Главная » 2016 » Апрель » 15 » Как почистить морковь
06:51
Как почистить морковь

Как почистить морковь

2 методика:При помощи овощечисткиПри помощи ножа для очистки овощей

Очистка выращенной неорганическим путем моркови помогает удалить различные пестициды, которые имеют тенденцию накапливаться в кожуре. Многие люди также чистят морковь по эстетическим причинам – очищенная морковь обладает красивым ярко-оранжевым цветом, а также имеет ровный окрас и форму. Независимо от того, есть у вас овощечистка или нет, или вы пользуетесь обычным ножом, читайте дальше, и вы узнаете, как почистить морковь быстро и качественно.

Шаги

Метод 1 из 2: При помощи овощечистки

  1. 1 Вымойте морковь под прохладной проточной водой. Почистите ее нейлоновой щеткой, чтобы удалить грязь с поверхности. Это очень важно, поскольку позволяет удалить все пестициды и грязь.
    • Иногда морковь после того, как вы ее помыли, может выглядеть немного грязной, но когда вы ее очистите, все пропадет.
  2. 2 Поставьте миску на рабочую поверхность. Миска нужна для того, чтобы очистки моркови падали туда. Вы можете чистить морковь над мусорным ведром, но очень часто это приводит к тому, что очистки попадают мимо ведра, создавая беспорядок.
    • Вы можете чистить морковь над разделочной доской, а затем аккуратно собрать и выбросить все очистки в мусорное ведро.
  3. 3 Держите морковь между большим и указательным пальцами той руки, которая не является доминирующей. То есть, если вы правша - возьмите морковь в левую руку, а если левша - в правую. Затем поверните руку так, чтобы ладонь была обращена к потолку (она окажется под морковью). Морковь должна быть наклонена под углом 45 градусов над вашей миской и направлена заостренным кончиком вниз в миску.[1]
    • Самое сложное при чистке моркови, особенно если вы пытаетесь делать это быстро - не порезаться. Если ваша ладонь находится строго под морковью, то вероятность порезаться значительно ниже.
  4. 4 Поместите овощечистку на самую толстую часть моркови. Если овощечистка не доходит до конца моркови на 2-3 см, ничего страшного, так как вы сможете обрезать верхушку позже. Большинство овощечисток имеют двойные лезвия, которые позволяют чистить морковь в двух направлениях. А какая овощечистка у вас?
    • Овощечистки позволяют удалять очень тонкий слой кожицы - для этого вам достаточно лишь чуть-чуть надавить на овощечистку. Удаляя тонкий верхний слой с моркови, вы оставляете множество фитонутриентов и других питательных веществ, которые содержатся в верхних слоях корнеплода.[2]
  5. 5 Проведите овощечисткой вниз, вдоль поверхности моркови к ее кончику. Вы снимете тонкий слой кожуры, который свернется и упадет в миску. Итак, начало положено!
    • Если вы работаете на разделочной доске, вы можете упереть морковь одним концом в разделочную доску - так вам будет намного удобнее ее держать.
  6. 6 Теперь очистите морковь по направлению вверх. Большинство людей не пользуются тем, что обычные овощерезки имеют два лезвия, благодаря чему овощи чистить можно в двух направлениях - сверху вниз и снизу вверх, совершая движения от себя и к себе. После того, как вы провели овощечисткой в направлении вниз, проведите вверх. И так далее - вперед и назад.
    • Какой в этом смысл? Если вам нужно почистить много моркови, у вас получится сделать это намного быстрее, если вы пользуетесь этим методом. Хорошего повара отличает не только то, что он вкусно готовит, но и то, что он делает это быстро.
  7. 7 Слегка поверните морковь и повторите процесс, пока вся кожура не будет удалена. Работая овощечисткой вверх и вниз, постепенно поворачивайте морковь в руке. После того, как вы достигли той стороны, откуда начали, остановитесь. Основная работа сделана - все очень просто.
  8. 8 Возьмите морковь за один конец и очистите верхушку. Не стоит беспокоиться о верхушке - ее не нужно отрезать в самом начале, поскольку так будет удобнее держать морковь. Итак, после того, как вы почистили всю морковь, возьмите ее за один край и короткими движениями очистите кончик. Затем переверните и проделайте то же самое с противоположным концом моркови.
    • Разумеется, все это следует сделать, если вы не очистили кончики моркови ранее. Некоторые предпочитают очищать кончики сначала, а некоторые наоборот - в конце.
  9. 9 Поместите морковь на разделочную доску и отрежьте верхушку и хвостик при помощи ножа. Большинство людей предпочитают отрезать у моркови и верхушку, и хвостик. После того, как вы очистили всю морковь, выбросите очистки в мусорное ведро или компостную яму.
    • После того, как вы почистили морковь, тщательно промойте ее и продолжайте готовить в соответствие с рецептом.

Метод 2 из 2: При помощи ножа для очистки овощей

  1. 1 Вымойте морковь под прохладной проточной водой. Как уже было отмечено ранее, все фрукты и овощи необходимо тщательно помыть прежде, чем чистить. Используйте щетку с нейлоновой щетиной, чтобы быстро и легко удалить всю грязь и пестициды с моркови.
  2. 2 Поместите кончик моркови на разделочную доску. Держите толстую верхнюю часть моркови недоминирующей рукой (то есть левой, если вы правша, и наоборот). Морковь должна быть расположена под углом 45 градусов к разделочной доске.
    • Держите морковь между большим и указательным пальцами, а затем поверните ладонь так, чтобы она была направлена вверх. То есть, чтобы ладонь руки оказалась под морковью, как бы поддерживая ее.
  3. 3 Поместите лезвие вашего ножа в верхней части моркови и нажмите вниз вдоль поверхности, снимая тонкий слой кожуры. Если у вас нет овощечистки, вы всегда можете воспользоваться ножом. Работая с ножом, будьте аккуратны. Старайтесь удалять только тонкий верхний слой моркови - не срезайте слишком много. Если морковь молодая, просто попробуйте поскрести ее ножом - это снимет тонкий верхний слой.
    • Будьте осторожны, чтобы не порезаться! Следите, чтобы лезвие ножа находилось на расстоянии от руки, а также, чтобы пальцы не попали под лезвие.
  4. 4 Поверните морковь и повторите процесс очистки, пока вся кожура не будет удалена. Так, постепенно очищая морковь, поворачивайте ее той стороной к себе, где она еще не была почищена. Вы должны иметь возможность делать это одной рукой (той, в которой держите морковь), чтобы процесс не прерывался.
    • Иногда бывает очень легко упустить верхушку моркови, которая находится в области запястья. В таких случаях вы можете просто перевернуть морковь, держа ее за противоположный конец, и очистить верхушку. После этого вы можете продолжить процесс.
  5. 5 Поместите морковь на разделочную доску и ножом отрежьте кончик и верхнюю часть моркови. После того, как вы очистили всю морковь, выбросите очистки в мусорное ведро или в компостную яму.
    • Тщательно промойте всю очищенную морковь. Поместите ее на отдельную тарелку и продолжайте готовить в соответствие с рецептом.

Советы

  • Если ваша морковь выращена натуральным способом, подумайте о том, чтобы оставить кожуру нетронутой. В кожуре содержится много питательных веществ.

Что вам понадобится

  • Морковь
  • Большая миска
  • Овощечистка (необязательно)
  • Разделочная доска
  • Нож для очистки овощей
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 610 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]