Главная » 2015 » Май » 15 » Как побороть страх перед уколами
06:32
Как побороть страх перед уколами

Как побороть страх перед уколами

3 части:Медицинские предписания для борьбы со страхомКак отвлечь себя во время уколаМысленно и эмоционально настройтесь

Наверное, боязнь быть уколотым острым предметом, таким как иголка, например, обусловлена эволюцией. Это предположение вряд ли поможет вам справиться со страхом, но, во всяком случае, объясняет, почему вид иглы заставляет некоторых из нас содрогнуться. Согласно исследованиям, 10% американцев боятся вида игл, что свидетельствует, что эта фобия достаточно распространена.[1]Некоторые боятся боли, некоторые ужасаются от размеров иглы, а некоторые боятся потерять сознание во время укола. Важно помнить, что вы не одни с таким страхом. С первого взгляда, уколы кажутся очень жуткими, но с определенным опытом и настроем, вы можете приучить свое тело и разум не бояться игл.

Шаги

Часть 1 из 3: Медицинские предписания для борьбы со страхом

  1. 1 Расскажите о вашем страхе. Вместо того, чтобы делать из страха секрет, который может разрастись и превратиться в приступ тревоги, расскажите о нем тому, кто будет делать вам укол. Возможность выразиться и общение часто успокаивает человека в тревожных для него ситуациях. Разговор с медперсоналом успокоит вас, и вы вместе найдете другие пути и меры, чтобы сделать процесс укола менее болезненным и тревожным для вас.[2]
    • Но разговором только с медперсоналом, который будет делать укол или брать у вас кровь, не обойтись. Назначьте встречу с вашим доктором. Ваш домашний врач сможет подсказать, к какому консультанту в вашем случае обратиться, чтобы утихомирить страх иглы, и он также может прописать необходимые медикаменты, чтобы снизить уровень тревожности.
    • 2 Примите анестезирующее средство. Анестетик – это обезболивающее средство, которое наносится на поверхность кожи и которое может смягчить боль от укола иглы. Несмотря на то, что укол совсем безболезненный для большинства людей, человек со страхом иглы может испытывать намного сильнее боль во время укола. В данном случае, анестетик может оказать хорошую службу.
      • У медицинского персонала должны быть в наличии разные виды анестетиков, чтобы облегчить вашу боль. Самые распространенные:
        • Вещество, подавляющее боль от иглы, Needle Buster[3]
        • Вещество, вызывающее онемение[4]
        • EMLA гель[5]
        • 3 Во время укола расположитесь как можно удобнее. Положение лежа с чуть приподнятыми ногами поможет вам уменьшить риск потери сознания и уменьшить проявление симптомов страха укола.[6] Это очень серьезный момент для многих людей, так как многие из тех, кто страдает от страха перед уколом, также имеют страх потери сознания, так называемый вазовагальный обморок.[7] В данных случаях очень важно принять меры для решения обеих проблем: страхом перед иглой и потерей сознания.
        • 4 Примите седативные препараты. Такие медикаменты могут особенно помочь тем, кто может потерять сознание во время укола. Принятие таких препаратов, правильное положение и обезболивающее помогут сделать процедуру укола максимально приятной. Правда, есть пара моментов, которые необходимо помнить, когда вы принимаете седативные препараты:
          • Для того, чтобы полностью перебороть страх иглы, а не просто временно завуалировать его, вы, вполне возможно, предпочтете начать принятие таких препаратов с большей дозировкой, постепенно уменьшая дозу. Таким образом, вы постепенно приучаете разум, что укол не всегда сопровождается с тревогой и болью.[8]
          • Принятие седативных средств может повлечь за собой сонливость, поэтому не забудьте взять с собой друга или члена семьи в поликлинику, чтобы привезти вас домой. В противном случае, вам придется переждать в больнице действие препарата.
          • 5 Воспользуйтесь другими препаратами. Бета-адреноблокаторы ослабевают воздействие гормонов стресса, могут помочь расслабиться во время процесса, особенно если вы боитесь потерять сознание, а не боли от иглы.[9] В отличие от других седативных средств они не вызывают сонливость. Вследствие их принятия вы можете спокойно вести машину.

