Главная » 2016 » Январь » 29 » Как победить подавленность
21:58
Как победить подавленность

Как победить подавленность

3 методика:Улучшаем настроение и самочувствие прямо сейчасИзменение образа жизниОбъективный взгляд на мир

Если вы чувствуете себя подавленным по какой-либо причине или вы на протяжении долгого времени испытываете депрессию и состояние апатии, самое время предпринять некоторые изменения, которые помогут вам улучшить настроение и самочувствие без использования медикаментов или посещения психотерапевта. Прочтите, пожалуйста, эту статью, советы, содержащиеся в ней, помогут вам улучшить самочувствие.

Шаги

Часть 1 из 3: Улучшаем настроение и самочувствие прямо сейчас

  1. 1 Определите причину вашего плохого настроения. Для некоторых людей причиной апатии могут быть разные ситуации, такие как развод, смерть близкого человека или потеря работы. Однако причина может быть гораздо более сложной и глубокой, например, может быть связана с низкой самооценкой или чувством одиночества. Если вы не можете определить причину, то попробуйте пойти от противного и задайте себе вопрос: Что мне необходимо предпринять, чтобы чувствовать себя счастливым?
    • После того как вы определили, что бы вы хотели изменить, или чего не хватает вам в жизни, то поразмышляйте над следующими вопросами: Могу ли я решить свою проблему? Что мне нужно предпринять, чтобы решить эту проблему и получить то, что я хочу? Мои действия приближают меня к моей цели или отдаляют меня от нее? Эти вопросы помогут вам направить свои негативные эмоции на то, чтобы найти конструктивные решения. Что еще более важно, они побуждают вас принять ответственность за ваши чувства и эмоции.
    • Если ситуация не обратима, как например, смерть близкого родственника, постарайтесь принять этот факт. Поразмышляйте о следующем: стоит ли проводить жизнь в печали, ведь вы не в силах изменить обстоятельства, не лучше ли жить дальше и быть счастливым.
  2. 2 Считайте свои благословения. Если вы чувствуете себя подавленным, вероятнее всего, есть определенные вещи, неважно материальные они или нет, которых вам очень не хватает в жизни. Но как бы вы не оценивали ваши обстоятельства, в вашей жизни обязательно есть то, за что следует быть благодарным. Составьте список своих благословений.
    • Подумайте о людях, которые окружают вас, ваши родители, братья и сестры, друзья, учителя. Близкие люди – это самое большое благословение. Подумайте об опыте, который вы получили в жизни. Если вы не живете в нищете, то будьте благодарны за то, что у вас есть достаточно пищи, некоторые не имеют и этого.
    • Если вы недавно перенесли травматическое событие, такое как авария или развод, то будьте благодарными, за то, что ситуация не настолько критическая, какой она могла бы быть. Хотя, возможно, вы испытываете боль и неприятные чувства, помните, что все могло быть гораздо хуже. Кроме того, будьте благодарны, за то, что эти события, какими бы они ни были, закончилась и остались в прошлом.
  3. 3 Позвоните любимому человеку. Беседуя с другом или родственником о своих чувствах, вы очищаете свою душу. Взглянув на ситуацию объективно, вы сможете понять, что ваше понимание реальности несколько искажено. Люди склонны драматизировать и преувеличивать свои проблемы, им кажется, что их жизнь состоит из сплошных проблем.
    • Вы можете обнаружить, что близкие вам люди боролись с теми же проблемами, с которыми боретесь сейчас вы. Думая об этом, вы поймете, что вы не одиноки в своих бедах. Кроме того, ваши близкие могут предложить вам такое решение ситуации, о котором вы просто даже не могли подумать.
    • Если ваша проблема слишком личная, и вы не можете поделиться ею с кем-то из близких, запишите свои чувства в блокнот. Изложив свои мысли на бумаге, вы сможете объективно взглянуть на ситуацию и, возможно, даже прийти к правильному решению.
  4. 4 Займитесь уборкой. В чистой квартире вы мгновенно почувствуете себя лучше. Сложите одежду, пропылесосьте/ подметите пол, наведите порядок. Уберите в доме, офисе и в любом другом месте, где вы проводите много времени.
  5. 5 Танцуйте. Включите свою любимую музыку (она обязательно должна быть веселой), закройте дверь спальни и танцуйте. Хотя, возможно, вам сейчас совсем не хочется танцевать, звучание любимой музыки и движение мгновенно улучшат ваше настроение.

