Главная » 2016 » Январь » 28 » Как победить зависимость от компьютерных игр
21:41
Как победить зависимость от компьютерных игр

Как победить зависимость от компьютерных игр

Развлечения играют важную роль в жизни человека. Однако, нужно иметь ввиду, что развлечения могут начать контролировать вашу жизнь и превратиться в зависимость. Они могут вступить в конфликт в учебой и работой, которые необходимы для получения денег и выживания. Потратить целую ночь на прокачку персонажа может быть очень весело, но разве наличие у вас паладина 50 уровня поможет в учебе или при устройстве на работу? Если вы чувствуете, что ваше пристрастие к играм становится зависимостью, следует остановиться и посмотреть, что вы с собой делаете.

Шаги

  1. 1 Изучите все негативные последствия вашей игровой зависимости. Это может быть:
    • Физическая боль.
    • Ослабление физических и умственных способностей.
    • Потеря полезного времени, которое могло быть потрачено на учебу или зарабатывание денег.
    • Ухудшение ваших оценок.
    • Изменение личности.
    • Возникновение избыточного веса из-за неправильного питания и недостаточной физической активности.
  2. 2 Сделайте честный список ваших приоритетов на данный момент. Этот необходимо, чтобы сфокусироваться на вашей зависимости. Не делайте список приоритетов таким, какой он должен быть. Будьте честны и сделайте его таким, какой он есть на самом деле. Если вам трудно определить приоритет тех или иных вещей, обратите внимание на свои прошлые действия.
    • Когда вам нужно было сделать какую-то скучную работу, делали ли вы ее сразу, или сначала занимались получением еще одного уровня в игре?
    • Когда друзья звали вас гулять, вам хотелось идти с ними или остаться дома и играть?
    • Когда вам нужно было сделать домашнее задание, делали ли вы его сразу или играли до последнего?
  3. 3 Теперь сделайте новый список приоритетов таким, каким он должен быть. Помните, что играть в игры нужно в "свободное время", так что определите место свободного времени в своем списке.
  4. 4 Подумайте, что вы чувствуете, когда пытаетесь ради развлечения сделать что-нибудь еще. Возможно, вы делаете это несколько минут, а затем снова возвращаетесь к игре.
  5. 5 Постарайтесь изменить себя к лучшему. Понимание проблемы и осознание последствий от этой проблемы дает вам преимущество. У вас появляются причины и мотивация к переменам.
  6. 6 Решите, хотите ли вы завязать сразу или бросать постепенно. Некоторые не могут справиться с зависимостью, если не завязали полностью, а на других такой подход может сказаться негативно.
  7. 7 Выберите день в ближайшем будущем, когда вы начнете исполнять задуманное. Если вы выберите такую точку в ближайшем будущем, скажем, в "следующий понедельник", у вас будет время для подготовки и мотивации.
  8. 8 Если вы все же решили не завязывать сразу, сделайте план, рассчитывая количество часов, потраченных на игры, в день. Вы можете уменьшать отводимое на игры время с течением времени.
  9. 9 Перенесите компьютер в ту комнату, где вы редко бываете. Если компьютер постоянно находится рядом с вами, вы сильнее подвержены соблазну.
  10. 10 Иногда ваша зависимость сама может помочь вам справиться с ней. Если вам нравится игра, в которой задачи полностью заканчиваются, или урезается свобода действий, подумайте, насколько эта игра может быть скучна. Рассчитайте время, которое необходимо, чтобы достигнуть этого этапа.
  11. 11 Выполняйте все свои обязанности перед тем, как садиться за компьютер. После возвращения из школы домой первым делом делайте домашнее задание. Выполняйте всю рутину и фокусируйтесь на приоритетных задачах, прежде чем идти играть.
  12. 12 Ложитесь спать раньше. Зачастую, зависимые от компьютерных игр ложатся спать поздно. Попробуйте ложиться раньше каждый день, но не настолько рано, чтобы просто лежать и смотреть в потолок. Если вы ложитесь в 10, попробуйте лечь в 9:45 следующим утром, потом в 9:30, в 9:00 и т. д.
  13. 13 Замените время, которое обычно тратите на компьютер, чем-то более полезным. Вы можете заниматься, читать или делать что-то еще, что стимулирует ваш мозг.
  14. 14 Чаще гуляйте с друзьями. Друзья очень важны: они поддерживают вас, помогают советом. Впоследствии такие связи могут даже помочь найти работу. Кроме того, прогулки позитивно отражаются на вашем здоровье.
  15. 15 Продолжайте в том же духе, пока не почувствуете, что не испытываете прежней тяги к играм или что это лишь один из множества видов развлечения. Когда вы поймете, что компьютерные игры - это лишь способ провести свободное время, который вы используете параллельно с многими другими, значит вы совершили огромное достижение.

Советы

  • Если вы хотите завязать резко, вы можете удалить все ваши игры или перенести их на флешку и спрятать где-нибудь.
  • Попробуйте воспользоваться услугами терапевта, если у вас не получается сделать это самостоятельно.
  • Попросите поддержки у семьи и друзей. Попросите их проявить терпение, приняв во внимание, что вы пытаетесь самосовершенствоваться. Однако, важно действительно пытаться самосовершенствоваться, а не просто искать сочувствия.

Предупреждения

  • У некоторых людей наблюдается синдром отмены, после того как они перестают играть. Предупредите об этом своих близких на случай, если вы станете раздражительным и будете срываться на других.
  • Попытка завязать сразу может только только усилить вашу страсть, в то время как постепенный отказ может оказаться эффективным.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 446 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]