите походить на героя фильма "Лицо со шрамом".
  • Карманные ножи сложно содержать в чистоте, поскольку они используются от случая к случаю, а затем быстро складываются, часто даже не будучи протертыми.
  • Поварские ножи и другие кухонные ножи должны быть острыми, чтобы хорошо делать свою работу. Поскольку они предназначены для резки продуктов, в том числе сырого мяса, они требуют особого ухода, чтобы избежать размножения на них бактерий.

Предупреждения

  • Будьте осторожны с острыми лезвиями и другими инструментами, когда раскладываете и чистите нож.
  • Не забудьте полностью высушить нож от влаги, чтобы избежать его ржавления.
  • Остерегайтесь брызг кипятка, когда кладете нож в кастрюльку.
  • Старайтесь не класть ножи в посудомоечную машину. Хотя в машину можно класть небольшие ножи (скажем, для чистки овощей), весьма вероятно, что они повредят другие ножи. Более того, если неправильно расположить их в машине, люди также могут пораниться. Лучше будет мыть ножи вручную в горячей воде и с жидким моющим средством.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 863 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]