Главная » 2016 » Апрель » 10 » Как почистить кондиционер
05:51
Как почистить кондиционер

Как почистить кондиционер

В современном мире почти каждый обладатель жилья нуждается в том или ином виде кондиционирования воздуха, зачастую это кондиционер с вынесенным комперссорно-конденсаторным агрегатом. Эта система настолько компактная, настолько энергоэффективная и настолько доступная, что большинство квартир на первичном рынке уже идут с предустановленным кондиционером. Несмотря на то, что данная система является небольшой, чистить ее может оказаться сложно. А что более интересно, так это то, что ежегодная чистка кондиционера специалистами может обойтись в 25-35% от стоимости новой системы. Следовательно, нежели покупать новый кондиционер или платить огромную суму денег, эта статья подскажет вам и даст советы, как самостоятельно почистить систему кондиционирования.

Шаги

  1. 1 Купите пакет для мытья кондиционера. Их можно купить в специализированных магазинах или в интернете. Они специально предназначены для того, чтобы улавливать воду с отходами во время чистки кондиционера.
  2. 2 Купите хороший очиститель кондиционера. Избегайте пенных очистителей, потому что из-за них образуется много грязи и они распыляют пену везде, где не нужно. К тому же, пена не проникает достаточно глубоко для очистки катушек и лопастей вентилятора. Поэтому лучше остановите свой выбор на жидком очистителе.
    • Не стоит так же покупать сильные химические очистители, которые сделаны для воздействия на органику. Они могут повредить более новые кондиционеры. Кондиционеры нового образца зачастую комплектуются катушками охлаждения, покрытыми гидрофильным слоем голубого цвета (это облегчает поток конденсата через катушки, что в свою очередь усиливает поток воздуха).
  3. 3 Закрепите мешок вокруг самого кондиционера, который находится на стене. Таким образом вам не придется снимать весь блок, как это делают профессионалы.
  4. 4 Начните распылять химический очиститель на катушки. Старайтесь распылять под углом, чтобы вещество попадало на площадь охлаждающих ребер так же, как и непосредственно на сами катушки. Постарайтесь, чтобы чистящее вещество попало максимально глубоко в катушки. Полезный совет – приставляйте распылитель как можно ближе к охлаждающим ребрам.
  5. 5 Нанесите очиститель на лопасти подачи воздуха. Для достижения хороших результатов пользуйтесь распылителем с максимальной дальностью распыла, например пульверизатор для сада. Обязательно нанесите средство на всю поверхность каждой лопасти.
  6. 6 Подождите от 10 до 20 минут, пока чистящее вещество не сделает свою работу. Потом ополосните катушки и лопасти с помощью обычной воды (пульверизатором) и наблюдайте за тем, как в пакет стекает вся грязь и бактерии, которые поселились в вашем кондиционере. Имейте ввиду, что некоторая часть воды из катушек вытечет через водосточную трубку кондиционера.
  7. 7 Вытрите блок кондиционера. Включите кондиционер и немного накиньте на него пакет – это позволит всей жидкости попасть непосредственно в пакет. Теперь снимите пакет с отходами и утилизируйте содержимое. Наслаждайтесь результатом, наблюдая, сколько грязи вы вычистили.


Советы

  • Будьте аккуратны, когда трете щеткой охлаждающие лопасти. Они гнуться и ломаются, когда применяется избыточная сила.
  • Чтобы избежать засоров в сточной трубе или почистить ее – распылите немного чистящего средства в водосточную трубку. Потом смойте водой, залив ее в трубку сверху. Если вы можете достать до другого конца, с помощью моющего пылесоса высосите и почистите сточную трубку. Это следует сделать, особенно если ваш кондиционер протекает.
  • Используйте сильный распылитель или зубную щетку, чтобы продвинуть вращающиеся лопасти и очистить их все.
  • Если вы умеете снимать передний кожух кондиционера, то вам удастся почистить катушки более тщательно.
  • Если ваш распылитель достаточно сильный, то само давление заставит лопасти вращаться, если вы направите распылитель на лицевую нижнюю треть ротора.
  • Перед началом работ можете убрать сливную пробку с поддона вашего кондиционера, тогда вся грязь и вода стекут прямо в пакет, а не через сливную трубку. Это не даст большому количеству грязи попасть в сливную трубку.
  • Старая зубная щетка очень сильно поможет отчистить и отскрести въевшуюся грязь и пятна на катушках и в других местах, особенно на поворотных лопастях подачи воздуха.


Предупреждения

  • Выключите электрическое питание кондиционера внутри помещения и компрессор, который висит снаружи.
  • Много средств для чистки кондиционера требуют, чтобы после на несения их оставили на время, а смывать средство будет образованный в процессе работы кондиционера конденсат. Однако, предпочтительнее всего самому смыть остатки очистителя, так как сами вы сможете удалить намного больше грязи с элементов кондиционера. Также оставляя химический очиститель на катушках, вы способствуете появлению летучих органических соединений, которые, как правило, наносят вред респираторным системам организма, даже если они являются органически натуральными продуктами. Длительное воздействие таких химических веществ не рекомендуется.
  • Не распыляйте жидкость на правую сторону возле электрических компонентов.


Что вам понадобится

  • Пакет для чистки кондиционера
  • Средство для очистки и дезинфекции кондиционеров
  • Пульверизатор для сада
  • Зубная щетка (подойдет и старая)
  • Защита для запястий (Опционально, для комфорта и дополнительной защиты)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 494 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]