Главная » 2016 » Апрель » 2 » Как починить пылесос
04:22
Как починить пылесос

Как починить пылесос

Пылесосы – это такая техника, о которой, как правило, никто особенно не думает, пока она не начнет барахлить. К счастью, пылесосы представляют собой довольно простые механизмы, и их зачастую несложно чинить самому. Сначала прочтите эту статью, после чего начинайте ремонт.

Шаги

  1. 1 Осмотрите пылесос и выясните, что с ним не так. Он не включается? Работает короткое время, после чего выключается? Слабо или неравномерно пылесосит? Оставляет за собой пыль или другой мусор? Отключает автомат цепи? Издает шум или выделяет запах во время работы?
  2. 2 Проверьте, чтобы ваш пылесос был подключен к сети и включен, и что в электрической розетке есть ток. Если у вас нет тестера электрической сети, то попробуйте воткнуть в розетку рабочие лампу или радио. Конечно, это очевидно, но без электрического тока ваш пылесос работать не сможет.
  3. 3 Проверьте механизм отключения при перегреве. Некоторые пылесосы оснащены устройством, которое отключает мотор при перегреве. Если ваш пылесос вырубается, отключите его от сети, прочтите инструкцию и подождите какое-то время (минут 20 или 30). Затем проверьте его на предмет засорения и аккуратно включите снова.
    • Обратите внимание, что в некоторые пылесосы устанавливают небольшой линейный плавкий предохранитель, который практически полностью спрятан между выводом переключателя и катушкой мотора. Его нелегко заметить, и он обмотан изолентой. Самый распространенный тип такого предохранителя – SEFuse SF109e, который можно купить в интернете за $1-2 (не дороже ста рублей, но, впрочем, не факт).
  4. 4 Убедитесь, что вы сделали все возможное по уходу за пылесосом. Если машина работает, но слабо тянет, или за пылесосом остается мусор, или вы ощущаете запах пыли или гари, тогда:
    • Замените мешок и прочистите все фильтры.
    • Убедитесь в проходимости воздуховодов. Прочистите все заторы в шланге с помощью ручки от швабры или согнутой вешалкой-плечиками. Будьте осторожны и не затолкайте засоры плечиками еще глубже.
    • Ремень соединяет несущий вал и щеточный валик. Замените ремень (ремни). Убедитесь, что ремни охватывают щеточный валик, несущий вал и другие движущиеся детали, такие как ролики на механическом приводе. Соскользнувший ремень может стать причиной характерного запаха горячей резины и/или пластмассы.
    • Очистите щеточный валик и убедитесь, что он свободно вращается. Смажьте подшипники. Щеточные валики могут быть деревянными, особенно в старых моделях, или выполненными из пластика - в случае более современных пылесосов.
  5. 5 Убедитесь, что щеточный валик вращается, когда должен. Это можно сделать, перевернув пылесос и аккуратно заглянув под него. Не касайтесь вращающегося щеточного валика и убедитесь, что поблизости от него нет одежды, волос и т.д.
    • В некоторых пылесосах есть опорный ролик или переключатель, который высвобождает щеточный валик, при его включении или переключении в режим "твердый пол". Убедитесь, что переключатель настроен на ковры, и что опорный ролик приводится в действие, когда переключатель выключен.
  6. 6 Отследите электрическую цепь, особенно если пылесос вообще не включается. Чтобы проверить непрерывность цепи, используйте мультиметр. Вы ищете незамкнутые цепи:
    • От розетки до выключателя.
    • Проверьте непрерывность цепи на выключателе. На выключателе, когда он замкнут (в положении "вкл").
    • Два типа предохранителей, используемых в пылесосах. На предохранителях или прерывателях, встроенных в пылесос.
    • От выключателя к мотору.
    • В обратном направлении от мотора к розетке. Помните, что электричество должно идти по всей цепи.
    • Этот провод на шланге в контейнерном пылесосе запитывает щеточный механизм. По всем электрическим цепям на шланге.
    • На участке соединения провода и самого пылесоса есть пружинное перемоточное устройство. Поскольку оно двигается, здесь могут возникать поломки.
  7. 7 Найдите причины, по которым замененный вами предохранитель или обнуленный прерыватель все время выбивает. Где-то короткое замыкание? Выключается мотор? Исправьте все проблемы, которые вы обнаружите.
  8. 8 Проверьте работу мотора. Заменять весь мотор может быть нерационально (он может стоить почти столько же, сколько и новый пылесос), однако у вас может получиться заменить некоторые его детали.
  9. 9 Осмотрите щетки. Если они изношены, то замените их.
    • Вскройте корпус со щетками. Вскройте корпус со щетками.
    • Щетки мотора. Снимите и замените щетки, не забывая подсоединить провода. Закройте крышку на корпусе щеток.
  10. 10 Замените подшипники или нанесите свежую смазку. Это подшипники мотора и вентилятора (которые часто соединены между собой). В пылесосе также могут быть подшипники для несущего вала и любых зубчатых колес механического привода. Смотрите туда, где что-нибудь крутится (или должно крутиться)
    • Перед извлечением мотора или вентилятора, обратите внимание, имеет ли место боковой люфт ведущего вала. Если это так, то велика вероятность того, что подшипники слетели.
  11. 11 Осмотрите вентилятор на предмет погнутых или сломанных лопастей. В случае, если найдете – замените. Вентилятор обычно прикреплен напрямую к двигателю. Любая неровность может вызвать разбалансировку, которая, в свою очередь может повредить мотор или подшипники.
    • Это тот случай, где вы можете столкнуться с левосторонней резьбой, в зависимости от конструкции пылесоса.
  12. 12 Замените поломанные колеса. Замена колес – не самый важный ремонт, однако сломанные колеса, несомненно, будут замедлять вас. Здесь изображены колеса на двух разных пылесосах. Вам может понадобиться снять заглушки и колпачки, чтобы достать до мест крепления.
  13. 13
  14. 14 Почините все утечки. Если что-то пробило шланг, удалите это с помощью плоскогубцев и закройте отверстие с помощью изоленты. Неплохой альтернативой будет силиконовый герметик.

