Главная » 2016 » Апрель » 2 » Как починить ртутный термометр
04:29
Как починить ртутный термометр

Как починить ртутный термометр

4 методика:ОхлаждениеНагреваниеВстряхиваниеБросок

Если столбик градусника со ртутью (или другой жидкостью-индикатором) разрывается, из-за образования вакуума термометр показывает температуру неточно. В этой статье вы узнаете, как вывести вакуум из ртутного столба. Пожалуйста, прочтите все шаги, прежде чем испытывать эти методы.

Шаги

  1. 1 Проверьте градусник на наличие повреждений. Если есть трещины или другие повреждения, больше его не используйте. Он уже отслужил свое время, и его нужно правильно утилизировать (см. Предупреждения).
  2. 2 Посмотрите, какую температуру показывает градусник.
  3. 3Выберите метод для восстановления ртутного столба.

Метод 1 из 4: Охлаждение

Возможно, это самый простой способ восстановить ртутный столб. Но обратите внимание, что этот метод срабатывает не всегда.

  1. 1 Положите градусник в холодильник (идеально в морозилку). При достаточном холоде ртуть (или другая жидкость-индикатор) должна легко подняться в резервуар. Если вы не можете воспользоваться холодильником или морозильной камерой, либо метод не сработал, прочтите следующие шаги.

Метод 2 из 4: Нагревание

Этот способ у вас может сработать не с первого раза.

  1. 1Положите градусник в раковину.
  2. 2 Постепенно нагрейте резервуар градусника феном. Ртуть поднимется к верхушке столба и соединится.
  3. 3Пусть градусник постепенно охладится до комнатной температуры.
  4. 4 Если вам нужно повторить процедуру несколько раз, постепенно нагревайте и охлаждайте градусник. Не перегрейте, так как термометр может взорваться.

Метод 3 из 4: Встряхивание

Этот метод довольно надежный, так как его часто используют в больницах и прочих медицинских учреждениях. Но во время встряхивания вы можете уронить градусник, и он сломается, а ртуть вытечет.

  1. 1Крепко возьмите термометр возле верхушки, чтобы резервуар со ртутью (или другой жидкостью-индикатором) смотрел вниз.
  2. 2 Быстро встряхните градусник вниз и резко отведите руку в исходное положение. Повторите несколько раз, чтобы ртуть была в самом низу, и столбик полностью исчез.

Метод 4 из 4: Бросок

Этот способ, вероятнее всего, имеет самые лучшие результаты, но у вас есть риск разбить градусник, если его уронить с слишком большой высоты или на твердую поверхность.

  1. 1Держите градусник вертикально, опустив вниз резервуар.
  2. 2 Уроните градусник на кровать, подушку или полотенце, свернутое в 8 (или больше) раз. Рекомендуется бросать градусник с высоты не больше 30-60 см.

Советы

  • Храните градусники горизонтально или вертикально резервуаром вниз. Никогда не храните градусник резервуаром вверх.
  • Не забудьте помыть руки!

Предупреждения

  • Вам следует прекратить использовать ртутный термометр при приготовлении пищи и в медицинских целях. Так как ртуть очень токсична, не рекомендуется, чтобы такой градусник контактировал с пищей или телом. Намного проще и безопаснее использовать новые электронные и спиртовые градусники с красной краской.
  • Не выбрасывайте предмет, содержащий ртуть. Ртуть – это тяжелый и очень токсичный металл. В некоторых частях мира неправильно выбрасывать ртуть незаконно. Свяжитесь с местными организациями по утилизации опасных веществ и узнайте, как правильно утилизировать градусники и другие предметы, содержащие ртуть. Никогда не выбрасывайте их в общий мусорный контейнер.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1536 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]