Главная » 2016 » Апрель » 15 » Как почистить мраморный пол
06:52
Как почистить мраморный пол

Как почистить мраморный пол

4 методика:Домашние средстваНатирание воскомКоммерческие средстваПревентивные меры

Хотя мраморные полы и изящны, но их чистка может вызвать некоторые проблемы, если вы не знаете, что делать. В продаже существуют самые разные чистящие средства для чистки мрамора, и настоятельно рекомендуется использовать именно их, так как они имеют подходящий уровень кислотности pH и не разъедают мрамор – после них он не потускнеет. В случае необходимости, вы можете приготовить такое чистящее средство с нуля.

Шаги

Метод 1 из 4: Домашние средства

  1. 1 Налейте в ведро прохладной, чистой воды.
  2. 2 Добавьте в воду чистящего средства или мыльной жидкости для чистки камней. Чистящее средство должно иметь нейтральный уровень кислотности (около 7) и быть очень мягким.
  3. 3 Возьмите обычную швабру и промойте пол как обычно. Короткими, повторными движениями протрите пол.[1]
  4. 4 После этого снова пройдитесь шваброй по полу, но теперь уже с чистой водой без грязи.
  5. 5 Дайте полу высохнуть.
  6. 6 Индивидуально обработайте все царапины и отметины. Возьмите войлочную подкладку и нежное порошковое чистящее средство с нейтральным уровнем кислотности или большое количество чистящего средства, чтобы убрать оставшиеся пятна. Трите мрамор лишь вдоль его грани по прямой линии. Не трите мрамор круговыми движениями, так как после этого останутся следы.

Метод 2 из 4: Натирание воском

  1. 1 Если вы можете натереть мраморный пол воском, сделайте это. Это поможет предотвратить впитывание грязи и сохранит блеск пола. Для этого используйте лишь твердый воск, мягкий воск может обесцветить мрамор.

Метод 3 из 4: Коммерческие средства

Для мраморных поверхностей существуют различные коммерческие чистящие средства, и их использование будет варьироваться, в зависимости от указаний производителя. Этот раздел является простым пояснением того, где можно найти эти чистящие средства и те вещи, которые следует учитывать, используя их.

  1. 1 Чистящие средства для мраморных полов ищите в хозяйственных магазинах и в компаниях специализирующихся на чистке полов. Stone Tech®, Resolve® или Simple Green® часто рекомендуются специализированными коммерческими предприятиями по чистке полов из-за их слабых химических веществ и нейтрального уровня кислотности. [2]
  2. 2 Следуйте указаниям производителя. Очень важно задать продавцу вопросы касательно каждой конкретной марки.
  3. 3 Выбирайте, исходя из своего бюджета. Коммерческие средства для чистки мрамора могут быть довольно дорогими но эти затраты можно покрыть, если вы будете уверены в том, что пол будет отполирован.
  4. 4 Всегда храните коммерческие средства для чистки мрамора в недоступном для детей и домашних животных месте.

Метод 4 из 4: Превентивные меры

Содержание мраморного пола в целости без различных пятен, царапин и грязи является постоянной работой и далее описаны некоторые «превентивные меры», которые вы можете принять.

  1. 1 Положите большой качественный коврик возле каждого входа, ведущего к мраморному полу.
  2. 2 Не кладите мрамор в комнатах, предназначенных для готовки и употребления пищи. В противном случае постелите в этих комнатах ковры.
  3. 3 Всегда снимайте облепленные снегом ботинки перед тем, как ступить на мраморный пол. [3]
  4. 4 Соль может разъесть мрамор, оставляя после себя небольшие ямочки.
  5. 5 Всегда поддерживайте защитный слой мрамора в сохранности, в соответствии с рекомендациями специалистов. Мрамор очень крепкий и является отличной поверхностью, которую трудно износить, но она также довольно пористая. Если дать защитному слою стереться, мрамор впитает все, что на него попадет или разольется, и на нем останется пятно.

Советы

  • Вытирайте разливы немедленно, так как мрамор очень пористый.
  • Если один из методов чистки приводит к тому, что мрамор тускнеет, возьмите драп и попробуйте натереть его порошком оксида олова. Затем промойте пол и дайте ему высохнуть.[4]
  • Вы также можете воспользоваться этим методом для удаления с мрамора жирного пятна. Обратите внимание, что этот метод использует уксус и поэтому может не подойти, но если пятно уже сильно въелось и вы будете действовать быстро, это метод как раз для вас (но сперва проведите тест!).
    • Немедленно займитесь пятном. Так как мрамор очень пористый, он будет впитывать любую жидкость.
    • Смешайте вместе одну часть хорошо-измельченной пемзы, одну часть стиральной соды, одну часть хорошо-измельченной извести и одну часть белого уксуса.[4] Размешайте до образования пасты.
    • Протестируйте пасту. Уксус может сильно навредить мрамору, поэтому очень важно сперва протестировать это средство на неприметном месте, чтобы посмотреть, не оставляет ли оно следов. Если нет, можете спокойно наносить его на пятно. Вотрите его в пятно мягкой тряпкой.
    • После этого немедленно вымойте пятно мягким жидким моющим средством и водой, в которой была предварительно разведена пищевая сода.
  • Мокрая шлифовка и химические средства для снятия лака могут помочь мраморному полу, нуждающегося в восстановлении. [4]

Предупреждения

  • Большинство так называемых «экономных домашних средств» принесут мрамору больше вреда, чем пользы. Смеси домашних чистящих средств, спирта или очистителей на основе лимона разъедают мрамор не хуже уксуса.
  • Мрамор очень мягкий и пористый (карбонат кальция). Он будет плохо реагировать на кислые и щелочные вещества. К проблемным чистящим средствам относится уксус, нашатырный спирт (часто упоминающийся как альтернативный очиститель), спирт (включая Windex), абразивные очистители, вроде Ajax, средства для чистки плитки и т.д.[5]

Что вам понадобится

  • Горячая вода
  • Ведро
  • Чистящее средство с нейтральным уровнем кислотности или жидкое мыло для чистки камня
  • Швабра
  • Войлочная подкладка и средство для удаления пятен в виде порошка
  • Соответствующий твердый воск для пола
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 502 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]