Главная » 2016 » Январь » 31 » Как побороть в себе пищеголизм
22:26
Как побороть в себе пищеголизм

Как побороть в себе пищеголизм

Если вы желаете избавиться от дурной привычки к перееданию и пристрастию к нездоровой пище, то эта статья для вас. Здесь вы найдете ответ на вопрос как легко и просто бороться с так называемым пищеголизмом!

Шаги

  1. 1 Начните с преодоления тяги к конкретным продуктам. Если вы намерены исключить из своего рациона, например, шоколад, то поставьте перед собой цель не есть любимое лакомство один день. Заведите дневник, в который вы будете записывать свои цели и достижения. Например, если вы уже смогли продержаться 4 дня, поставьте перед собой очередную задачу довести этот срок до 5 дней. Таким образом, все, что вам нужно сделать, это начать с чего–то конкретного и простого, создавая позитивный баланс и укрепляя уверенность в своих силах. Это воодушевляет, не правда ли?
  2. 2 Постарайтесь держаться подальше от еды. Если вы живете один, то это достигается довольно легко. Просто не покупайте то, от чего хотите отказаться! Постарайтесь не брать с собой лишние деньги во время похода в магазин и не заходите в те отделы супермаркета, в которых имеются продукты, которые вы собираетесь исключить из своего рациона. Это довольно легко. Если же вы живете с кем–то, то постарайтесь занять себя чем–то когда они едят. Это тоже не слишком трудно.
  3. 3 Постарайтесь аргументировать отказ от вредной для вас пищи. Правильная аргументация поможет вам убедить себя в том, что вы на верном пути. Отметьте для себя негативные стороны продуктов из черного списка, это позволит вам быть мотивированными и легче переносить лишения, связанные с переменами в пищевом поведении.
  4. 4 Ешьте альтернативные продукты! Что это такое? Предположим, вы решили избавиться от пристрастия к сладкому. В этом случае прекрасно подойдет жевательная резинка без сахара или низкокалорийные карамельки с сахарозаменителями. Можно также съесть яблоко, которое не только служит низкокалорийной альтернативой сладостей, но и является прекрасным источником клетчатки.
  5. 5 Пейте побольше воды. Обильное питье способствует снижению чувства голода и является источником дополнительной энергии, позволяющей легче переносить голод.
  6. 6 Если вы испытываете трудности и не можете даже дня продержаться без любимых продуктов, то постарайтесь резко изменить образ жизни, чтобы исключить машинальные приемы пищи. Или же попросите друга, чтобы он некоторое время следовал за вами и контролировал ваше пищевое поведение, напоминая вам о ваших обязательствах и о черном списке продуктов. Самое трудное – это первый день. После того как вам удалось преодолеть себя самую малость, вы сможете поверить в свои силы и вам будет проще придерживаться схемы нового режима питания, составленного вами на начальной стадии. Поверьте, позитив, полученный вами от ощущения самопреодоления, значительно облегчит вам дальнейший отказ от нездоровой пищи и будет стимулировать дальнейшие достижения в этой области.
  7. 7 Заострите свое внимание на позитивных изменениях в вашей жизни. Вы чувствуете себя лучше? Ощущаете прилив энергии? Теряете вес? Эти факты станут прекрасными стимулами, которые воодушевят вас на продолжение практики отказа от ненужных и вредных продуктов и укрепят достигнутые результаты.
  8. 8 Постарайтесь убрать соблазнительные продукты подальше, по принципу "с глаз долой из сердца вон"!

Советы

  • Плотно завтракайте по утрам. Пища, которая съедается утром, сжигается к концу дня, так что хороший завтрак позволит вам не испытывать чувства голода в течение всего дня.
  • Отвлеките себя каким–нибудь занятием. Пойдите на прогулку, займитесь своими домашними питомцами, и т.д. Таким образом вы сможете забыть о желании поесть.
  • Чем дольше вы будете придерживаться здорового питания, тем лучше и глубже вы осознаете, что существует масса продуктов, способных заменить в вашем рационе чипсы и леденцы! Если у вас возникли проблемы с отказом от вредных продуктов – тренируйтесь! Мотивируйте себя к здоровому питанию! Только не переусердствуйте! Придерживайтесь здорового образа жизни.
  • Не корите себя, если вам сразу не удалось добиться нужного результата. Не опускайте руки и начните все сначала. Ключом к успеху является упорство. Ничего, что вы сорвались. Никто и не предполагает, что отказ от пищевых зависимостей может происходить автоматически.
  • Если вы едите от скуки или по привычке, постарайтесь пить побольше воды. Вода не только способна утолить чувство голода, но и полезна. Согласно исследованиям диетологов, в день каждому человеку рекомендуется выпивать не меньше 1.5 литра воды.
  • Постарайтесь найти полезную или безвредную альтернативу продуктам из "черного списка". Подобный шаг позволит утолить голод и не нанесет вред вашему здоровью.

Предупреждения

  • Помните, что фрукты и зелень очень полезны всем и от них ни в коем случае не надо отказываться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 638 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]