Советы

  • Зайдите в магазины, в которых продаются канцелярские принадлежности, оборудование для уборки или пылесосы. Там должны продаваться магнитные стержни, которые помещаются в передней части насадки, предназначенные для того, чтобы подбирать металлические предметы вроде скрепок и скоб до того, как они попадут в пылесос. Если вы установите такую ленту, то иногда собирайте с нее мусор.
  • Прислушайтесь к своему пылесосу и определите, издает ли он необычные звуки. Попытайтесь выяснить, что является их причиной. Франклин Питерсон советует: "Ориентировочная инструкция по обнаружению источников необычных звуков заключается в следующем. Погнутые лопасти вызывают значительную вибрацию, а также шум. Изношенные подшипники обычно грохочут и издают внезапные резкие звуки, смешивающиеся с общим шумом. Втулки при их износе постоянно лязгают". Изношенные подшипники также могут быть источником пронзительного воя.
  • Если звучание пылесоса внезапно изменяется (становится более громким или, к примеру, появляется дребезг), сразу же выключайте пылесос и пытайтесь выяснить, что произошло. Работа пылесоса с появившейся проблемой может быстро привести к новым повреждениям.
  • Открыв пылесос в первый раз, осмотрите его внутренности, чтобы понять, как он работает. Встречаются разные конфигурации пылесосов, но основные положения таковы:
    • В центре пылесоса – мотор, который приводит в движение центробежный вентилятор. Этот вентилятор выталкивает воздух в отверстие и создает в машине неполный вакуум. Образовавшееся давление всасывания переносит грязь и мусор с ковра в мешок или контейнер.
    • Обычно мотор приводит в движение щеточный валик, также известный как колотушка. Это цилиндрическая щетка, которая вращается в контакте с ковром, чтобы поднимать приставшую грязь.
    • Электропроводка подает ток через переключатель и предохранитель к мотору.
  • Уберите пыль и мусор, который найдете. Пучок волос или пробка из пыли могут вызывать проблему сами по себе или приводить к перегреву других деталей. Вычистите, вытащите или вытрите загрязнения, пытаясь не заталкивать их внутрь.
  • Старайтесь избегать попадания в пылесос таких предметов, как камешки и монеты. Во многих пылесосах воздух, насыщенный грязью, попадает в мешок прямо через вентилятор. Такие предметы становятся снарядами, повреждающими вентилятор.
  • Моторы стоят дорого, поэтому тщательно обдумайте, хотите ли вы заменить сломавшийся. Это может стоить вам столько же, сколько новый пылесос.
  • Регулярный уход может предотвратить необходимость ремонта.

Предупреждения

  • Прежде чем осматривать пылесос, отключите его от сети, особенно перед тем, как заниматься щеточным валиком или касаться внутренних деталей и проводом. Пылесос, которые внезапно включится тогда, когда вы работаете с ним, может травмировать вас.
  • Снимайте пружинное перемоточное устройство очень осторожно. Пружина может слететь. Открывая пружину, расслабьте ее насколько это возможно и направьте ее в сторону от лица.
  • Соблюдайте меры по электробезопасности. Если вы не знаете, как чинить электроприборы, отнесите ваш пылесос в профессиональную ремонтную мастерскую.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 582 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]