Главная » 2016 » Январь » 30 » Как победить шоколадную зависимость
22:15
Как победить шоколадную зависимость

Как победить шоколадную зависимость

Любовь к шоколаду не должна переходить в манию. Время от времени приятно побаловать себя чем-нибудь сладким, но если вы и дня не можете прожить без шоколада, нужно что-то предпринимать. Советы в этой статье помогут определить наличие зависимости и расскажут, как ее можно преодолеть, и при желании даже самые заядлые сладкоежки в силах победить свою зависимость.

Шаги

  1. 1 Идентифицируйте симптомы. Некоторые ученые не включают любовь к шоколаду в число «настоящих зависимостей», [1]. Другая группа ученых склонна считать, что после приема шоколада вырабатываются эндорфины, и если постоянно есть шоколад для поднятия настроения, вырабатывается физическая зависимость ([2]). Но с обеих точек зрения зависимость от шоколада признается реальной, и этому очень трудно противостоять, если у вас уже выработалась привычка. Если у вас возникает бесконтрольное и страстное желание шоколада, следующие симптомы могут быть свидетельством возникновения зависимости:
    • Присутствует шаблон поведения, нечто напоминающее условный рефлекс (например, потребность в шоколаде в определенное время – у многих это проявляется в послеобеденное время).
    • Видимость шоколада или мысли о нем вызывают выделение слюны.
    • При отсутствии шоколада вы чувствуете беспокойство и плохое настроение, и эти чувства сменяются противоположными, когда шоколад есть.[3]
  2. 2 Осознайте, почему такая зависимость является проблемой. Если страсть к шоколаду вызывает у вас беспокойство, подумайте, как эта зависимость влияет на вашу жизнь:
    • Шоколад стал источником чрезмерного количества калорий в вашем рационе, вытесняя прием полезных питательных веществ (сам шоколад имеет многие полезных свойств, но это не относится к жирам и сахару, которые идут в комплекте).
    • Нужда – противоположность довольства. Зависимость заставляет чувствовать себя несчастным, если вы не покушаете хоть немного шоколада. Его отсутствие вызывает панику, и человек бросает все, чтобы сходить в магазин, причем он склонен закупаться про запас.
    • Прием шоколада вызывает головные боли (иногда очень сильные), но вы все равно продолжаете его есть.[4]
    • Ощущение понижения нормального состояния, отсутствие энергии спустя примерно час после съедания шоколада (так называемый сахарный кризис). Чтобы предотвратить это, вы опять стремитесь съесть шоколад.
    • Злоупотребление и оборонительное поведение, сокрытие того, что вы поели шоколад, если присутствующие рядом относятся к этому неодобрительно или, если вы сами испытываете чувство стыда.
    • Ухудшенное состояние кожи и отклонение телосложения от нормы (часто проявляется при общем нездоровом питании, когда шоколад лишь добавляет еще большего напряжения в организм, который испытывает нехватку питательных веществ).
    • Зависимость может ударить по бюджету. Если вы привыкли покупать огромное количество шоколада впрок, или у вас вдруг возникла страсть к какому-нибудь дорогостоящему импортному шоколаду, ваш кошелек заметно прохудится.
  3. 3 Идентифицируйте причины. Зависимость может стимулироваться многими факторами. Проанализируйте, не замечаются ли у вас следующие триггеры:
    • Эмоциональные проблемы: Вы чувствуете подавленность, тревогу, депрессию, разочарование, гнев по поводу нерешенных проблем и т.д., и шоколад стал главным средством для подъема настроения.
    • Предупреждение голода: Вы чувствуете голод, а шоколад находится близко, не требует приготовления и сравнительно недорогой. Искушение особенно велико, если готовый шоколад продается прямо там, где вы учитесь или работаете. Также возможен вариант, когда ваша диета жестко ограничивает рацион, и вы чувствуете, что вас лишили продуктов, которые раньше приносили удовольствие, поэтому вы начинаете хитрить, добавляя шоколад без подсчета его калорийности.
    • Память ощущений: Бывает, что одно воспоминание о вкусе шоколада срабатывает как триггер, возбуждающий ваше желание. В качестве триггера также может выступить фотография сладостей в интернете или иллюстрация в книге.
    • Скука: Шоколад заполняет время и позволяет приятно отвлечься, когда вы ждете что-то или хотите немного передохнуть во время работы над длинным отчетом или эссе, которое вам не нравится, но его все равно нужно закончить.
  4. 4 Решите проблему в корне. Обнаружив настоящую причину, можно решить ее здоровым путем и без жестоких мер. При отсутствии медицинских противопоказаний не нужно полностью исключать шоколад, достаточно сократить его количество. Чтобы прекратить злоупотреблять шоколадом, используйте следующие методы:
    • Примите твердое решение остановить страсть к шоколаду и прекратить использовать его как костыли для душевного равновесия. Важно, чтобы это желание воспринималось, как стремление изменить жизнь к лучшему, иначе вы вряд ли преуспеете[5]
    • Найдите альтернативные источники для восстановления энергии. Увеличьте количество белков и зерновых на обед, чтобы на послеобеденную пору было достаточно сил. Чтобы перекусить, используйте фрукты, семена или орешки, также можно попробовать нежирные крекеры или увеличить прием воды. Шоколад должен стать сладостью, которую вы принимаете время от времени, а не на регулярной основе.
