Главная » 2016 » Февраль » 1 » Как побудить взрослых детей съехать
22:48
Как побудить взрослых детей съехать

Как побудить взрослых детей съехать

Вы переживаете по поводу того, что ваши дети выросли и уже достаточно взрослые, чтобы быть самостоятельными, а они все еще живут вместе с вами? Ваш дом начинает напоминать бесплатную гостиницу? Если вы решили, что пора одному или нескольким из ваших детей покинуть гнездо, но они отказываются расправлять крылья, здесь вы найдете несколько советов, что делать.

Шаги

  1. 1 Оцените ситуацию максимально объективно. Будучи родителем, вы можете испытывать смешанные чувства относительно своего желания побудить своего ребенка переехать. С одной стороны, вам может нравиться его компания или вам не хочется усложнять ему жизнь, или вы не хотите чувствовать себя так, словно кого-то "выпинываете". С другой стороны, возможно, вы чувствуете, что ваш ребенок не несет ответственности за свою судьбу, и боитесь, что, если не предпримете каких-либо действий, он вообще не станет самостоятельным. Прежде чем вы начнете разговор со своим ребенком, вам следует разобраться со всеми этими чувствами.
    • Составьте список причин, по которым вы хотите переезда своего ребенка. Будьте честны – взгляните в лицо всем причинам, по которым проживание ребенка дома доставляет вам дискомфорт, и не позволяйте чувству вины заставить вас прикусить свой язык. Некоторые причины, как правило, очевидны, к примеру, если ваш ребенок проявляет откровенное неуважение к вашей частной жизни или имуществу. Некоторые причины могут быть не столь явными, более личными и иногда ставящими вас в неловкое положение, например, если вам приходится слышать своего ребенка со своей любовницей/любовником, или тот факт, что вам всегда приходится стирать его вещи.
    • Поразмышляйте, существует ли реальная причина того, почему ваш ребенок не может жить отдельно. Зачастую родители неохотно относятся к идее переезда своего ребенка, потому что считают, что у него просто нет ресурсов для самостоятельной жизни. В большинстве случаев, однако, дети абсолютно приспособлены к самостоятельной жизни, но она требует понижения уровня жизни – переезда на более маленькую квартиру или совместного съема жилья с однокурсниками. Если это ваш случай, признайте, что, позволяя своему ребенку остаться у вас, вы создаете ему комфорт, а не реальные обстоятельства.
    • Выступайте единым фронтом. Распространенная ситуация, когда один из родителей хочет переезда ребенка, а второй выступает против. Прежде чем вы начнете подталкивать ребенка в направлении независимости, вам нужно прийти к единому мнению. Читайте, как достигнуть компромисса со своим супругом (своей супругой).
  2. 2 Спросите у своего ребенка, как он относится к идее переезда и хочет ли этого. Это простой вопрос, но он может открыть очень многое относительного того, почему ваш ребенок все еще живет с вами. Обычно ответ будет в стиле ну да, конечно, но…, с дальнейшим списком причин, по которым это все еще не произошло. Постарайтесь объективно оценить эти причины, не забывая о том, что могут быть и другие - реальные причины, – не озвученные вашим ребенком, как например, то, что ему нравится, что кто-то для него стирает, или что есть возможность пользоваться машиной, не оплачивая ее содержание и тд. Что требуется от вас, так это разобраться с озвученными причинами (которые в большинстве случаев, хотя и не всегда, являются обычными отговорками), с каждой по очереди, по факту:
    • "Я ищу работу." Это действительно так? Как часто он/она проверяет сайты с предложениями вакансий? Выполняет ли он/она в данный момент какую-либо волонтерскую работу, чтобы завязать контакты и наполнить свое резюме? Ищет ли он/она работу или идеальную работу? Не проявляет ли он/она нежелание работать за минимальную оплату, пока не подвернется более хороший вариант?
    • "Я не могу позволить себе аренду жилья."Действительно ли ваш ребенок не может позволить себе оплачивать аренду жилья или он/она не может оплачивать аренду такого же комфортного жилья, как у вас? Может быть он/она не может позволить себе оплачивать аренду жилья в хорошем районе, и не это действительно есть хорошая причина: проживание в хорошем районе, как правило, одно из вознаграждений за успешную карьеру. Оглянитесь: где живут другие взрослые люди? Не чувствует ли ваш ребенок, что он слишком хорош, чтобы жить в таком месте? Или это вы чувствуете, что он слишком хорош, чтобы там жить
  3. 3 НЕ СУЙТЕ НОС В ЕГО ДЕЛА! Просто УЖАСНО, когда родители роются в вещах своих детей! НЕ ВТОРГАЙТЕСЬ В ЕГО/ЕЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО И НЕ ТРОГАЙТЕ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ В ЕГО КОМНАТЕ!
    • "Я хочу накопить на дом, машину, образование и т.д." Это, возможно, самая законная причина, чтобы ваш ребенок оставался дома, но в этом случае он должен быть подотчетен. Сколько он скопил? Какова конечная цель? Он регулярно откладывает деньги или экономия зависит от того, сколько на этой неделе идет в кинотеатрах хороших фильмов? Доказал ли он чем-либо, что накопление средств является для него приоритетом? Если да, это хорошо. Но не принимайте на веру только слова. Если это действительно причина того, что ребенок остается дома и бесплатно катается на вашей машине, вы имеете право видеть платежные поручения и банковские подтверждения накоплений, так же, как банки имеют право видеть подтверждение уплаты налогов, прежде чем выделят средства на кредит. Так что вам нужно выработать несколько стратегий построения взрослых отношений со своим ребенком. [1]

