Главная » 2016 » Апрель » 4 » Как почистить DVD диск
04:48
Как почистить DVD диск

Как почистить DVD диск

4 методика:При помощи спирта и водыПри помощи средства для мытья оконПри помощи зубной пастыПрофессиональное восстановление поверхности диска

У вас было такое, чтобы при просмотре фильма замирала картинка или проскакивала часть фильма? Скорее всего, причина в том, что диск, с которого вы сморите фильм, грязный. Эта статья является решением этой проблемы. Читайте далее, чтобы узнать о нескольких разных методах того, как почистить DVD-диск.

Шаги

Метод 1 из 4: При помощи спирта и воды

  1. 1 Разведите вместе изопропиловый спирт и воду, соотношением 1:1. Спирт отлично очищает диски потому, что он не такой устойчивый, как другие чистящие средства, и быстро испаряется. Разведя его в воде, вы получите эффективное чистящее средство.
  2. 2 Возьмите ткань из микрофибры и натрите диск спиртовым раствором. Вытирайте диск круговыми движениями от центра к внешнему ободку. Также вы можете вытирать диск по прямой линии от центра к внешнему ободку, поворачивая при этом сам диск.
    • Так как ткань из микрофибры сделана из синтетических волокон, она соткана очень плотно.[1] Она собирает частички грязи и пыли, которые находятся на вашем диске.
  3. 3 Подержите диск в вертикальном положении пару секунд, чтобы он высох. Так как спирт испаряется очень быстро, это не займет много времени.

Метод 2 из 4: При помощи средства для мытья окон

  1. 1 Чтобы почистить диск, возьмите немного средства для мытья окон. Средство для мытья окон - это еще одно мягкое чистящее средство, которое быстро испаряется. На самом деле, большинство средств для мытья окон содержат раствор воды и изопропилового спирта, что делает этот метод очень похожим на первый.[2]
  2. 2 Нанесите немного оконного средства на ткань из микрофибры. Вытирайте диск круговыми движениями от центра к внешнему ободку.
  3. 3 Дайте диску высохнуть в вертикальном положении. Это не должно занять много времени.

Метод 3 из 4: При помощи зубной пасты

  1. 1 Возьмите зубную пасту, чтобы отполировать царапины. Будучи слегка абразивной, зубная паста отлично подходит не только для полировки зубов, но и для полировки диска. Но все же будьте немного осторожны с зубной пастой. Зубы все же покрепче DVD-дисков.
  2. 2 Нанесите немного пасты и воды на диск. Достаточно нанести пасты размером с горошину.
    • Не берите отбеливающую пасту. Вы используете пасту для небольшой полировки диска, а не для его отбеливания.
  3. 3 Вотрите зубную пасту и воду в диск пальцем или тканью из микрофибры. Отполируйте все видимые царапины.
  4. 4 Вытрите диск другой тканью. Обязательно сотрите с диска остатки зубной пасты.

Метод 4 из 4: Профессиональное восстановление поверхности диска

  1. 1 Осмотрите диск на наличие потертостей и царапин, которые нельзя исправить. Держите диск блестящей стороной к свету. Если сквозь диск проходит свет (кроме центрального отверстия, конечно же), это может значить, что царапины настолько глубоки, что из-за них информацию нельзя будет считать даже после чистки или восстановления поверхности. Тогда, возможно, следует подумать о замене диска на новый.
  2. 2 Если царапины не такие серьезные, отнесите диск на профессиональное восстановление. Если после того как вы почистили диск, вы все равно испытываете проблемы с его чтением, отнесите диск специалисту по восстановлению поверхности диска.
    • Обычно работа профи обойдется вам в 3-4 доллара за диск, поэтому будьте готовы потратиться, если в чистке нуждаются несколько дисков.

Предупреждения

  • Если вы чистите диск, взятый напрокат, будьте осторожны, не намочите и не сотрите штрих-код.
  • Не используйте чистящие средства на основе растворителя – это может привести к непоправимым повреждениям диска.
  • Не замачивайте и не мойте диск горячей водой, это может привести к отклеиванию отражающей подкладки от прозрачной пластиковой части диска.
  • Если грязь сходит с трудом, используйте лишь мягкие чистящие средства и никакие другие. В противном случае возможны непоправимые повреждения диска.

Что вам понадобится

  • Мягкое чистящее средство
  • Не ворсистая ткань
  • Вода
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 879 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]