Главная » 2016 » Январь » 26 » Как поблагодарить человека
21:10
Как поблагодарить человека

Как поблагодарить человека

3 методика:Личная благодарностьВыражение благодарности по телефонуВыражение благодарности в письменном виде

Существует множество причин для того, чтобы поблагодарить человека. Можно говорить «спасибо» за подарок, помощь или значимое влияние на вашу жизнь. В любом случае, нужно оставаться искренним и показать человеку, что вы благодарны ему. Следуйте нашим советам, чтобы правильно поблагодарить человека лично, по телефону или в письменном виде.

Шаги

Метод 1 из 3: Личная благодарность

  1. 1 Будьте искренни. Самая важная часть благодарности состоит в искренности. Человек, которого вы благодарите, должен понимать, что вы искренни на 100%, а не просто говорите «спасибо» согласно правилам этикета. Вот как это нужно сделать:
    • Придайте голосу чистосердечный тон. Не говорите «спасибо» между прочим или таким тоном, как будто кто-то попросил вас об этом. Говорите ровным тоном и покажите, что вы действительно высказываете свое мнение. Не мямлите.
    • Используйте слова искренности. Говорите в деталях и покажите, что ваша благодарность имеет значение. Не говорите просто «спасибо». Лучше сказать так: «Спасибо за то, что помогли мне с домашним заданием. Я бы не смог обойтись без вашей помощи».
    • Будьте честны. Честность – это составляющая искренности, поэтому откройтесь человеку и выскажите свое мнение. Скажите так: «Я не знаю, что бы без вас делал». Делайте это только в том случае, если вы действительно так считаете.
  2. 2 Будьте благодарны. Чтобы поблагодарить человека, вам нужно показать, что вы действительно благодарны за все, что для вас сделали. Нужно подчеркнуть, что этот человек оказал на вас влияние. Степень влияния не имеет значения. Ваше «спасибо» не должно звучать формально, но оно должно продемонстрировать, что поступок человека действительно имел значение. Вот как можно выразить свою благодарность:
    • Уточните детали. Не говорите просто слово «спасибо». Скажите так: «Спасибо за то время, которое вы потратили на помощь в выборе выпускного платья. Я бы сама с этим никогда не справилась. Если бы не вы, я бы даже не подумала примерять то голубое платье, а сейчас не представляю себе выпускной вечер в чем-то другом."
    • Выразите свое понимание того, что человек пожертвовал чем-то ради вас. Степень жертвенности не имеет значения. Вам нужно показать то, что вы цените потраченное время и усилия. Это можно выразить подобным образом: «Спасибо, что разрешили мне переночевать у себя на прошлой неделе. Я знаю, что вы были заняты, и вам нелегко было уделить время для гостя, и я ценю ваш поступок."
    • Покажите, что вы цените результаты помощи от человека. Если человек подарил вам на день рождения прекрасную книгу, можно сказать ему, что вы прочитали ее, она вам очень понравилась и повлияла на ваше мировоззрение.
  3. 3 Правильно используйте язык жестов. Хорошо подобранный язык жестов поможет вам в полной мере выразить свою благодарность. Если ваши жесты не отвечают смыслу сказанного, ваши слова могут не дойти до сердца вашего собеседника. Вот как правильно использовать язык жестов:
    • Поддерживайте зрительный контакт, когда вы выражаете благодарность. Смотрите человеку в глаза и дарите ему все свое внимание. Таким образом, вы продемонстрируете, что вы действительно цените поступок человека.
    • Повернитесь в сторону человека, которому вы говорите «спасибо». Используйте жесты открытости при необходимости. Не упирайте руки в бока, иначе человек подумает, что не вы не хотите благодарить его, и он не станет радоваться вашему присутствию.
    • Прикасайтесь к человеку, если ситуация подходящая. Не нужно тревожить человека, с которым вы толком не знакомы, неуместными прикосновениями. Если вы благодарите члена семьи или друга, легкое прикосновение к плечу или руке или объятия помогут выразить ваши подлинные чувства.
    • Проявите свои эмоции. Если человек перевернул вашу жизнь, не нужно плакать, но на вашем лице должно присутствовать трогательное выражение, обусловленное помощью со стороны этого человека.