    • Необходимо уменьшить количество шоколада, потребляемого в течение недели. Используйте меньшие порции, но можете заменить привычный шоколад изысканным сортом, чтобы восполнить недостаток ощущений. Сосредоточьтесь на том наслаждении, которое вы испытываете, и постарайтесь растянуть удовольствие. Купите в магазине здорового питания плитку 80% шоколада из какао-бобов (там меньше сахара), и попытайтесь растянуть ее на целую неделю.
    • Перестаньте заглядывать в конфетные отделы супермаркетов. Среди всех продуктов там нет ни одного подходящего для здорового питания.
    • Используйте ароматерапию, чтобы удовлетворить свой чувственный голод. Выберите запахи, которые вам нравятся. Естественно, в их числе не должно быть аромата шоколада!
    • Найдите себе какое-нибудь занятие. Когда вы откладываете дела на потом или подкрадывается скука, ощущение разочарования, постарайтесь удовлетворить потребность выплеснуть энергию, а не эмоции. Усиленная прогулка, растяжки, мытье посуды, кормление кошек – подойдет любое занятие, отдаленное от шоколада.
    • Сведите запасы шоколада к минимуму или вообще откажитесь от домашнего склада сладостей. Это значит, домашние запасы шоколада нужно заменить другими продуктами, например, фруктами или другой здоровой пищей. Если человек не может устоять перед искушением поесть шоколада, он может помочь себе, ограничив доступное количество искушений в своем доме. Также нужно попросить друзей, чтобы они перестали приносить с собой сладкое, когда наведываются к вам в гости. Если вы живете не сами, попросите членов семьи, чтобы они хранили свои запасы шоколада в каком-то неизвестном для вас месте!
    • Пробуйте новые блюда с разными и богатыми ароматами. Попробуйте тайскую или африканскую кухню. Не исключено, что в кухне разных народов вы найдете для себя несколько новых любимых блюд.
    • Посетите стоматолога. Попросите проверить состояние ваших зубов, а также пусть он выполнит отбеливание и полировку. Проверка может обнаружить неприятные последствия пристрастия к шоколаду, а полировка может стать барьером против желания полакомиться сладким, чтобы не испортить внешний вид зубов. [6]
  5. 5 Узнайте, с чем вам придется столкнуться, когда вы уменьшите прием шоколада. Вы можете испытывать симптомы воздержания, и у вас может возникнуть желание заменить шоколад пирожными, кексами и другими сладостями. Также вы можете столкнуться с такими проявлениями:
    • Ожидайте возможности проявления симптомов отказа от кофеина. Эти симптомы будут проявляться сильнее, если вы привыкли к шоколадным продуктам на кофейной основе, например, кофейным зернам в шоколадной глазури.
    • Будьте готовы противостоять симптомам отказа от сахара. Они могут проявляться в ощущении упадка сил, но это состояние не продлится долго, и вскоре силы начнут расти. Также может возникать раздражительность, депрессия, резкие смены настроения, и даже симптомы, напоминающие грипп.[7] Прочтите дополнительную информацию о том, как преодолеть зависимость от сладкого.
    • Не удивляйтесь разнообразным проявлениям раздражительности, после которых вы по привычке будете заглядывать в кладовку с шоколадом.
  6. 6 Будьте внимательны, чтобы заменить шоколад другим нездоровым продуктом питания. Не слушайте советы тех, кто предлагает использовать здоровые йогурты или семена рожкового дерева (цератония или цареградские стручки) – в таких продуктах все равно содержится много сахара и насыщенных жиров. Иногда лучше съесть немного высококачественного шоколада, нежели перейти на такие альтернативные сладости.
    • Вооружите себя против позывов к шоколаду, заготовив фрукты, орехи, напитки и другие средства. Желательно, чтобы они всегда были под рукой.
  7. 7 Отличайте выдумку от реальных фактов, когда кто-то доказывает пользу шоколада для здоровья. Очень часто польза для здоровья становится оправданием, чтобы и дальше есть шоколад в огромных количествах. Шоколад не является здоровым продуктом. При корректном употреблении у него есть определенные благотворные эффекты, но только при использовании 100% натурального продукта и в небольших дозах:
    • Катехины. В бобах какао содержатся катехины. Это мощный антиоксидант, помогающий в борьбе против рака и болезней сердца. Черный шоколад может быть неплохим источником катехинов, если это качественный продукт, принимаемый в ограниченном количестве. Альтернативой шоколаду может стать напиток какао – вы получите все необходимые катехины без жиров и лишних калорий. [8]
    • Масло какао: В небольших количествах чистое какао может быть полезным, но большинство видов шоколада проходят обработку, в ходе которой добавляются самые разнообразные элементы, включая сахар, кукурузный сироп, молочные жиры, сливки, гидрированные масла и другие добавки, перечеркивающие всю пользу питательных элементов какао. Если вы не намерены отказываться от шоколада, используйте исключительно темные сорта черного шоколада, и при этом все равно нужно проверять, чтобы там не было добавок из молочных продуктов, сахара и других продуктов. Натуральное масло какао не влияет на уровень холестерина, поэтому стремитесь покупать только шоколад на чистом какао-масле (без жиров животного или растительного происхождения). [9] И даже в этом случае нужно помнить, что все виды шоколада способствуют увеличению веса.