Советы

  • Как только мой ребенок закончит школу, "подарком" на выпускной будет помощь в переезде. Будет нужен сосед по комнате, а оплата аренды будет спонсироваться с постепенным снижением помощи с моей стороны, так чтобы через несколько месяцев ответственность за жилье лежала полностью на ребенке. Таким образом, он почувствует нехватку средств и будет больше работать. Большого риска надорваться нет, но ребята так смогут научиться поддерживать друг друга и справляться с финансовыми обязанностями самостоятельно. Самое главное – это помочь выйти в самостоятельное плавание с любовью.
  • Если вы можете себе это позволить, неплохая идея, которой пользуются некоторые родители, заключается в том, чтобы брать арендную плату со своих детей, при этом используя небольшую сумму, чтобы оплатить коммунальные расходы, а остальное вкладывают на особый счет. Когда ребенок либо добровольно, либо по просьбе родителей переезжает, родители дарят ему накопленные на счету деньги. Они могут помочь покрыть первоначальные расходы: на переезд, за первый и последний месяцы аренды и тому подобное. Лучше, если ребенок не знает, что вы откладываете эти деньги, до самого момента преподнесения подарка. Намного лучше, когда ваш ребенок считает, что оплата аренды – это просто его/ее ответственность и что вы ожидаете ее всегда вовремя – любой арендодатель ожидает того же.
  • С другой стороны, не забывайте, что ваш дом был куплен вашими усилиями и на ваши средства. На вас не лежит ответственности "придумать что-то" для своих детей. Если даже вы просто хотите наслаждаться домом без уже взрослых детей, конечно, это ваше право. Просто предполагается, что все стороны проявляют некоторое сострадание к остальным, в интересах сохранения хороших семейных отношений.
  • Более экстремальная мера предполагает ваш переезд. Некоторые родители переезжают в более удаленные местности, например, за город, где они могут спокойно отдыхать и где детям не очень интересно проживать. Вы можете также продать свою недвижимость и купить меньше, объяснив это детям желанием сэкономить деньги для пенсии, а также дать понять, что в новом месте для них будет недостаточно пространства.
  • Прежде чем решиться выпроваживать взрослых детей из своего дома, прислушайтесь к их точке зрения и объясните им свои доводы. Настоящий зрелый человек всегда готов выслушать другого, чтобы решить проблему. Возможно, вы и ваши дети сможете совместно найти оптимальное решение.

Предупреждения

  • Убедитесь, что ваш ребенок не страдает какой-либо формой психического заболевания, например, депрессией. Такие болезни могут прогрессировать. Вам следует помочь им найти помощь. Несмотря на то, что по достижении ребенком совершеннолетия, вы уже не несете за них ответственность, отрицание действия реальной болезни в такой ситуации безответственно и может нанести вред вашему ребенку.
  • Не забывайте, что экономическая ситуация крайне сложна. Работы может быть мало либо она малооплачиваема, а содержание дома и, в целом, расходы на проживание высоки. Будьте здравы в своих ожиданиях.
  • Прежде чем зайти так далеко, как, к примеру, смена замков, выбрасывание вещей и тд, ознакомьтесь с местным законодательством. Несмотря на то, что дети уже взрослые и не платят за аренду помещения, закон может быть на их стороне.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 394 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]