Часть 2 из 3: Изменение образа жизни

  1. 1 Занимайтесь тем, что вам нравится делать. Если вы большую часть времени проводите, занимаясь нелюбимыми занятиями, то не удивительно, что вы чувствуете себя подавленным. Выкраивайте время, либо в выходные дни или во время отпуска/ школьных каникул, чтобы заниматься тем, что вы очень любите.
    • Это должны быть активные занятия (хотя и не обязательно физически активные). Пассивные виды деятельности, такие как просмотр телевизора или времяпрепровождение в Интернете не в счет. Вы должны делать то, что занимает 100% вашего внимания и сил, чтобы вы были полностью сосредоточены, не позволяя негативным мыслям брать верх.
    • Если у вас нет хобби или увлечений, то попробуйте найти то, что нравится вам. Это может быть активный отдых, например, гольф, теннис, плавание или походы, занятия искусством - музыкой, живописью или фотографией, или вы можете заняться благотворительной деятельностью, например, стать волонтером в приюте для животных.
  2. 2 Поставьте цели. Видя перед собой цель и работая над ее достижением, вы сразу же почувствуете себя лучше и ощутите всю полноту жизни. Поставьте свои цели; они могут быть личными и быть связаны с вашей карьерой, образованием или личными отношениями или они могут быть внешними, например, стремление сделать свое окружение лучше.
    • Поставьте как краткосрочные, так и долгосрочные цели. Например, составьте список дел, которые нужно сделать сегодня, например, закончить домашнюю работу, купить продукты, выгулять собаку, в конце дня проверяйте, насколько вам удалось завершить все задуманное. Это придаст вам чувство выполненного долга и будет хорошей мотивацией не сидеть дома.
    • Если вам сложно поставить долгосрочные цели, потому что вы не знаете, чего вы хотите в жизни, подумайте о том, что, останется после вас. Каким вы останетесь в памяти людей, если вас не станет? Как вы можете повлиять на мир?
    • Независимо от того, какую долгосрочную цель вы поставите перед собой, убедитесь, что вы, на самом деле, хотите достичь этого, а не просто стремитесь к этому, потому что ваши родители и близкие побуждают вас.
    • Хотя ваши цели должны быть реалистичными, они не обязательно должны быть легкими. Простые цели не будут побуждать вас покидать свою зону комфорта, вы не сможете получить драгоценный опыт и приятные эмоции. Не стоит недооценивать свои собственные способности, вы сможете достичь любой цели.
  3. 3 Удалите негатив. Если есть конкретные люди или вещи в вашей жизни, которые влияют на вас негативно, то удалите их как можно скорее. Если ваша работа делает вас несчастным, самое время найти подходящую замену. Если ваши личные отношения сводятся к оскорблению и боли, то немедленно прекратите их.
    • Конечно, всегда будут моменты в вашей жизни, которые могут раздражать вас, но это не повод избавиться от всего. Взвесьте все за и против. Постарайтесь увидеть положительные стороны определенного человека или вещи в вашей жизни. Например, в школе или на работе может быть очень утомительно, но польза от получения образования и финансовое благополучие стоят усилий, которые вы прикладываете. Точно так же поддержка и любовь, которую вы получаете от семьи, намного важнее споров и ссор.
  4. 4 Научитесь контролировать негативные мысли. Независимо от того, какая ваша жизнь, она всегда будет выглядеть ужасной и жалкой, если в вашем мышлении преобладают негативные мысли. Наши мысли имеют способность трансформировать мир вокруг нас к лучшему или к худшему. Счастливые люди не обязательно имеют лучшие обстоятельства; они просто имеют лучшее отношение к жизни.
    • Если вы научитесь контролировать свои мысли, это будет первым шагом на пути к позитивным изменениям. Когда вы испытываете слишком пессимистические или негативные мысли, скажите себе: "Я думаю и веду себя очень плохо сейчас". В конце концов, вы научитесь быть счастливым. Всякий раз, когда негативные мысли посещают вас, говорите им «стоп!» и заменяйте положительными.
  5. 5 Ведите активный образ жизни. Сидячий образ жизни не только вреден для физического здоровья, вы подвергаете себя риску ожирения и рака, кроме того такой образ жизни также негативно влияет на ваше эмоциональное здоровье, заставляя вас чувствовать себя вяло и апатично. Вы должны заниматься 30 минутами физической активности каждый день. Это не значит, что нужно покупать абонемент в тренажерный зал или профессионально заниматься спортом. Самая простая прогулка в сквере или в парке, в течение часа, улучшит ваше самочувствие и настроение.
    • Для этого необходимо прикладывать сознательные усилия, заставить себя встать и двигаться, особенно если вы работаете в офисе или вы студент и проводите большую часть своего времени, сидя за столом.
    • Купите шагомер - механический, электронный или электронно-механический прибор, позволяющий подсчитать количество сделанных шагов при беге или ходьбе. Если вы много ходите, то вам не обязательно заниматься банальной зарядкой ежедневно.
    • Измените свой образ жизни так, чтобы в течение дня вы занимались активной физической деятельностью. Припаркуйте машину чуть дальше от места вашего назначения, ходите пешком по лестнице, вместо того, чтобы пользоваться лифтом, делайте уборку в доме.

Часть 3 из 3: Объективный взгляд на мир

  1. 1 Помните, что чувствовать себя подавленным - это естественно в определенные моменты нашей жизни. Каждый испытывает грусть или разочарование в определенный период своей жизни. Если вы никогда не сталкивались с подавленностью ранее, то благодаря этим чувствам, вы поймете, что значит быть счастливым. Важно сохранять баланс между взлетами и падениями, не давая падениям выйти из-под контроля.
  2. 2 Перестаньте сравнивать свою жизнь с жизнью других людей. Одна из основных причин, почему люди чувствуют себя несчастными или постоянно недовольны своей жизнью, заключается в том, что они постоянно сравнивают свои собственные обстоятельства с обстоятельствами людей, жизнь которых им кажется лучше. Более того, люди склонны сравнивать самые сложные аспекты своей жизни с самыми положительными аспектами жизни других людей, не принимая во внимание, что даже самые « удачливые » люди имеют собственные проблемы и несчастья.
    • Вместо того, чтобы сравнивать свою жизнь с жизнью людей, которая на ваш взгляд гораздо лучше вашей, воспользуйтесь моментом, чтобы сравнить свою жизнь с обстоятельствами людей, которые страдают от нищеты и болезней. Это поможет вам осознать то, как вам повезло, и вы поймете, что, возможно, многие из ваших так называемых "несчастий ",на самом деле, выглядят довольно тривиально по сравнению с жизнью многих людей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 473 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]