Главная » 2016 » Апрель » 12 » Как почистить нос ребенку
06:14
Как почистить нос ребенку

Как почистить нос ребенку

5 методика:Солевой раствор в виде капель или спреяАспираторИнгаляторНежесткие средства с ментоломСтарайтесь, чтобы ребенок чихнул

Заболевший ребенок - это очень неприятно. Приходится постоянно чистить заложенный нос ребенка - слизь застревает в ноздрях и становится настолько густой, что затрудняет дыхание ребенка. Ребенок с заложенным носом очень капризен, ему трудно спать и есть. Учитывая то, что малыши не умеют сморкаться, вам придется почистить нос вашего ребенка, используя солевой раствор или аспиратор.

Шаги

Метод 1 из 5: Солевой раствор в виде капель или спрея

  1. 1 Купите или сделайте солевой раствор. Такое средство можно купить в аптеке, но его несложно сделать и самой: растворите ¼ ч.л. соли в 200 мл теплой стерилизованной воды.
    • Если вы решили сделать солевой раствор самостоятельно, то делайте новый раствор каждый день.
  2. 2 Положите ребенка поудобнее. Малыша можно положить на колени или на другую ровную поверхность лицом вверх. Выберите любое удобное для вас положение.
  3. 3 Введите раствор в нос. Откиньте голову ребенка назад, но держите ее крепко, так как малыш будет сопротивляться. Используя спрей, брызните в каждую ноздрю по одному разу. Если у вас капли, капните в каждую ноздрю по 3 капли.
  4. 4 Протрите слизь. После того, как вы введете в нос малыша средство, он может чихнуть, в результате чего слизь выйдет наружу. Она может выйти и без чихания. В любом случае ее нужно убрать мягкой салфеткой.
  5. 5 Повторите в случае необходимости. Если слизь не вышла, повторите процесс. После второго раза нос должен освободиться.

Метод 2 из 5: Аспиратор

  1. 1 Купите аспиратор для носа. Это устройство, которое используется для высасывания слизи из носа малыша. Производители предлагают большой выбор аспираторов, есть сложные, есть более простые в обращении, но в итоге они выполняют одну и ту же функцию. Подойдет и самая простая модель.
  2. 2 Прочитайте инструкцию по применению. Последние модели аспираторов могут отличаться в применении. Перед использованием всегда читайте инструкцию.
  3. 3 Смягчите слизь солевым раствором. Следуя методу, описанному выше, введите солевой раствор в ноздри малыша, так вы смягчите слизь.
  4. 4 Выберите удобное положение. Малыша можно положить на колени или на другую ровную поверхность, лицом вверх. Выберите любое удобное для вас положение.
  5. 5 Удалите слизь из носа малыша с помощью аспиратора. Нажмите на аспиратор в виде маленькой клизмы, после чего введите его кончик в ноздрю ребенка. Отпустите грушу клизмы, не давите на нее, создастся вакуум, который всосет слизь. Проделайте то же самое с другой ноздрей.
  6. 6 В случае необходимости повторите процесс. Используйте солевой раствор в виде капель или спрея, если слизь очень густая.
    • После каждого применения мойте аспиратор.
    • Не следует проводить процедуру более 3 раз в день. Кроме того, будьте аккуратны и не повредите слизистую оболочку носа малыша.

Метод 3 из 5: Ингалятор

  1. 1 Приобретите ингалятор. Ингаляторы создают пар, который может помочь смягчить слизь в носу ребенка.
  2. 2 Поставьте ингаляционный прибор рядом с кроваткой ребенка. Никогда не ставьте прибор на кроватку, ставьте его рядом с кроваткой.
  3. 3 Следуйте инструкции по применению. Такие приборы очень просты в использовании. В любом случае следуйте инструкции, так как такие модели могут отличаться в зависимости от производителя.
    • Если у вас нет ингалятора, пар можно создать самому. Зайдите с ребенком в ванную комнату, закройте дверь и включите горячую воду. Комната наполнится паром.

Метод 4 из 5: Нежесткие средства с ментолом

  1. 1 Возьмите в аптеке средство с эвкалиптом или другим мятным компонентом.
  2. 2 Капните масла с ментолом на полотенце. Достаточно одной капли, так как масло достаточно резкое. Просто капните одну каплю масла на полотенце.
    • Если у вас есть ингалятор, можно капнуть в него такого масла.
  3. 3 Положите полотенце рядом с кроваткой ребенка. Поместите полотенце так, чтобы малыш мог вдыхать пары средства, не дотягиваясь до него руками. Ментол создаст мягкий пар, который поможет носу очиститься от слизи
    • Запомните, что нельзя наносить средство с ментолом непосредственно на кожу или в нос ребенка.

Метод 5 из 5: Старайтесь, чтобы ребенок чихнул

  1. 1 Подготовьте мягкую тряпку. Чихнув, малыш освободит нос от слизи, которая мешает ему дышать. Держите наготове тряпочку, чтобы вытереть слизь.
  2. 2 Пощекочите нос малыша. С помощью нитки или другого нежного материала можно пощекотать нос ребенка.
  3. 3 Подуйте в одну ноздрю. Если щекотание не помогло, постарайтесь подуть в ноздрю малыша. Это может вызвать чихание.
  4. 4 Вытрите слизь. Как только малыш чихнет, вытрите слизь тряпочкой.
  5. 5 Повторите процесс в случае необходимости. Если ребенок чихнет несколько раз, он сможет сам очистить свой носик, с помощью чего его дыхание нормализуется.
    • Не перестарайтесь вызывая чихание, это может повлечь за собой раздражение кожи.


Советы

  • Некоторые родители брезгливы и не хотят иметь дело со слизью. Если вы из таких родителей, то попросите помощи у родных. Ребенок не сможет сам высморкаться, ему нужна будет помощь.
  • Если нос ребенка остается заложенным в течение нескольких дней и вышеописанные методы не помогают, свяжитесь с педиатром.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 442 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]