Советы

  • Не держите шоколад в своей комнате!
  • Подумайте, насколько улучшится ваше состояние здоровья всего через несколько недель, и пусть это изменение станет стимулом продолжать здоровое питание!
  • Чистите зубы после приема пищи, чтобы остановить желание поесть шоколад.
  • Расскажите друзьям, что вы меняете свои привычки питания, чтобы они могли поддержать вас.
  • Постарайтесь максимально уменьшить дневную порцию шоколада. Например, вы привыкли съедать 5-10 кусочков, попробуйте ограничиться 1-2. При этом нужно пить много воды.
  • Ешьте все в меру. Даже шоколад. Шоколад может быть вполне здоровой закуской. Доказано, что он снижает воспалительные процессы, облегчает депрессию и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. [10]
  • Главным источником жиров в шоколаде является стеариновая кислота. Считается, что она не влияет на уровень холестерина.[11]

Предупреждения

  • Избыток любых промышленных сладостей повышает риск заболеваний зубов, диабета, сердечных и других болезней. Если вы не способны самостоятельно справиться с шоколадной зависимостью, можно обратиться за помощью к своему доктору.
  • Большинство доказывающих пользу шоколада исследований финансируются производителями сладостей. Читая очередной отчет о пользе шоколада, примите это во внимание, чтобы воспринимать информацию критически, прежде чем основывать на ней свое решение.
  • Если причиной пристрастия является эмоциональное расстройство, обратитесь за профессиональной помощью.

Что вам понадобится

  • Занятия и вещи для отвлечения внимания
  • Альтернативная пища, состоящая из здоровых продуктов и закусок
  • Умеренное количество качественного черного шоколада
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 557 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]