Главная » 2016 » Январь » 29 » Как победить в забеге по пересеченной местности
21:50
Как победить в забеге по пересеченной местности

Как победить в забеге по пересеченной местности

Бег - это не только отличный способ оставаться в форме, но еще и очень веселый спорт. Простые советы, описанные ниже, могут помочь вам выиграть, независимо от того, являетесь ли вы бегуном со стажем или новичком, собирающимся пробежаться впервые.

Шаги

  1. 1 Правильный выбор снаряжения - неотъемлемая часть любого забега. В зависимости от рельефа местности, нужно приобрести подходящие кроссовки. Если вы будете бежать большую часть забега по бетону или гравию, то лучше всего подойдут кроссовки с амортизацией и поддержкой стопы. Если большую часть времени будет попадаться песок, грязь, трава и т.д., то вы можете потратиться на кроссовки с винтовыми шипами на подошве. Они помогут значительно упростить сцепление с грязью или песком, особенно, если на маршруте будут встречаться холмы. Если вы уже бегали по маршруту, тогда часы с секундомером помогут вам определить, когда нужно начинать ускоряться. Если вы бежите в первый раз, тогда это не так важно, пока вы не определите, какое время вам нужно достичь.
  2. 2 Накануне забега важно подготовиться. За день до забега выпейте много воды, чтобы избежать обезвоживания. Не ешьте накануне фаст-фуд. Из-за него может появиться тяжесть, сильная вялость и медлительность, которые вы будете чувствовать и на следующее утро. Лучше всего перед бегом есть макароны. В них содержаться сахара, которые не только полезны, но также дают энергию, необходимую для бега. Если болит какая-то часть ноги, приложите пакет со льдом и отдохните. Также разомнитесь в день соревнований и перед ним. Это поможет снять любую напряженность, которую вы ощущаете в ногах и поможет предотвратить травмы.
  3. 3 Утром перед гонкой не ешьте плотный завтрак. Съешьте рогалик или тарелку каши (не сладкие хлопья, в которых содержаться вредные сахара, если сравнивать с макаронами) с апельсиновым соком. Это не перегрузит ваш организм и зарядит большей энергией.
  4. 4 Не сдавайтесь! Во время забега вы можете почувствовать себя ужасно и очень устать. Не останавливайтесь. Вы будете чувствовать себя намного больше уставшим, чем это есть на самом деле. Если вы чувствуете, что замедляетесь, кричите про себя: "Беги быстрее!" и ускорьте темп.
  5. 5 Сделайте усилие, чтобы догнать других бегунов. Если вы хотите выиграть, вам, очевидно, необходимо обогнать остальных бегунов. Если вы видите кого-то впереди себе, приложите усилия, чтобы его обогнать. Если вы приближаетесь к повороту, постарайтесь обойти его по внутренней стороне. Даже если вы не вырветесь вперед, это, безусловно, приблизит вас к человеку, которого вы пытаетесь догнать. Ваши соперники будут думать так же, как и вы, пытаясь опередить вас; не позволяйте им этого. Не замедляйтесь, иначе вы ослабеете из-за чувства усталости, пытаясь сохранить силы. Держите один темп с другими бегунами. Бегите с той же скоростью (желательно чуть быстрее), чем другие и где-то по дороге старайтесь их опережать.
  6. 6 Холмы могут быть огромным препятствием. Если на пути попадутся холмы "не поднимайтесь на них пешком". Это может добавить 2-5 минут ко времени в зависимости от высоты подъема. Взбегая на холм, не сдавайтесь и активно работайте руками, чтобы сохранить приличный темп. Вы словно почувствуете огонь под ногами, но не обращайте на это внимания и не останавливайтесь. Многие из бегунов предпочтут подниматься на холм пешком, так что будет хорошая возможность продвинуться вперед, если вы отстали.
  7. 7 Воспользуйтесь ориентирами. Если вы бежите по знакомому маршруту, то, увидев ориентир, ускоряйтесь каждый раз на 15-20 секунд (или, по крайней мере, на важных участках трассы). Вы не только сможете покрывать большее расстояние, но такой подход также придаст вам уверенности. Если у вас хватит сил на ускорение, значит их хватит, чтобы добежать до финиша.
  8. 8 Ускорьтесь на финишной прямой! Вы заканчиваете забег и финиш уже не за горами. Очевидно, что это не время, чтобы замедлиться, так что соберите оставшиеся силы для рывка на последних метрах пути. Не останавливайтесь сразу же после пересечения финишной черты. Хотя это может быть нелегко, пробегите мимо финишной черты еще несколько метров вперед. Если вы остановитесь прямо на финишной черте, бегущие за вами могут натолкнуться на вас и никому от этого не будет весело. Также можно травмировать ноги, если не останавливаться постепенно.

Советы

  • Помните, что забег не будет длиться бесконечно, так что полностью сосредоточьтесь на том чувстве удовлетворенности, которое появится, когда все закончится.
  • Разомнитесь перед забегом вечером и утром.
  • Выпейте достаточно воды до забега, чтобы избежать обезвоживания.
  • Не сдавайся!
  • Обратите холмы в свою пользу; старайтесь поддерживать высокую скорость, взбегая на них, пока не вернетесь к своему среднему темпу.
  • В морепродуктах содержится много белка, но они дают мало энергии. Чтобы получить энергию, нужно употребить крупу и мультизерновой хлеб.

Предупреждения

  • Независимо от того, насколько сильно вы хотите победить в забеге, если чувствуете, что у вас серьезная травма, то покиньте забег и обратитесь за медицинской помощью.

Что вам понадобится

  • Кроссовки
  • Секундомер (по желанию)
  • Решительность
  • Хорошие мускулистые ноги
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]