Главная » 2016 » Февраль » 2 » Как побудить свекровь переехать от вас
22:50
Как побудить свекровь переехать от вас

Как побудить свекровь переехать от вас

Независимо от того, переехала ли ваша свекровь в дом к вам и вашему мужу, чтобы помочь с маленьким ребенком или чтобы пережить какой-либо переломный период своей жизни, рано или поздно настает момент, когда маме нужно двигаться дальше. Несмотря на то, что иметь в доме мудрого взрослого человека и дополнительную пару рук может быть очень выгодно, жизнь со свекровью похожа на прогулку по минному полю и может напрячь даже самого уравновешенного человека с точки зрения личного пространства. Неважно, насколько у нее хороший характер и воспитание, вам всегда нужно быть очень осторожными, поскольку никогда не знаешь, в какой момент прогремит взрыв, вызванный ее желанием сделать все по-своему или разницей в ценностях или вторжением в ваше личное пространство. Дополнительные проблемы могут возникнуть, если ваш супруг полностью доволен таким положением дел, и вы являетесь единственным человеком, который хотел бы, чтобы она съехала. Какой бы сложной ни была ситуация, правильный подход может способствовать тому, чтобы найти тактичный способ побудить вашу свекровь съехать из вашего дома.

Шаги

  1. 1 Поразмышляйте над тем, какая именно у вас ситуация на данный момент. Как давно ваша свекровь живет у вас в доме? Несмотря на то, что в некоторых случаях и несколько дней могут показаться вечностью, вам следует определить, какое количество времени следует считать здравым. Необходимость переезда свекрови сразу же ставит ребром несколько вопросов:
    • Какие у вас условия проживания? Если вы живете в доме на 2000 м2, где есть множество спальных комнат или даже отдельный домик для бабушки, физического дискомфорта вы не должны испытывать, что дает вам немного больше времени на размышление, прежде чем выставить ее за дверь. Однако если вы спите на кушетке или теснитесь в маленькой комнатке из-за того, что свекровь заняла вашу спальню, ситуация несколько более катастрофическая и больше мотивирует на то, чтобы распрощаться.
    • Есть ли какие-то семейные обстоятельства? Может быть, они привезла с собой кота, а у вас на него аллергия? Или еще один родственник проезжал мимо и решил тоже подзадержаться в вашем доме? Хуже, если этот родственник нежно ею любим, а вам не очень симпатичен.
    • Есть ли свет в конце тоннеля в виде планируемой даты? Предварительная договоренность о времени переезда – ключ к решению проблемы. Если вы можете продержаться до оговоренной даты, вы можете выйти из ситуации без особой надобности играть плохого героя. Однако если дата не была оговорена, возможно, пришла пора ее назначить. Это потребует такта и аккуратных маневров, но результат того стоит.
  2. 2 Рассмотрите внешние факторы. Иногда свекровь может жить с вами, чтобы помогать с младенцем или если в доме кто-то болен. В обоих случаях вас следует тренировать свое терпение, так как польза от дополнительных рук превосходит все остальное. И в данном случае, она очевидно остается с вами с целью помочь вашей семье, поэтому если вы выгоните ее до того, как изменится ситуация, вы рискуете остаться в проигрыше. Также если помощь нужна ей, вам следует оставаться рядом с нею. Будь то болезнь или горе, семья должна держаться друг друга в кризисные периоды, поэтому стисните зубы и держитесь.
  3. 3 Составьте список причин, по которым вы хотите ее отъезда. Поскольку вам может понадобиться убеждать своего супруга и его мать в том, что от ее переезда все только выиграют, разработайте список конкретных причин, почему свекрови стоит упаковать вещи и уехать. Используйте реальные, фактические причины, например, увеличение оплаты коммунальных расходов или необходимость спать на кушетке, или вторжение в неподходящее, личное ваше с супругом, время (что может разрушительно сказаться на вашем браке). Участившиеся семейные конфликты тоже могут быть причиной, но с ней нужно быть аккуратнее и преподнести как следствие недостатка пространства, а не вины какого-то конкретного человека.
    • К причинам, которые не стоит упоминать, можно было бы отнести то, что свекровь раздражает, что вы хотите ходить по дому обнаженной и не можете, а также то, что вам не нравится аромат ее духов.
    • Затеять ремонт – тоже палка о двух концах; с одной стороны, она может захотеть сама уехать, чтобы избежать этого мероприятия, но, с другой стороны, она может решить, что ремонт делается ради нее, и вернуться, как только вы закончите!
    • Также перечислите причины, почему ваша свекровь должна остаться. Есть ли причины, по которым она должна остаться? Конечно, кризисная ситуация всегда накладывает бремя на любую семью, но есть ли от нее действительно помощь: в оплате платежей или помощи в заботе о ребенке (благодаря чему вы, к примеру, не платите за няню)? Хуже того, может быть, она пережила природный катаклизм, ее дом разрушен землетрясением или пожаром – тогда вам следует быть более терпеливой, поскольку ей потребуется время, чтобы восстановить свой дом или получить страховку и найти другое жилье. Чтобы быть полностью честной, предоставьте своему супругу весь перечень аргументов, чтобы показать, что вы используете прагматичный подход.
  4. 4 Придумайте "выход” из ситуации для своей свекрови. Для того чтобы поддержать свои аргументы в пользу переезда свекрови, уделите время тому, чтобы выработать возможные решения, которые бы помогли ей сделать этот шаг. Например, если она живет с вами то время, пока не может найти новое место проживания (но, кажется, не может "найти” ничего подходящего), сделайте поиск жилья для нее и своим приоритетом. Смотрите объявления онлайн, свозите ее посмотреть варианты или на встречу с риэлтером. Помогите ей найти соответствующую квартиру в пределах ее бюджета. Возможно, хорошей идеей будет найти место где-то поблизости к вам, поскольку в этом случае ей будет несколько легче принять идею переезда. Что особенно важно, если у вас уже есть готовое решение, ей будет сложнее прятаться за оправданиями, чтобы остаться, а если вы будете активно помогать ей пережить эти изменения, она будет впечатлена вашим участием.
    • Если она привезла с собой питомца, не забудьте внести его в список причин, по которым ей лучше найти собственное место проживания (аллергия, другие домашние животные не ладят с ее животным итд), а также заверьте ее, что поможете найти ей такое место, где будут все необходимые условия и для ее питомца.
  5. 5 Поговорите с супругом и обсудите свои мысли, в соответствии с вашими идеями и уже составленным вами списком. Найдите тихое, спокойное место и время поговорить с мужем о том, как вы себя чувствуете. Начните с упоминания хороших качеств его мамы (если у нее их нет вообще, воспользуйтесь общими фразами) и переведите разговор на то, как вы себя чувствуете. Помните, что это не свекровь "вызывает" в вас определенные чувства; вы хозяйка своих чувств, возьмите на себя за них ответственность. В то же время, отметьте ее вклад в вашу жизнь и помощь в ежедневных трудах. Более того, отметьте ее вклад в жизнь всей семьи.
    • Будьте готовы к несогласию со стороны мужа, если вы не знаете заранее его реакцию – это ведь его мама живет с вами, поэтому ему, скорее всего, комфортно в данной ситуации.
    • Напомните супругу, что вы любить свою свекровь, но ваш брак подразумевает отношения вас двоих и ваших детей, не включая ее.
    • Попросите помощи у супруга в решении данного вопроса. Он лучше знает свою маму и может помочь советом или идеями, как сообщить ей об этом.
    • Не затевайте разговор со свекровью, пока вы с мужем не станете единым фронтом по данному вопросу. Вы не добьетесь успеха, пока ваш муж вас не поддерживает.
  6. 6 Вместе договоритесь встретиться со свекровью и обсудить сложившуюся ситуацию. Поговорите со свекровью как семья, предложите обсудить срок ее пребывания в вашем доме. Начните с вопросам, не предпочла бы она иметь больше личного пространства и переехать туда, где у нее будет больше независимости. Если она станет держаться за убеждение в том, что ее абсолютно все устраивает в текущей ситуации, перечислите причины, почему не стоит оставлять все, как есть. Будьте тактичны и объясните, как изменилась ваша семейная атмосфера. Напомните ей, что семья любит ее и что возвращение домой или переезд в новый дом в интересах всех.
    • Озвучьте идеи, появившиеся у вас до начала разговора: помощь в поиске места, финансирование переезда, помощь в упаковке вещей и смене адреса и тд.

