Главная » 2016 » Апрель » 1 » Как починить протекающий кран в ванной
04:17
Как починить протекающий кран в ванной

Как починить протекающий кран в ванной

3 части:Снимаем ручку кранаСнимаем шпиндельЗаменяем детали

Капающий кран в ванной комнате увеличивает ваш ежемесячный счёт за воду. Много кто пытается закрутить краны туго и случайно срывают уплотнители. Хотя сантехник и потребуется для устранения проблем, вы можете отремонтировать большинство сломанных шайб, прокладок и уплотнений самостоятельно с помощью некоторых специальных инструментов.



Шаги

Часть 1 из 3: Снимаем ручку крана

  1. 1 Отключите подачу воды в вашем доме. Вам будет нужен доступ к трубам на час или около того. Скажите членам семьи или жильцам, что у них не будет воды на этот период.
    • Перед началом работ приобретите новые запчасти (пломбы, опорные шайбы, кожухи), чтобы уменьшить задержки в работе.
  2. 2 Откройте вентили с горячей и холодной водой. Это позволит вытечь оставшейся воде в трубах.
  3. 3 Выньте колпачки холодной и горячей воды с помощью перочинного ножа или плоской отвёртки. Колпачок находится в центре вентиля и обычно указывает на трубы с "холодной" или "горячей" водой.
  4. 4 Вставьте крестовую отвёртку в отверстие и открутите ручку вентиля из стены. Со временем, вентили ржавеют от влаги. Используйте сушилку для рук, чтобы нагреть ручку и ослабить вентиль.
    • Не используйте грубую силу – вы можете сломать вентиль. Вызовите сантехника, если вы сломали ручку или она не поддается снятию.
  5. 5 Выкрутите рукой хомут и уплотнительную гайку из стены. Они должны легко выкрутиться. Чтобы ослабить хомут, можно использовать фен для волос.
  6. 6 Повторите то же самое для другого вентиля. Сложите отдельно вентили, гайки и кожух в небольшую упаковку. Вам понадобиться собрать их таким же образом после ремонта крана.

Часть 2 из 3: Снимаем шпиндель

  1. 1 Извлекаем шпиндель. Иногда его также называют «картридж». Купите торцевой ключ для ванной. Вставьте и проверните его против часовой стрелки.
    • Если под рукой не окажется торцевого ключа, его можно заменить на плоскогубцы, которыми удерживают и ослабляют стержень шпинделя.[1]
  2. 2 Установите торцевой ключ на место извлеченного вентиля. У шпинделя вытянутый конец, поэтому вы сможете его глубоко вставить и провернуть против часовой стрелки, чтобы удалить гайку, которая находится сзади вентиля и врезается в водопроводную трубу.
  3. 3 Взгляните на части, которые вы извлекли. Найдите ту деталь, которую необходимо заменить. Лучший способ удостовериться в том, то вы исправили утечку – это замена всех съёмных деталей на кранах с холодной и горячей водой.[2]

Часть 3 из 3: Заменяем детали

  1. 1 Для начала, замените детали, крепящиеся к шпинделю. Вы можете заменить шайбу с прокладкой или шпиндель целиком. Смажьте каждую новую деталь с помощью герметика перед тем, как устанавливать их обратно.[3] Grease each new part with plumber’s grease before screwing it back on.
  2. 2 Открутите шуруп, удерживающий шайбу сзади. Снимите прорезиненную прокладку. Замените на новую, перед этим смазав её.
    • Закрутите шайбу с помощью торцевого ключа. Прижимайте шайбу рукой. Она должна туго встать, но легко откручиваться руками.
  3. 3 Снимите шайбу с прокладкой с конца шпинделя. Возьмите новую, смажьте и замените её.
  4. 4 Удалите уплотнительную гайку посередине шпинделя. Извлеките резиновую прокладку из гайки с помощью плоской отвёртки. Смажьте резьбу в начале шпинделя и вставьте его в прокладку.
  5. 5 Смажьте вашу новую шайбу с прокладкой и установите её перед уплотнительной гайкой.
  6. 6 Воспользуйтесь небольшим количеством герметика для резьбы шпинделя. Вставьте шпиндель и прижмите его с помощью плоскогубцев или торцевого ключа.
  7. 7 Установите гайку, уплотнительную гайку, ручку крана, колпачок. Повторите то же для другого крана.
  8. 8 Включите воду и проверьте результат вашей работы.


Советы

  • Для защиты от дальнейшего протекания, оберните резьбу шпинделя тефлоновой лентой перед установкой его в трубу. Удостоверьтесь, что отверстие достаточно для потока воды.

Что вам понадобится

  • Торцевой ключ
  • Разводной ключ
  • Плоскогубцы
  • Крестовая отвёртка
  • Плоская отвёртка
  • Фен
  • Герметик
  • Тефлоновая лента
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 428 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]