Главная » 2016 » Январь » 31 » Как побороть синдром навязчивых состояний
22:30
Как побороть синдром навязчивых состояний

Как побороть синдром навязчивых состояний

Все время расставляете чашки в нужном порядке или проверяете, выключен ли свет и закрыта ли дверь? Или пытаетесь избавиться от навязчивых мыслей, многократно повторяя определенные действия в особом порядке? Если вы страдаете синдромом навязчивых состояний, который также называют обсессивно-компульсивным расстройством (сокращенно - ОКС), эта статья поможет вам разобраться в себе и справиться с этим неврозом.

Шаги

  1. 1 Обратитесь к психиатру. Если вы читаете эту статью, то либо вам уже поставили диагноз, либо у вас есть все основания считать, что врачи диагностируют у вас синдром навязчивых состояний. Обратитесь за помощью, если вы замечаете у себя хотя бы некоторые из нижеприведенных симптомов:
    • Привычка многократно все проверять. Например, вы постоянно проверяете, закрыли ли вы машину: уходите и возвращаетесь, дергаете за ручки, закрываете ключом, повторно закрываете с помощью брелка. Люди, страдающие обсессивно-компульсивным расстройством, как правило, осознают, что эти действия нерациональны.
    • Привычка постоянно мыть руки и боязнь заражения. Люди с таким неврозом постоянно моют руки после прикосновения к чему-нибудь, что кажется им грязным, даже если оно на самом деле таким не является.
    • Навязчивые мысли. Обычно это очень тревожные мысли, которые угнетают человека и заставляют его страдать. Чаще всего эти мысли носят деструктивный характер и делятся на три категории: мысли о насилии, мысли о сексе и мысли, связанные с религией.
    • Ненормальное отношение к собственному организму. У некоторых людей развивается нездоровое отношение к таким обычным функциям организма, как, например, дыхание или глотание. Это состояние связано с навязчивыми мыслями, но проявляется на физическом уровне. Часто эта проблема становится причиной панических атак, тревожности и вызывает другие болезненные реакции организма.
  2. 2 Узнайте, из чего складывается обсессивно-компульсивное расстройство. Выделяют три составляющие невроза:
    1. Обсессия. Обсессия - это навязчивая мысль: ощущение, что вам нужно немедленно смыть с себя грязь; потребность многократно проверить, закрыта ли дверь, и так далее.
    2. Стресс. Обсессия приводит к стрессу. Если вы ощущаете потребность десять раз проверить, закрыли ли вы машину, к стрессу приводит мысль о том, что машину могут ограбить или угнать. Если вам постоянно нужно мыть руки, причиной стресса становится мысль о том, что вы можете чем-то испачкаться или заразиться. Если же ваш посещяют непристойные навязчивые мысли, возможно, именно боязнь быть наказанным вызывает стресс.
    3. Компульсия. Компульсия - это последовательность навязчивых и утомительных действий, которые вы совершаете, чтобы подавить стресс, вызванный обсессией. Например, вы можете пять раз проверить, выключили ли вы свет, или сотню раз в день мыть руки. В то же время, страдающие подобными неврозами часто утверждают, что стресс, которые они испытывают в результате постоянных повторяющихся действий, гораздо меньше стресса, который бы им пришлось пережить в случае, если бы их страх оправдался (например, если бы машину действитльно угнали).
  3. 3 Научитесь пресекать проявления синдрома навязчивых состояний. Вам нужно стараться выбираться из замкнутого круга.
    1. Помните, что вы не можете контролировать свою обсессию. В чем бы она ни проявлялась - в мытье рук, проверке дверей машины или неприличных мыслях, - не в ваших силах сделать так, чтобы ее не стало.
    2. В то же время, осознайте, что стресс можно контролировать. Обсессия будет приводить к стрессу только в том случае, если вы будете считать обсессию рациональной. Если же вам удастся убедить себя в том, что вашу обсессию вызывает психическое расстройство, у вас не будет причин так переживать. Например, вас беспокоят навязчивые богохульные мысли, и в таком случае причиной стресса будет понимание, что за такие мысли вы можете быть наказаны. Но если вы скажете себе, что эти мысли посещают вас из-за вашей болезни, причин испытывать стресс не будет. Вне зависимости от религии, божества не наказывают людей за мысли, вызванные психическим расстройством.
    3. Помните, что даже если вам не удается подавлять стресс, вы можете препятствовать компульсии. Просто не совершайте те действия, которые хотите совершить. Допустим, ваш невроз проявляется в стремлении все время мыть руки. Если вы не будете поддаваться своему внутреннему желанию, вам удастся нарушить цикл. Со временем это начнет даваться вам все легче и легче.
  4. 4 Посмотрите в глаза своим страхам. Чем чаще вы сталкиваетесь с тем, чего опасаетесь, тем менее восприимчивым к этому страху вы становитесь. Причиной страха служит мысленная привязка какого-то объекта к негативным чувствам и ощущениям, но если вам удастся исправить это и заменить негативное восприятие положительным отношением, ваш страх перед ситуацией пропадет.
  5. 5 Не позволяйте обсессивно-компульсивному расстройству взять под контроль всю вашу жизнь. Вы сильнее своей болезни. Всегда, когда будете чувствовать себя подавленным и расстроенным, напоминайте себе о том, как много в вас прекрасных человеческих качеств.
  6. 6 Хвалите себя, если вам удалось сделать еще один шаг в борьбе со своей болезнью. Каким бы маленьким не было ваше достижение, оно будет много значить для вас, поэтому всегда хвалите себя.
  7. 7 Обратитесь к психологу или психиатру. Если вам сложно самостоятельно побороть невроз и если тот начинает мешать вашей жизни и отношениям с людьми, не тяните с консультацией. Зачастую при обсессивно-компульсивном расстройстве показано применение некоторых препаратов, способных подавлять симптомы этого невроза. Помимо медикаментозного лечения показана и психотерапия. Наиболее эффективным методом психотерапии в настоящий момент считается техника конфронтации с подавлением тревожной реакции.
  8. 8 Если синдром навязчивых состояний вынуждает вас совершать повторяющиеся действия, научитесь контролировать себя. С чем-то вы сможете справиться сами, в остальном вам поможет психиатр или психотерапевт.

Советы

  • Расскажите другу о своей болезни и попытках борьбы с ней - поддержка близкого человека поможет вам.

Предупреждения

  • Важно как можно скорее обратиться за помощью к психотерапевту, если расстройство начинает оказывает серьезное влияние на качество вашей жизни.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 591 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]