Метод 2 из 3: Выражение благодарности по телефону

  1. 1 Выразите благодарность с помощью телефонного звонка. Если вы благодарите своего друга, коллегу или малознакомого человека, благодарность по телефону может показаться немного трудной, так как без личного контакта очень сложно передать свои эмоции. Но благодарность по телефону можно упростить, если обратить внимание на несколько ключевых составляющих:
    • Говорите четко. Общение по телефону приносит некоторые неудобства, поэтому убедитесь, что вы отчетливо произносите слова, говорите в медленном темпе, чтобы все было понятно, и не звоните оттуда, где шумно или плохо ловит телефон.
    • Отдавайте человеку все свое внимание. Даже если вы пытаетесь заниматься несколькими делами во время разговора по телефону, не звоните по пути домой, во время уборки квартиры или полива цветов. Убедите себя в том, что телефонный звонок займет всего лишь несколько минут. Ваша благодарность будет искренней, если вы проявите все свое внимание.
    • Звоните в подходящее время. Убедитесь в том, что вы звоните тогда, когда ваш адресат не занят. Не звоните рано утром или поздно вечером. Если вы звоните человеку, который живет далеко, не забудьте о разнице во времени.
    • Правильно используйте язык жестов. Подобная идея во время телефонного разговора может показаться вам абсурдной, но соблюдение правильной позы и языка жестов поможет вам выразить свои настоящие чувства. Если вы звоните, лежа на диване или делая бутерброд, вы не сможете выразить человеку свою благодарность.
    • Учитывайте тип отношений с адресатом. Если вы говорите с членом семьи или близким другом, вы можете говорить прямо и честно, смеяться и открыто выражать свою признательность. Если вы звоните потенциальному работодателю для записи на собеседование, вы должны проявить все свое внимание, говорить четко и использовать подходящий язык жестов. Также нужно говорить кратко и приятно. Если вы на телефоне, это не значит, что вы можете распространяться на все темы и болтать без умолку; если вы выражаете профессиональную благодарность, придерживайтесь профессионального тона в разговоре.
  2. 2 Поблагодарите человека с помощью СМС-сообщения. В некоторых случаях текстовое сообщение может иметь большее значение, чем благодарность с помощью телефонного звонка. Если вы недавно виделись с человеком и хотите поблагодарить его за приятное времяпрепровождение, или просто хотите кратко отблагодарить друга, не занимая много времени, текстовое сообщение подойдет лучше всего.
    • Оставайтесь искренними, даже если вы пишите СМС-сообщение. Можно написать так: «Привет! Спасибо, что помог мне убраться после вечеринки. Ты классный друг, и помог мне сэкономить время».
    • Называйте человека по имени. Даже если вы пишите СМС-сообщение, напишите так: «Спасибо, Эмми!». Сообщение непосредственно будет обращено к человеку.
    • Не проявляйте лишнего энтузиазма. Не нужно ставить миллион восклицательных знаков, чтобы проявить благодарность. Вы перегнете палку, и ваши слова не будут звучать искренне.
    • Следите за словами. Хотя СМС-сообщения имеют неофициальный характер, стремление к соблюдению правил грамматики и пунктуации покажет, что вы потратили время, чтобы написать сообщение.

Метод 3 из 3: Выражение благодарности в письменном виде

  1. 1 Выразите признательность с помощью открытки со словами благодарности. Такие открытки являются формальным и старомодным способом проявления благодарности. Иногда достаточно трудно придумать, что написать в такой открытке. Открытка со словами благодарности прекрасно подходит для выражения признательности профессору или учителю за помощь в работе, или гостям на вашей свадьбе за их подарки. Вот как это сделать:
    • Если вы выражаете свою благодарность в устном или письменном виде, не забывайте быть искренним и проявлять свои эмоции.
    • Если вы благодарите профессора/учителя за отличный учебный год, оставьте записку о том, как их работа повлияла на вас, и сделала вас лучше.
    • Если вы пишите открытки со словами благодарности своим гостям на свадьбу, вечеринку или другое общественное мероприятие, скорее всего, у вас не будет времени написать каждому человеку личное сообщение. Постарайтесь назвать человека уменьшительным именем. Можно также написать небольшую записку о том, что вам оказали неоценимую помощь.
    • Выберите содержательную открытку. Если вы благодарите человека от всего сердца, можно выбрать серьезную и изысканную открытку, чтобы с ее помощью передать свои чувства.
    • Отправьте открытку со словами благодарности как можно быстрее. Если вы хотите выразить благодарность, не откладывайте это дело в долгий ящик. Если вы благодарите человека через несколько месяцев после его поступка, это будет выглядеть так, как будто вы откладывали это дело или не придавали этому особого значения.
  2. 2 Поблагодарите человека по электронной почте. Этот способ более неформальный, чем открытка со словами благодарности, но вы все равно сможете искренне, понятно и четко выразить свои чувства. Не откладывайте это дело в долгий ящик. Вот как следует благодарить в электронном письме:
    • Будьте непосредственны. В теме письма напишите слово «Спасибо».
    • Употребите обращение «Дорогой…» и подпишите письмо словами «Искренне Ваш…». Если вы отправляете только электронное письмо, следует следовать правилам написания письма, чтобы показать, что вы воспринимаете все серьезно.
    • Осторожно подбирайте слова. Человек должен знать, что вы потратили много времени на составление завершенного предложения, которое четко отражает ваши чувства.
    • Продемонстрируйте результаты жеста благодарности по отношению к вам. К примеру, если человек подарил вам изумительный свитер, пришлите ему свою фотографию в этом свитере. Если человек подарил вам на день рождения крупную сумму денег, пришлите фотографию с изображением нового кухонного стола, приобретенного на подаренные деньги.

Советы

  • Не забывайте улыбаться. Улыбка поможет собеседнику понять, что ваши намерения чистосердечны и искренни.
  • Не превозносите человека. Самое главное – передать свою благодарность. Если вы бесконечно твердите «спасибо», ваш собеседник будет чувствовать себя некомфортно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1135 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]