Главная » 2016 » Апрель » 2 » Как починить медленный слив унитаза
04:23
Как починить медленный слив унитаза

Как починить медленный слив унитаза

1 методика:Применение соляной кислоты

Ваш унитаз медленно смывает или при смыве бьет струей? Вот несколько приемов, которые вы можете опробовать, если слабый слив вызван непроходимостью ободка унитаза в тех местах, где вода должна свободно его обтекать. Унитазы с этой проблемой быстро собирают нежелательные отложения из-за того, что при смыве часть ободка остается невымытой.

Шаги

  1. 1 Выясните, где локализируется проблема. Налейте в пустое ведро 4-8 литров воды и быстро вылейте ее в унитаз. Если вода утекает медленно, вероятнее всего, у вас забит сам сток унитаза – в этом случае методы, описанные в этой статье, вам не помогут. Прочтите статью Как починить забитый унитаз.
    • Если ваш унитаз начал смывать медленнее со временем (и при смыве вода не затопляет чашу унитаза и не поднимается вверх), скорее всего, это вызвано минеральными отложениями в отверстиях под ободком или, если в вашем унитазе таковое имеется, забито смывное отверстие сифона.
    • Чаще всего все унитазы смываются в один и тот же канализационный сток, поэтому если все они одновременно начали смывать медленнее, вероятно, что непроходимость образовалась в основном канале, а не в отдельных ответвлениях. Вы можете поговорить с семьей о нецелесообразности бросать в унитаз средства женской гигиены, мягкие игрушки, грязное белье и т. д.
  2. 2 Если проблема в медленном сливе воды, и/или если вода "омывает" чашу унитаза неравномерно, стандартный метод борьбы с этим – воспользоваться щеткой для унитаза и пемзой и почистить его, уделяя особое внимание местам под ободком. Маленькие отверстия, из которых подается вода, а также места вокруг них должны быть хорошо очищены от минеральных отложений. Если нужно, воспользуйтесь чем-нибудь тонким и заостренным, вроде конца проволочной вешалки для одежды, и прочистите отверстия. Однако постарайтесь не повредить керамическое покрытие унитаза, иначе минеральные отложения вскоре начнут образовываться еще быстрее. Заглянуть под ободок и увидеть, что там происходит, вам поможет маленькое зеркальце. Вновь почистите чашу и места под ободком и проверьте, решена ли неисправность. Если да, вы справились. Если нет, читайте дальше.
    • Проверьте смывное отверстие сифона, небольшое отверстие возле дна унитаза. Оно предназначено для обслуживания сифона, который обеспечивает всасывание для опустошения чаши унитаза. При полном сливе, когда чаша полностью опустошается, вы слышите булькающий звук, – этот звук издает сифон, когда вода заканчивается, и он всасывает пузырьки воздуха. Отверстие расположено ниже уровня воды, и его проверка, прямо скажем, неэстетична! Хотя, делается все очень просто. Для начала атакуйте чашу вантузом, чтобы прогнать воду и обеспечить легкий доступ к отверстию. Теперь, просуньте в него палец и проверьте, нет ли там засоров. Действуйте осторожно – там могут быть острые края! Вы можете обнаружить небольшие предметы, которые поднимаются вверх и частично блокируют отверстие сифона каждый раз, когда унитаз смывается. Чтобы выловить их, вы можете воспользоваться миниатюрными, но длинными щипцами.
  3. 3 Попробуйте применить очистители от накипи, кальция и отложений жесткой воды. Если вам нужна невредная для септика кислота, или не хотелось бы использовать мощные, но опасные кислоты (их мы обсудим ниже), вы можете воспользоваться одним из множества очистителей от накипи, кальция и отложений жесткой воды, вроде технических жидкостей, устраняющих обозначенные проблемы, или даже белым уксусом (уксусная кислота). Эти средства требуют более длительного периода "замачивания" (возможно, на всю ночь), и дальнейшего механического устранения отложений с помощью, например, проволочной вешалки для одежды. К тому же, может потребоваться несколько циклов очистки. Следуйте инструкции, прилагающейся к приобретенному средству.

Применение соляной кислоты

Если ваш унитаз чрезвычайно поврежден минеральными отложениями, и/или вы надеетесь пропустить процедуру ручной очистки, описанную выше, есть другой путь. Прежде всего, он требует серьезных мер предосторожности – для этого есть весомые причины. Изучите инструкцию ниже, советы и предупреждения, и беспристрастно оцените ситуацию – сможете ли вы безопасно использовать соляную кислоту (в химии известную как хлороводородную кислоту). Не покупайте соляную кислоту до тех пор, пока не прочтете, поймете и будете готовы следовать всем указаниям и предостережениям, описанным на бутылке с кислотой. Эта штука невероятно сильнодействующая! Держите ее в недоступном месте для детей и животных. Соляная кислота – не выход, если вы подсоединены к септику, – она убьет все бактерии, благодаря которым эта система работает, – в этом случае используйте лишь безопасные для септика очистители, если только не планируете отсоединить унитаз на время очистки, тогда можно воспользоваться сильными кислотами.

