Главная » 2016 » Апрель » 1 » Как починить протекающий бачок в туалете
04:15
Как починить протекающий бачок в туалете

Как починить протекающий бачок в туалете

Ваш туалет нормально смывает, но периодически вода вытекает из бачка сама по себе? Иногда она прекращает течь, но потом снова продолжает и постоянно вытекает в унитаз? В любом случае расходуется большое количество воды, а шум не дает спать по ночам. К счастью, если вы имеете представление об устройстве унитаза и бачка, то обычно ремонт протекающего бачка не представляет больших проблем и не требует значительных финансовых затрат. К определению неполадки подходите систематически. В смывном бачке очень много приспособлений, которые могут начать работать неправильно.

Шаги

  1. 1 Разберитесь с устройством бачка. Механизмы могут отличаться в деталях, но все они работают по одному принципу. Снимите крышку бачка, пару раз нажмите кнопку слива и проследите за процессом внутри.
    • При нажатии кнопки цепь поднимает заслонку и выпускает в унитаз всю имеющуюся в бачке воду через донное отверстие. Когда уровень воды снижается, заслонка опускается и перекрывает отверстие.
    • Пластиковый поплавок опускается по мере слива воды. Поплавок соединен с клапаном: он впускает воду в бачок, когда поплавок опускается вниз, а также прекращает подачу (по крайней мере, должен прекращать), когда поплавок вверху.
    • Посредине также находится переливная трубка, которая обеспечивает слив в воды в унитаз, если уровень в бачке поднимется слишком высоко.
  2. 2 Установите, в чем дело. Если после смывания вы прождали достаточно долго, а вода все не прекращает вытекать, поднимите крышку бачка и загляните вовнутрь.
  3. 3 Закройте заслонку. Если бачок не полон и не наполняется, скорее всего, заслонку заело в открытом положении.
    • Дотянитесь и закройте ее вручную. Если заслонку постоянно заедает, попытайтесь обнаружить причину неисправности. Выполните необходимые регулировки.
      • Цепь постоянно цепляется за какой-то элемент или заслонка цепляется за цепь? Попытайтесь продеть цепь заслонки в пластиковую коктейльную соломинку, чтобы она не цеплялась за другие элементы и не мешала правильному закрытию заслонки. Также можно полностью заменить цепь петлей из зубной нити аналогичной длины.
      • Возможно, заклинило петлю крепления заслонки?
      • Проверьте, совпадает ли заслонка с отверстием?
      • Проверьте, не стоит ли у вас шариковая заслонка, а поднимающая шарик проволока не согнута и может двигаться беспрепятственно?
  4. 4 Проверьте, чтобы количеств воды в бачке соответствовало необходимом уровню. Недостаточное количество воды также может быть причиной протекания бачка.
    • Если количество воды НИЖЕ уровня, проверьте водяной клапан, он должен быть полностью открыт. Если он НЕ открыт, откройте его вручную и бачок начнет наполняться водой до необходимого уровня (за исключением случаев неправильной регулировки клапана наполнения или поплавка). Выполните данное действие ДО замены заслонки или других деталей.
  5. 5 Попытайтесь выполнить регулировку клапана или поплавка.
    • Вручную потяните поплавок вверх. Если вода прекратит вытекать, тогда нужно отрегулировать уровень поплавка таким образом, чтобы бачок прекращал наполняться, когда уровень воды на 2,5 см ниже верха переливной трубки. Если уровень воды в бачке слишком высокий, избыточное давление может привести к протеканию воды через заслонку (даже если установить новую заслонку).
    • Если поплавок находится возле стояка клапана, сожмите металлическую скобу и сдвиньте поплавок ниже по проволоке.
    • Если поплавок представляет собой конструкцию из шарика на стрелке, тогда попытайтесь затянуть небольшие винтики в верхней части клапана. Иногда также можно отогнуть стрелку немного ниже.
    • Проверьте, чтобы шарик поплавка не касался других деталей. Отрегулируйте его таким образом, чтобы он не цеплялся за боковую стенку бачка, переливную трубку или другие элементы.
    • В зависимости от конструкции поплавкового механизма и его расположения относительно наполнительной трубки, эта трубка может случайно проходить над поплавковым механизмом и прижимать его. Не двигайте наполнительную трубку в момент наполнения бачка, иначе вы рискуете устроить себе неожиданный душ.
    • Затопленный поплавок может стать причиной перелива (даже при правильно работающем клапане), поэтому проверьте, чтобы шарик поплавка не протекал и не наполнялся водой. Если в поплавок набралась вода, то его необходимо заменить.
    • Если шаровой клапан и устройство покрыты известковым налетом, то можно попытаться их очистить (предварительно достав из бачка). Это не займет много времени, а результат оправдает усилия. Если вам удалось вынуть шаровой клапан, но не получается разобрать его, чтобы добраться до прокладок, часто причиной тому известковый налет.
    • Если осторожное поднятие поплавка в верхнее положение не останавливает протекание, а вы уже перепробовали все вышеописанные действия, то может потребоваться замена всего наполнительного клапана в сборе. Замена всего клапана представляет собой тему для отдельной статьи, поэтому для начала внимательно проверьте другие возможные причины и способы их устранения. Если вы полагаете, что необходимо заменить клапан, то вы сможете это сделать самостоятельно и без больших затрат. Спросите совета в хозяйственном магазине и внимательно прочтите все указания на упаковке запасного клапана.
  6. 6 Очистите или замените заслонку и/или клапан смыва. Если бачок перестает наполняться, а затем вода снова начинает прерывисто поступать либо вода постоянно вытекает в унитаз, то вы имеете дело со слабой утечкой из бачка в унитаз. Добавьте в бачок красящую таблетку или несколько капель пищевого красителя. Возможно, в вашем хозяйственном магазине есть бесплатные красящие таблетки на этот случай. Если через пару часов без смывания вы обнаружите следы краски в унитазе, то это будет свидетельствовать о слабой утечке – из бачка в унитаз вытекает небольшое количество воды.
    • Самой распространенной причиной такой проблемы выступает протекающая заслонка. Со временем эта недорогая резиновая деталь подвержена разрушению, она может стать неэластичной и требовать замены. Также возможно отложение минералов на самой заслонке и/или на ободке смывного клапана.
    • Если заслонка находится в хорошем состоянии, то для правильной работы нужно очистить от отложений саму заслонку и/или ободок, на который она опускается.
      • Осторожно протрите пальцем нижнюю поверхность заслонки и ободок клапана. Удалите неравномерные отложения минералов, которые могут быть причиной утечки. Используйте губку с отбеливателем, металлическую мочалку или водостойкую шлифовальную бумагу.
    • Очистка помогает удалить отложения, но обычно лучше всего заменить всю деталь. Имеется несколько стандартных видов заслонок, поэтому отправляясь в магазин, лучше взять с собой старую деталь для сравнения (чтобы подобрать правильную замену). Как заменить заслонку:
      • Перекройте кран подачи воды и смойте воду из бачка. Если кран перекрыт должным образом, бачок не будет наполняться. Вы также не услышите шума воды, когда бачок опустеет.
      • Снимите старую заслонку с петель, отсоедините от нее цепь и установите новую заслонку.
      • Когда все готово, не забудьте снова открыть клапан.
      • Выполните несколько смывов, чтобы определить правильную длину цепи для новой заслонки. Она должна открываться, когда вы нажимаете на кнопку смыва, а затем полностью закрываться, когда бачок станет пустым. Методом проб и ошибок можно определить необходимую длину цепи и скорректировать ее должным образом. Также проверьте, чтобы заслонка совпадала с отверстием.
  7. 7 Решение других возможных проблем. Иногда бывают другие причины медленного вытекания воды из бачка.
    • Небольшая резиновая наполнительная трубка, идущая от клапана к трубке перелива, а также сам клапан иногда могут действовать как сифон. В этом случае необходимо поднять высоту клапана или трубки, либо же снизить уровень воды.
    • Сам по себе клапан не способен полностью остановить воду. В разборных клапанах можно менять резиновые прокладки. Если клапан неразборный, то может потребоваться полная замена.
    • Может иметь место повреждение одного или нескольких нерезиновых компонентов механизма водного клапана, например рычага, соединенного с пластиковым шариком, который перекрывает воду путем прижатия к дну, когда уровень воды повышается. Если случилось такое повреждение, лучше всего будет купить запасную деталь. Для временного решения проблемы можно использовать суперклей.
    • Дело может заключаться в слишком высоком давлении воды на входе небольшой резиновой наполнительной трубки, идущей к трубке перелива, из-за чего заслонка не может опуститься на место. В этом случае частично перекройте отсечной клапан на стене.

