Главная » 2016 » Март » 29 » Как починить заедающие ящики
03:35
Как починить заедающие ящики

Как починить заедающие ящики

3 методика:Выявление причины проблемыОбмыливание заедающего ящикаПочинка ящиков на кухне и в ванной комнате

Деревянные ящики быстро вытесняются металлическими и пластиковыми по всему миру. Основная причина этой тенденции заключена в том, что деревянным ящикам свойственно заедать при перепадах влажности внутри помещения. Существует несколько способов исправления данной проблемы, которые также могут быть применены и на других домашних предметах, включая аналогичным образом периодически заедающие деревянные двери и окна.

Шаги

Метод 1 из 3: Выявление причины проблемы

  1. 1 Убедитесь в том, что ящик заедает из-за влажности. Данная статья относится к тем случаям, когда повышенная влажность приводит к разбуханию и заеданию ящиков. Очевидно, что при заедании ящиков из-за разболтавшегося шурупа или торчащей щепки, она вам не поможет, и вам следует прибегнуть к услугам плотника. Если же причиной заедания служит что-то еще, то просто устраните помеху или почините ящик.
    • Проверьте ящик на предмет разболтавшихся или недостающих деталей. Если все в порядке, убедитесь, что нет мешающих движению ящика преград.
    • Если ни то, ни другое из вышеуказанного не является причиной проблемы, то может иметь место разбухание. Может даже присутствовать влага. Учитывайте уровень влажности в комнате, в которой используется данный ящик (в душевых, в ванных комнатах, на кухнях уровень влажности обычно выше, чем в остальных помещениях дома). Если вы живете во влажном климате или наступило влажное время года, то повышенная влажность может сказаться на всем вашем доме и мебели.

Метод 2 из 3: Обмыливание заедающего ящика

  1. 1 Обмыльте древесину. Возьмите самое обычное мыло (без увлажняющих добавок и масел) и обмыльте деревянные ящики с боков, а также направляющие, по которым они двигаются. Это средство очень хорошо помогает в большинстве случаев. Тем не менее, на кухнях и в ванных комнатах, где влага не является редкостью, мыло поможет лишь на непродолжительное время. Данный метод очень хорош для обработки дверей и окон во всем доме.

Метод 3 из 3: Починка ящиков на кухне и в ванной комнате

Для ящиков на кухне и в ванной комнате потребуется несколько больше работы, так как мыло им не слишком поможет.

  1. 1 Сначала почистите ящики. Протрите их влажной тряпкой и постарайтесь избавиться ото всей пыли. Если до этого вы использовали на ящиках мыло, соскребите его остатки.
  2. 2 Сбрызните ящики смазкой на силиконовой основе. Как и мыло, она не будет вечной, но продержится дольше. Кроме того, она не оставляет после себя столько следов, сколько мыло.
  3. 3 Уберитесь! Это очень важно, если вы применяли смазку на основе силикона. При случайном ее попадании на что-то еще, кроме ящиков, сотрите ее как можно скорее. Полы от смазки могут стать очень скользкими, а если ее быстро не смыть, то впоследствии это станет очень затруднительно. Если вы не уверены в том, что сможете аккуратно воспользоваться смазкой, предварительно подстелите себе газеты.


Советы

  • Вероятно, вам придется обрабатывать ящики смазкой каждые два года. Постарайтесь поддерживать их в максимальной чистоте в промежутках между смазками, чтобы облегчить себе задачу.
  • Если вам не помогает ни один из предложенных методов, воспользуйтесь не очень грубой наждачной бумагой, чтобы сточить углы заедающего ящика. В процессе работы вы можете даже точно выявить проблемный участок. Конечно, данный метод неприменим для окрашенного дерева, если только вы не хотите перекрасить ящики заново.
  • Если вы не имеете ничего против того, чтобы немного зарисовать свой ящик, то существует еще один способ. Возьмите простой карандаш (не автоматический) и зарисуйте им место заедания ящика. Это лучше всего помогает при небольших проблемах, так как графит служит лишь смазкой и не выполняет функцию наждака.
  • Будьте чистоплотны и удаляйте следы мыла от предыдущей смазки каждый раз перед новой смазкой. Если этого не сделать, остатки мыла будут накапливать на себе грязь и пыль.

Предупреждения

  • Незамедлительно смывайте смазку с поверхностей, на которые она попала случайно, иначе потом она может не отмыться.

Что вам понадобится

  • Обычное было без масел и лосьонов в составе
  • Смазка на основе силикона
  • Тряпка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 425 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]