          Часть 2 из 3: Как отвлечь себя во время укола

          1. 1 Не создавайте из этого чрезвычайную проблему. Не думайте об уколе, иголке и самой процедуре. Не волнуйтесь о размерах иглы и не тревожьтесь о боли. Если вы переживаете об этом еще перед тем, как вам поставят укол, то вы просто увеличиваете свою тревожность на пустом месте. Чувство тревоги делает саму процедуру еще более неприятной и болезненной.
          2. 2 Подумайте о чем-то другом. Отвлеките себя! Приведите с собой друзей, с которыми вы можете поболтать. Подумайте о грядущей вечеринке или о ком-то особенном. Если хотите, то считайте про себя, вы даже можете считать овец. Вы можете взять с собой плеер, чтобы слушать музыку, которая вас отвлечет от ваших переживаний.
            • Попросите вашего друга держать и сжимать вашу руку во время процедуры. Такой физический возбудитель поможет облегчить боль от укола и отвлечет ваш организм от самой процедуры.
            • 3 Не смотрите, как вам делают укол. Смотрите в сторону и попытайтесь зацепить взгляд на чем-то отвлеченном. Не обязательно следить за медсестрой, так как она сама предупредит вас, когда будет укол.
              • Некоторые предпочитают закрывать глаза, хотя таким образом ваш разум получает меньше стимулов, чтобы отвлечься.[10]
              • 4 Дышите медленно и глубоко. Сконцентрируйтесь на вашем дыхании. Медленное, ровное дыхание успокоит ваши нервы и поможет вашему мозгу абстрагироваться.
              • 5 Попытайтесь расслабиться! Смотрите в сторону, считайте до 10 и в обратном порядке. Когда вы отвлечены, то вы не думаете об иголке. А когда вы досчитаете до конца, то и укол будет завершен, и вы можете уже идти.

              Часть 3 из 3: Мысленно и эмоционально настройтесь

              1. 1 Скажите себе, что вы выше всего этого. Что иголка не ваш хозяин. Вы контролируете вашу жизнь, и нет никакой причины бояться какой-то маленькой иглы. Возобновите контроль над вашими чувствами и эмоциями, держите себя в руках! Вы – хозяин своего будущего!
              2. 2 Напомните себе, что укол или сдача крови – необходимая процедура. Ваше улучшенное здоровье – вот, что последует после временных неприятных ощущений. Избегать укола - не самая лучшая тактика.
                • Много людей, кто боится уколов, избегает походов к врачу, избегает сдачи крови и принятие необходимых предписанных лекарств внутривенно. Таким образом, они подвергают себя еще большему риску, что подразумевает еще большую медикаментозную работу. Запомните, что избегая уколов, вы, тем самым, увеличиваете риск заболеваний и большего количества уколов в будущем.
                • 3 Повторяйте про себя, что сотни, тысячи людей проделывают эту процедуру с иголкой без всяких происшествий. Согласимся, что это вряд ли поможет успокоить ваши эмоции, но это сильный рациональный аргумент. Каждый день через эту процедуру проходит много людей без всяких затруднений. Если они могут, значит, и вы можете!
                • 4 Скажите себе, что это дело пары секунд. В сутках 86400 секунд, а получение укола или сдача крови занимает всего от 2 до 30 секунд. После этого вы в безопасности. Даже если вам будет чуть-чуть больно или неприятно, то это всего занимает у вас примерно 0.0003% от вашего дня.
                • 5 Наградите себя после укола. Да, нет ничего приятного в самой процедуре. Но если вы побалуете себя чем-то после, то есть вероятность, что в дальнейшем вы будете ассоциировать этот процесс с чем-то приятным.
                • 6 Будьте оптимистом. Быть оптимистом означает верить, что все, что с нами происходит, в конечном итоге имеет позитивную сторону. Даже в тех случаях, когда надо немного подождать, чтобы эта позитивная сторона себя проявила. Получение укола – это не конец света. Даже наоборот, это продолжение его. Жизнь продолжается, все покажется вам намного лучше после этой процедуры. Игла – это всего лишь небольшая заминка на долгом счастливом пути.

                Советы

                • Попытайтесь прочитать алфавит задом наперед. Это нелегкая задача, поэтому вам не хватит времени почувствовать себя дурно и потерять сознание.
                • Не смотрите, как доктор делает вам укол. Думайте о хороших вещах.
                • Слушайте ритмичную музыку, такую как рок-н-ролл или дабстеп. Это поможет вашему мозгу сфокусироваться на приятных звуках, а не на маленькой игле.
                • Укол будет более болезненным, если его поставить в напряженную мышцу. Поэтому сделайте себе небольшой расслабляющий массаж того участка, где будет укол.
                • Используйте другую руку, чтобы ущипнуть себя за ногу. Это поможет вам оградить себя от боли от иглы и сфокусироваться на чем-то другом.
                • Возьмите с собой леденец или держите кого-то за руку. Примите немного сахара и не забывайте делать глубокие вдохи и выдохи.
                • Попросите сделать укол в вашу сильную руку. Так как вы пользуетесь этой рукой чаще, то ноющая боль пройдет в этой руке быстрее.
                • Считайте про себя, таким образом, вы отвлечетесь и ничего не почувствуете.

                Предупреждения

                • Не дергайтесь и не стоните во время укола. Вы рискуете получить его заново.
                • Не программируйте себя на боль, просто не думайте об этом!
                • Не отвлекайте человека, который собирается сделать вам укол.
                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 851 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]