Советы

  • Если вы обнаружили утечку ночью или в другое время, когда вы не сможете приступить к решению проблемы, просто перекройте настенный кран, чтобы сэкономить воду. Чтобы не напугать гостей, прикрепите рядом записку, что вода временно перекрыта и для наполнения бачка потребуется открыть кран на стене.
  • Если необходимо выполнить замену клапана наполнения или смыва, то сначала перекройте главный впускной клапан, затем выполните смыв, после чего воды в системе *почти* не останется. Используйте старое полотенце и хозяйственное ведро, чтобы собрать остатки воды из бачка, когда выкрутите сливную трубу из отверстия в нижней части бачка. Если не соблюдать данные меры предосторожности, то вы рискуете сильно испачкать пол в туалете.
  • Каждые несколько недель или месяцев добавляйте в бачок 1/2-3/4 колпачка обычного отбеливателя следующим образом. Возьмите отбеливатель. Снимите крышку бачка, приготовьтесь вылить отбеливатель и нажмите кнопку слива. Когда заслонка опустится и перекроет отверстие со знакомым шлепком, вылейте отбеливатель в бачок. Вихревое движение воды при наполнении бачка тщательно смешает отбеливатель с поступающей водой. Это позволит очистить осадок и другие грибковые отложения в бачке и на заслонке.

Предупреждения

  • Узкий и высокий туалетный бачок закреплен таким же образом, что и обычный.
  • Если вы проживаете в квартире или снимаете жилье, тогда перед выполнением крупных ремонтных работ необходимо получить разрешение от управляющего или хозяина. Замена заслонки или распутывание цепи не относится к крупному ремонту, а вот замена клапана или крана вполне может считаться таковым.
  • Не используйте чистящие таблетки для туалета, которые опускают или прикрепляют к стенке бачка и окрашивают воду в голубой цвет. Все эти химические вещества приводят к ускоренному износу механизма. Если щетка для унитаза вам не подходит, попробуйте использовать другие чистящие средства для бачка, которые подаются непосредственно в наполнительную трубку.
  • Крышка бачка представляет собой тяжелый керамический предмет. Будьте осторожны, чтобы не уронить ее.
  • Эти советы подходят для большинства обычных домашних туалетов. Также существуют туалеты с бачками под давлением и другой конструкции, хоть и встречаются они намного реже[1]. Не пытайтесь самостоятельно отремонтировать такой бачок.
  • Вода в бачке обычно достаточно чистая, она еще не протекала через унитаз, но не забудьте вымыть руки после работы. Просто на всякий случай.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 488 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]