Советы

  • Если ваша свекровь неохотно соглашается на переезд и чувствует при этом хотя бы небольшое разногласие между супругом и вами, она может воспользоваться этим против вас. Добейтесь единодушия во взглядах с супругом до того как поднимать вопрос о переезде со своей свекровью.
  • Выразите просьбе о переезде с любовью и заботой. Контролируйте свои эмоции и будьте терпеливы. Возможно, ей потребуется время, чтобы переварить новости, прежде чем она сможет что-то начать делать.
  • Если проблема заключается в том, что у вашего супруга самого сложные отношения с матерью, окажите поддержку и слушайте своего супруга. Вообще, лучший способ поддержки – слушать своего супруга. Затем рассмотрите все практические причины, связанные с пространством, аллергиями, разницей режимов и тд, о чем мы говорили выше. Если только не стоит вопрос злоупотребления алкоголем/наркотиками или психического заболевания, не причисляйте поведение мамы к этим причинам, просто будьте тверды и удерживайте свои границы. Затем сделайте все, что можно, чтобы помочь ей. Люди, имеющие функциональные нарушения, очень нуждаются в помощи, и страдают сами больше, нежели окружающие их люди.
  • Будьте всегда готовы помочь своей свекрови переехать и устроиться на новом месте.
  • Не проявляйте резкость, предлагая переехать – вы заставите ее некомфортно себя чувствовать.

Предупреждения

  • Не давайте ей это читать, поскольку она может принять решение все равно остаться.
  • Не позволяйте ситуации выходить из-под контроля и превращаться в семейную войну. Лучше постарайтесь выбрать подходящее для переговоров время, нежели открывать Третью Мировую Войну.
  • Никогда не используйте тактики пассивной агрессии, чтобы вынудить свою свекровь переехать. Язвительные и неискренние комментарии в ее адрес лишь ухудшат ваши отношения с супругом. И, вдобавок, дадут свекрови полное право утверждать, что вы никогда не хотели жить с ней вместе.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 419 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]