  1. 1 Перекройте воду, идущую к унитазу и бачку. Откачайте воду вантузом и/или уберите ее губкой, чтобы полностью осушить чашу, – только так кислота сможет добраться и до ее дна, в том числе и к проблемному отверстию сифона.
  2. 2 Возьмите прозрачный кусок полиэтиленовой пленки (или прозрачный пакет для мусора) и накройте чашу сверху, оставляя себе возможность видеть внутреннюю часть ободка. Чем герметичнее вы закроете чашу, тем лучше. Накройте лишь верхнюю часть самой чаши, сиденье накрывать не требуется.
  3. 3 Усильте вентиляцию, поставив в окно туалета вентилятор, который будет вытягивать воздух. Также, откройте все окна в доме. Если в туалете есть встроенный в вытяжку вентилятор, включите и его.
  4. 4 Снимите крышку смывного бачка и вставьте пластиковую (не металлическую!) воронку в трубу перелива. В конце статьи в разделе "Что вам понадобится" посмотрите нужный размер воронки. Если поверх перелива закреплена трубка набора воды, сначала осторожно отсоедините ее.
  5. 5 Наденьте перчатки, маску и защитные очки для глаз. Вам также нужно будет надеть фартук и резиновые сапоги, чтобы защитить себя от кислоты. К тому же, вам нужен аналогичным образом защищенный помощник, который будет держать воронку над трубкой перелива, чтобы воронка не упала. Кислота может выплеснуться, и даже одной капли будет достаточно, чтобы причинить вам вред!
  6. 6 Осторожно вливайте кислоту через воронку – достаточно быстро, чтобы она начала вытекать сквозь отверстия по периметру ободка, но не слишком быстро, чтобы воронка не перелилась или не упала, помните о том, что разлитая кислота или даже небольшой всплеск – это очень опасно. Вам потребуется примерно 2-4 литра кислоты. После того как вольете кислоту, накройте трубку перелива коричневым пакетом из фаст-фуда, закрепите его резинкой, выйдите из туалета и закройте за собой дверь. Закройте дверь на замок, если в доме дети, и убедитесь, что они точно не смогут попасть в туалет.
  7. 7 Спустя 1 час снимите коричневый пакет и поставьте на место трубку набора воды. Если вы выбрали слабую кислоту, это следует продлить на всю ночь. Включите воду и пару раз смойте. В старых домах с железными трубами слива рекомендуется слить воду 5-6 раз – длительный контакт с кислотой разрушает железо. Проверьте, начали ли отверстия под ободком работать как полагается. Повторите процедуру если нужно, или если у вас осталась соляная кислота, – держать ее в доме опасно. Эта кислота настолько сильная, что проедает пластиковую емкость, если хранится относительно долго, поэтому не оставляйте ее лежать без дела – могут быть неприятные последствия.
  8. 8 Конец.

Предупреждения

  • Никогда не смешивайте бытовые химикаты! Это может вызвать интенсивную реакцию – неожиданный и неприятный выброс химикатов в разные стороны, слепота и ожоги, большой объем токсических газов, выброс тепла, который может расколоть унитаз. Если в сливном бачке лежат очищающие таблетки, наденьте резиновые перчатки и вытащите их, положите в герметичный пластиковый контейнер и смойте воду из бачка, прежде чем наливать в него другие химикаты. Если вы моете унитаз специальными средствами, многократно спустите бачок, прежде чем добавлять какие-либо другие химикаты в унитаз. Если вы использовали средства для пробивки засоров, смойте их многократно и дайте время испариться остаткам, прежде чем добавлять в унитаз соляную кислоту или другие химикаты.
  • Хорошо сполосните воронку после процедуры и никогда не используйте ее для пищевых продуктов.
  • Соляная кислота может испортить клапаны, резиновые заглушки, прокладки и любые металлические части сливного бачка старых унитазов, в частности, трубку перелива. Если у вас нет навыков самостоятельной замены этих элементов, подумайте о том, чтобы использовать слабую кислоту, или купить новый унитаз.

Что вам понадобится

  • Ведро
  • Проволочная вешалка для одежды
  • Зеркало
  • Щетка для чаши унитаза
  • Соляная кислота, 3,5-4 л (вы можете найти ее на рынках или в хозяйственных магазинах)
  • Скотч
  • Прозрачная пластиковая пленка или пакет для мусора
  • Коричневый бумажный пакет из фаст-фуда
  • Воронка (Это должна быть пластиковая воронка как можно большего объема, трубка которой будет плотно заходить в отверстие перелива бачка)
  • Резиновые перчатки (2 набора, для вас и помощника)
  • Защитные очки (2 комплекта) и 2 маски, изготовленные согласно государственным стандартам, предназначенные специально для кислотных испарений
  • 2 фартука
  • Резиновые сапоги (2 пары)
  • Резинка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 872 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]