Главная » 2016 » Апрель » 1 » Как починить потухшие задние фонари
04:10
Как починить потухшие задние фонари

Как починить потухшие задние фонари

2 части:Диагностика проблемыИспользование набора для реставрации оптики

Если задние фонари вашего автомобиля внезапно погасли, то не езжайте к электрику! Если дело только в замене лампочки или предохранителя, то вы прекрасно справитесь и сами, затратив лишь малую толику стоимости ремонта в мастерской. Если вы будете разъезжать с неисправными фонарями, то можете нарваться на штраф, поэтому не откладывайте дело в долгий ящик. Читайте дальше, и вы узнаете, как устраняется данная неисправность.

Шаги

Часть 1 из 2: Диагностика проблемы

  1. 1 Проверьте предохранитель. Сгоревшая плавкая вставка — широко распространенная причина угасания обоих фонарей. Предохранитель может выйти из строя по множеству причин, поэтому вам придется проверить не только его, однако начать стоит именно с самого предохранителя. Загляните в руководство по эксплуатации вашего автомобиля и найдите там информацию о том, где расположена коробка с предохранителями. Чаще всего ее можно найти под приборной панелью со стороны водителя. В инструкции будет приведен эскиз коробки, на котором отмечены все предохранители и назначение каждого из них. Выключите зажигание, откройте коробку и найдите предохранитель, отвечающий за задние фонари. Посветите на вставку фонариком, чтобы понять, вышла она из строя или нет.
    • Если металлическая полоска внутри предохранителя цела, значит, он вполне рабочий.
    • Если металлическая полоска покорежена или разорвана, то предохранитель неисправен и нуждается в замене. Пинцетом или пальцами вытащите предохранитель из гнезда. Прихватите его с собой в автомагазин, подберите замену и воткните новый предохранитель обратно в пустующее гнездо.
  2. 2 Проверьте проводку прицепа. Имеются в виду провода хвостовых огней прицепа, проложенные в крышке багажника. Откройте ее и осмотрите кабели. Проследите их до разъема, к которому подключается проводка от прицепа. Если какой-то провод оторвался от разъема, верните его на место.
  3. 3 Проверьте лампочки задних фонарей. Если предохранители и проводка в порядке, то дело, скорее всего, в лампочках. Для того чтобы их проверить, снимите фонари, выкрутив снаружи крепежные винты отверткой. Существует другой вариант: иногда для облегчения обслуживания производитель обеспечивает доступ к лампам задних фонарей изнутри багажного отделения. Извлеките проблемные лампочки и проверьте их точно так же, как проверяется любая лампа накаливания: осмотрите прозрачную колбу на просвет и определите, нет ли разрыва нити/нитей.
    • Если лампочка перегорела, то нужно ее заменить. Сходите в автомагазин, покажите лампочку продавцу и купите точно такую же либо подберите заменитель, подходящий для вашего автомобиля.
    • Если лампочка цела, то проблема скрыта где-то глубоко в электрике вашего автомобиля. Если предохранитель, проводка и лампочка исправны, но света все равно нет, то самое время обратиться к автоэлектрику.
  4. 4 Проверьте линзы задних фонарей. Предположим, вы только что закончили тестирование предохранителя, проводки и лампочки. Вне зависимости от того, удалось вам решить проблему неработающего света или нет, все равно имеет ярко выраженный смысл проверить линзы задних фонарей и убедиться в том, что они целы и лишены трещин. Если внутрь фонарей попадет вода, то может сгореть предохранитель. Читайте дальше, и вы узнаете, как привести в порядок треснувшие или разломанные линзы задних фонарей.

Часть 2 из 2: Использование набора для реставрации оптики

  1. 1 Снимите с заднего фонаря линзу.
  2. 2 Заделайте трещины на корпусе линзы при помощи специальной пленки из комплекта реставрации оптики. В состав такого набора, как правило, входят красная и прозрачная пленки; они просто приклеиваются на трещину, возвращая фонарю былую герметичность.
    • Перед наклеиванием пленки очистите и высушите поверхность, нуждающуюся в ремонте — так вы добьетесь лучшей прилипаемости пленки.
    • Выгоните из-под наклеенной пленки пузырьки воздуха, чтобы свет фонарей не искажался.
  3. 3 Заделайте резиновым герметиком отверстия и крупные разломы в корпусе линзы. Если вы обнаружили на поверхности линзы выемки или сквозные отверстия, то попробуйте заполнить их специальным резиновым герметиком. Когда будете покупать набор для реставрации оптики, то обратите внимание на наличие в этом наборе герметика для ремонта отверстий.[1]
    • Заклейте отверстие с внешней стороны линзы пленкой из набора; это нужно сделать для того чтобы герметик не вылез наружу.
    • Приготовьте герметик в соответствии с инструкциями из набора, смешав необходимое количество резиновой основы, катализатора и красителя.
    • Наберите герметик в шприц из набора.
    • Выдавите в отверстие нужное количество резиновой смеси; убедитесь, что герметик заполнил весь необходимый объем.
    • Дайте смеси затвердеть; на это уйдет не менее двух часов.
    • Удалите пленку и зачистите поверхность, чтобы она стала гладкой.
    • Если у вас нет возможности купить набор для реставрации оптики, то воспользуйтесь любым аналогичным эпоксидным быстросохнущим герметиком и добавьте в него соответствующий краситель, взятый из перманентного маркера.

Советы

  • Вы, помимо прочего, узнали, как меняются испорченные линзы задних фонарей. Это — очень простая работа; ее ход полностью описан выше. Теперь при возникновении необходимости заменить линзы вам не придется ехать в мастерскую и оплачивать дорогостоящий ремонт.
  • Задние фонари — один из ключевых элементов вашей безопасности на дороге. Они позволяют подавать сигналы следующим за вами водителям, ведь каждое нажатие на педаль тормоза и/или включение поворотников сопровождается вспышками задних фонарей.
  • Именно поэтому сотрудники полиции так строго реагируют на неисправность задних фонарей. Заметив автомобиль с неработающими световыми сигналами, они, как правило, моментально выписывают штраф его владельцу, ведь он создает серьезную угрозу безопасности всех участников движения.
  • Когда ваши фонари, наконец, заработали как надо, обязательно сообщите об этом в соответствующее подразделение полиции. Если вы этого не сделаете, то дело может дойти до суда.
  • Если бы не было задних фонарей, то обстановка на дорогах стала бы просто ужасающей. К слову, некоторые множественные аварии, когда происходит «куча-мала», случаются из-за того что у кого-то не сработал стоп-сигнал. Особенно актуальны задние фонари в условиях плохой видимости, когда обзор серьезно затрудняет непогода.
  • Так что, в очередной раз столкнувшись с неисправностью заднего фонаря, вы теперь легко сможете починить его самостоятельно. Исправные фонари подарят вам уверенность во время езды по трассе и уменьшат вероятность возникновения случайных аварий.
  • Если вы хотите избежать лишних штрафов, то должны быть уверены, что ваши задние фонари в идеальном состоянии. Срок жизни лампочек может составлять до нескольких лет. Однако имеет смысл проверять их работоспособность ежегодно или раз в два года. В таком случае вы не столкнетесь с неожиданным отказом задних фонарей.
  • Также стоит иметь аварийный набор запасных лампочек и линз задних фонарей. Если вы разобьете поворотник, то вам тогда не придется бегать по автомагазинам. Кроме того, некоторые лампочки весьма дефицитны, поэтому при случае прикупите сразу несколько экземпляров и возите их с собой, вместе с запасными линзами задних фонарей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 445 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]