Главная » 2016 » Апрель » 5 » Как почистить бижутерию
04:59
Как почистить бижутерию

Как почистить бижутерию

3 методика:Сухая чисткаБережный способЧистка в исключительных обстоятельствах

В бижутерии используются менее дорогие камни и металлы, чем в настоящих ювелирных изделиях. Часто бижутерия представляет ценность, однако, все зависит от того, какую ценность - денежную стоимость или воспоминания. Важно знать как почистить изделия не повреждая их. Менее ценные камни и металлы зачастую и менее долговечны, чем их дорогие собратья, а это значит, что и чистить их нужно более щадящими способами.

Шаги

Метод 1 из 3: Сухая чистка

Наиболее безопасный способ для бижутерии это также и самый сухой способ чистки, так как многие моющие средства могут оставить после себя пленку или нанести стойкие повреждения.

  1. 1 Найдите рабочее место с хорошим освещением. Избегайте подвесных светильников в темной комнате, так как они отбрасывают тень. Можно использовать стол с настольной лампой или свободную рабочую поверхность перед окном.
  2. 2 Используйте сухую детскую зубную щетку или подобную мягкую щетку для бережной чистки поверхности изделий. Этот процесс позволит удалить запекшуюся грязь.
  3. 3 При распылении держите баллончик со сжатым воздухом в 5-10 сантиметрах от поверхности вашего изделия. Таким образом, любая грязь размягчается и можно будет достать пыль из трещинок.
  4. 4 Проверьте ваше изделие при помощи увеличительного стекла. Ищите грязь, попавшую в углубления.
  5. 5 Возьмите зубочистку, чтобы тщательно прочистить изделие от грязи. Не используйте металлические зубочистки, ими можно поцарапать стеклянный бисер или мягкие камни, если вдруг соскользнет рука.
  6. 6 Отполируйте изделие кусочком сухой мягкой ткани. Это удаляет большинство отпечатков пальцев и пятен, придавая изделию его первоначальный блеск.

Метод 2 из 3: Бережный способ

Если имеется глубоко въевшаяся грязь, которая осталась после сухой чистки - проделайте следующие шаги с мягким моющим раствором.

  1. 1 Смешайте одну часть жидкого мыла с тремя частями воды комнатной температуры в маленькой миске или чашке. Используйте щадящее мыло, так как мыло с активными веществами может содержать химические элементы, которые повредят ваше украшение.
  2. 2 Опустите щетину мягкой зубной щетки в мыльный раствор. Вместо щетки вы можете использовать ватные диски.
  3. 3 Постучите щеткой по бортику миски или стакана, чтобы убрать излишки раствора. Старайтесь, чтобы на изделие попало как можно меньшее количество раствора.
  4. 4 Аккуратно прочистите камни, бисер и металлические части вашего украшения щеткой или тампоном. Надавливайте только слегка, чтобы не повредить клей или эмаль.
  5. 5 Прополощите изделие теплой водой. Выполняйте этот шаг быстро. Вода может повредить бижутерию, поэтому не оставляйте изделие под водой надолго.
  6. 6 Аккуратно промакните лишнюю влагу кусочком сухой мягкой ткани.
  7. 7 Разложите изделия на бумажном полотенце и завершите сушку феном. Используйте поток холодного воздуха, так как тепло может повредить некоторые изделия.
  8. 8 Отполируйте мягкой тканью.

Метод 3 из 3: Чистка в исключительных обстоятельствах

Если ни один из вышеуказанных способов чистки не справился со всеми загрязнениями, переходите к более интенсивной чистке.

  1. 1 Приобретите жидкость для снятия лака без ацетона или бережное моющее средство для ювелирных изделий. Всегда читайте этикетки на средствах для чистки ювелирных изделий. Многие из них не подходят для бижутерии, так как содержат вещества вроде спирта или уксуса. Используйте только такое средство, на этикетке которого конкретно указано, что оно безопасно для бижутерии.
  2. 2 Налейте небольшое количество жидкости для снятия лака или очистителя для ювелирных изделий в миску или стакан.
  3. 3 Опустите в раствор ватный тампон на очень короткое время.
  4. 4 Постучите тампоном по стенке стакана, чтобы удалить излишки раствора.
  5. 5 Бережно протрите камни, бисер или металлические элементы. Избегайте мест вклейки камней, так как даже бережный очиститель может растворить клей.
  6. 6 Быстро прополосните изделие в теплой воде.
  7. 7 Промокните лишнюю влагу сухой мягкой тканью.
  8. 8 Разложите изделия на бумажном полотенце и высушите при помощи фена. Сушите струей прохладного воздуха, чтобы предотвратить от повреждений теплом.
  9. 9 Отполируйте изделие мягкой тканью.
  10. 10 Готово.

Советы

  • Никогда не опускайте бижутерию в раствор для чистки ювелирных изделий, даже если он предназначен для бижутерии. Это особенно важно если существуют камни или другие вклеенные элементы, так многие моющие средства растворяют клей.
  • Избегайте применения воды для ювелирных изделий из меди или сплавов. Вода реагирует с медью, повреждая ее в процессе. Используйте для них сухую чистку.
  • Надевайте ваши украшения в последнюю очередь и снимайте в первую очередь. Старайтесь избегать контактов духов, лака для волос и других химических веществ с вашей бижутерией.
  • Храните украшения в сухом прохладном месте. Храните каждое изделие в отдельном отсеке или мешочке из мягкой ткани во избежание царапин.

Things You’ll Need

  • Лампа
  • Мягкая зубная щетка
  • Сжатый воздух
  • Ватные диски
  • Увеличительное стекло
  • Зубочистка
  • Мягкая ткань
  • Мыло
  • Вода
  • Очиститель для ювелирных изделий
  • Жидкость для снятия лака без ацетона
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 398 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]