Главная » 2016 » Апрель » 10 » Как почистить книгу
05:50
Как почистить книгу

Как почистить книгу

2 методика:Подготовительный процессЧистка книги

Наверняка у каждого есть любимые книги, которые он время от времени перечитывает. Но, к сожалению, из-за частого использования они пачкаются и теряют свой первоначальный вид. Эта статья расскажет о том, как почистить книгу, не повредив ее обложку и книжный блок.


Примечание: Прежде чем решиться почистить антикварную или старую коллекционную книгу, проконсультируйтесь со специалистом. В данной статье мы не освещаем этот вопрос. Влага и моющие средства могут повредить такую книгу, поэтому совет профессионала здесь просто необходим.

Шаги

Метод 1 из 2: Подготовительный процесс

  1. 1 Соберите необходимые книги. Создайте комфортную, хорошо освещенную рабочую зону.
  2. 2 Пролистайте книгу и мысленно отметьте места, которые необходимо почистить. Если таких участков достаточно много, заложите закладки или запишите страницы на листочек. Это поможет вам удалить все пятна с первого раза.
  3. 3 Положите книгу на подготовленное рабочее место. Желательно, чтобы оно имело мягкую поверхность.

Метод 2 из 2: Чистка книги

  1. 1 Проверьте, есть ли необходимость в том, чтобы почистить переднюю или заднюю обложку и корешок. Если книга имеет неприятный запах, посыпьте между страниц пищевую соду и не открывайте книгу в течение нескольких дней.
  2. 2 Строго следуйте инструкции, размещенной на упаковке выбранного чистящего средства. Поскольку сегодня существует бесчисленное множество моющих средств, а книги могут быть выполнены из разного материала, мы не имеем возможности порекомендовать вам какой-либо конкретный продукт. Единственное, что мы можем вам посоветовать – это выбрать то средство, которое используется в библиотеках.
  3. 3 Тщательно протрите рабочую поверхность и положите туда книгу.
    • Начните чистить книгу с корешка, постепенно перейдите к желобкам и в завершение аккуратно помойте обложку.
    • Постарайтесь избежать отклейки таких элементов, как стыки кожи на углах, и других приклеенных деталей.
    • Clorox или любые другие подобные салфетки – прекрасно подходят для чистки обложки. Ими можно протирать бумагу, пластик и дерево, однако они могут быть слишком жесткими для кожи. Прежде чем поставить книгу обратно на полку, дождитесь, пока обложка полностью высохнет.
    • Пергаментную бумагу можно очистить ватным тампоном, смоченным в молоке. [1]
    • Блестящую обложку, не впитывающую влагу, можно протереть эфирным маслом лаванды или чайного дерева. Оно быстро удалит грязь и следы от пальцев. Обязательно используйте чистую ткань для смачивания маслом.
  4. 4 Аккуратно пролистайте книгу и отметьте все загрязненные участки. Чтобы не забыть, вы можете вложить туда закладки или записать номера страниц.
  5. 5 Почистите страницы. Не забывайте, что в старых книгах листы очень быстро рвутся. Чтобы избавиться от пыли, осторожно встряхните книгу. Правда, этот способ эффективен только для книг в мягком переплете. Если у книги твердый переплет, в этих целях можно попробовать воспользоваться вентилятором. На крайний случай просто пройдитесь тряпкой или щеткой вдоль верхней, боковой и нижней поверхностей книги.
    • Чтобы избавиться от пометок, сделанных карандашом или ручкой, воспользуйтесь ластиком. Стирайте медленно и мягко. Вывести чернила и шариковую ручку не так уж и просто, однако будьте предельно аккуратны: не трите слишком сильно, иначе вы порвете бумагу.
    • Чтобы удалить другие загрязнения, возьмите ткань. Действуйте мягко, не трите страницу изо всех сил. Двигайтесь только в одном направлении. Горизонтальными движениями ведите тряпку от одного конца обложки до другого. Для наиболее сильных загрязнений, можно использовать специальный ластик для стирания чернил или слабую наждачную бумагу.
    • Если вы обнаружили на книге следы насекомых (яйца, пятнышки, погрызенные области), положите книгу в пластиковый пакет и уберите ее в морозильную камеру на 24 часа. Мороз убьет любых живых существ, обитающих в книге. И не забудьте тщательно вымыть книжный шкаф.
    • Если книга в мягкой обложке разваливается, подержите ее несколько секунд в микроволновке. Затвердевший клей смягчится и вы сможете поставить страницы на место. [1]
    • Начинайте чистить книгу с первой страницы и постепенно двигайтесь к ее концу.
  6. 6 Чтобы разделить склеенные страницы, воспользуйтесь пластиковым ножом или небольшим шпателем. Вставьте его между двумя листами и начните аккуратно вести от корешка к середине книги. Будьте очень осторожны, не порвите страницы. Если липкая субстанция не поддается, смочите это место тампоном с медицинским спиртом.
    • Кроме того, существуют специальные средства для удаления липких загрязнений. Их можно заказать в Интернете. [2]

Советы

  • Заплесневелые запахи можно уничтожить с помощью специальной сушилки, которую необходимо положить между страницами книги и оставить там на несколько дней.
  • Ткань для удаления загрязнений должна быть слегка влажной. Если вы сильно намочите тряпку, вода может испортить бумагу и смазать текст.
  • Почистить книгу можно, воспользовавшись мягкой, хлопчатобумажной тряпочкой. Тонкая шелковая ткань больше подойдет для застарелых и более тонких страниц. Хотя выбор остается за вами.
  • Чтобы удалить ценник или следы от него, смочите ватный тампон в эфирном масле, потрите и удалите остатки. То же самое можно сделать с помощью кашицы из муки и воды. Вы также можете навести на ценник фен, обработать его теплым воздухом и немножко подождать. Ценник с легкостью отстанет.

Предупреждения

  • Будьте особенно осторожны при чистке кожи, пергамента и старых книг. Во многих случаях самостоятельная чистка – далеко не лучший вариант. Предпочтительнее отнести ее продавцу антикварных книг или коллекционеру, он даст вам совет по правильному уходу за книгой или почистит ее сам.
  • Чтобы избавиться от липкого загрязнения, потрите этот участок ватным тампоном, смоченным в медицинском спирте. Однако не переусердствуйте – спирт может испортить бумагу.
  • Влажность – главный враг книги. Перед тем, как поставить книгу обратно на полку, убедитесь, что она полностью просохла.

Что вам понадобится

  • Тряпка из мягкой ткани.
  • Что-то, на чем вы будете проводить чистку. Идеально подойдет махровое полотенце.
  • Чистящее средство. Лучше приобрести специализированное средство для чистки книг, которым пользуются в библиотеках.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 640 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]