Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Как плавать на байдарке
21:05
Как плавать на байдарке

Как плавать на байдарке

4 методика:Знакомимся со снаряжениемСадимся в байдаркуГребля в байдаркеПричаливаем на байдарке

Гребля - это прекрасное занятие на свежем воздухе, которое поможет вам насладиться красотой водной глади, не промокнув при этом (мы надеемся). Конечно же, прочитать статью и попрактиковаться в гребле на воде, две не сравнимые вещи, но прочитав статью вы ознакомитесь с основами гребли (и, мы надеемся, вдохновитесь попробовать свои силы на воде!).

Шаги

Часть 1 из 4: Знакомимся со снаряжением

  1. 1 Узнайте, за счет чего байдарка держится на воде. Байдарка - это открытая, тонкая лодка с заостренными с обеих сторон концами. Байдарки бывают разных размеров: на одного человека, на двух, на трех и больше. Передняя часть байдарки называется нос, а задняя - корма. Сама основа байдарки называется корпусом. Байдарка движется вперед за счет гребли веслами. [1]
  2. 2 Узнайте что такое весла. Весла - это то, за счет чего байдарка плывет. Когда вы опускаете весла в воду и начинаете грести, байдарка плывет вперед. Весло состоит из четырех частей:
    • Рукоятка: Вашей сильной рукой, вы берете рукоятку. Например, если вы гребете с правой стороны, ваша левая рука на рукоятке, а правая на черенке весла.
    • Черенок: черенок составляет основу весла. Вы беретесь рукой посредине черенка. Если вы гребете с правой стороны байдарки, вам нужно взяться правой рукой посреди черенка, а левой за рукоятку.
    • Горлышко: горлышко соединяет черенок с лопастью.
    • Лопасть: это то, что большинство людей представляет, когда речь заходит о веслах. Лопасть, это такой плоский наконечник на конце весла. Когда вы гребете, лопасть отталкивается от воды и лодка плывет вперед.
  3. 3 Поймите, насколько важен спасательный жилет. Особенно если вы сели в байдарку впервые, и не чувствуете себя достаточно уверенно на воде. В таком случае, очень важно надеть спасательный жилет. В большинстве штатов есть закон о том, что в лодке должно быть столько же спасательных жилетов, сколько и людей в лодке.
  4. 4 Узнайте, какое еще снаряжение вы можете взять с собой в путешествие на байдарке. Что нужно взять зависит от того, как долго вы планируете плавать. Неважно, как долго вы собираетесь плавать, с собой всегда нужно иметь бутылку воды. Гребля - это тяжелая работа, поэтому важно поддерживать водный баланс. Остальное снаряжение, которое вы можете взять с собой включает [2]:
    • Обувь для воды. Она пригодится, если вы планируете добраться куда-нибудь, а потом вылезти из лодки, чтоб исследовать местность. В такой обуви легко плавать (что хорошо, если вы вдруг опрокинетесь) и удобно идти вдоль берега.
    • Вещи, которые можно мочить и пачкать. Даже если вы не опрокинетесь, есть большая вероятность, что вы забрызгаетесь (случайно...или не случайно…).
    • Сухой мешок. Сухие мешки, это специальные водонепроницаемые сумки, которые идеально подходят для путешествий на байдарке. Храните в них камеру, мобильный телефон, запасную куртку и т.д. В водонепроницаемой сумке они точно не промокнут.
    • Шлем. Вам нужен шлем только в том случае, если вы собираетесь сплавляться через пороги.

Часть 2 из 4: Садимся в байдарку

  1. 1 Сядьте в байдарку так, чтоб быть перпендикулярно берегу. Нос байдарки должен быть как можно ближе к берегу или причалу, а корма должна быть повернута в противоположную сторону. Если вы не боитесь намочить ноги, вы можете просто оттолкнуть байдарку немного от берега, чтоб она плавала на мелководье (она не должна касаться дна) и затем сесть в нее. Если это возможно, попросите, чтоб кто-то придержал байдарку, чтобы она оставалась на месте. [3]
  2. 2 Решите, кто будет сидеть на носу, а кто у кормы лодки. Более опытный гребец должен сидеть у кормы. Тот, кто сидит на носу, должен всего лишь грести, а тому, кто сидит у кормы придется еще и управлять лодкой. (Управление лодкой рассматривается в третьей части)
  3. 3 Залезьте в байдарку. Вы должны вытолкнуть байдарку так, чтобы большая ее часть, начиная с кормы, была на воде. Держите байдарку, чтобы она не уплыла. Первым должен садиться тот, кто сидит у кормы. Пока человек садится в лодку, держите ее крепко. Присядьте и возьмитесь за оба борта байдарки. Затем человек должен не спеша, продвинуться к корме, при этом удерживая равновесие, держась за оба борта лодки. Продвигаться нужно по центру. Как только он сел, вам нужно одну ногу поставить на центр байдарки, а второй оттолкнуться от берега. При этом руками нужно держаться за оба борта байдарки. Займите свое место в лодке. [4]
    • Если вы садитесь в байдарку вторым (проверьте, чтобы вы сидели по центру),сядьте и оттолкнитесь от берега веслом. Поставьте весло прямо за вами и оттолкнитесь от берега. Вам, возможно, придется сделать несколько толчков.
    • То же самое делайте, если садитесь в байдарку с причала. Лодка же будет стоять параллельно причалу, в отличие от посадки с берега, когда ее нужно скорее расположить перпендикулярно, чем параллельно берегу (таким образом, вы будете отталкиваться от берега).

Часть 3 из 4: Гребля в байдарке

  1. 1 Сядьте ровно в байдарке. Если вы будете наклоняться вперед, то это будет оказывать необязательное давление на спину. Наклоны в любую сторону увеличивают риск опрокинуться. Одной рукой возьмитесь за рукоятку весла, а второй возьмитесь в центре черенка весла.
  2. 2 Гребите вперед. Смотрите чтоб одновременно один человек греб с права, а другой с лева. Когда кто-то из вас устал, поменяйтесь сторонами. Только если вы не поворачиваете, вам всегда нужно держать весла с разных сторон, чтобы как можно эффективнее продвигаться вперед. [5]
    • Держите весло над водой, так чтобы верхняя его часть была на уровне вашего лица (не груди), а рука, которая ближе к воде при гребке выпрямлялась. Погружайте весло в воду так, чтобы черенок был практически перпендикулярен поверхности воды.
    • Проведите веслом сквозь воду, вдоль борта лодки. Если вы проводите веслом достаточно близко к борту, вам должно быть легко не наклоняться и поддерживать спину ровной.
  3. 3 Когда будете грести с кормы, научитесь поворачивать. Если вы у кормы, то вы тот, кто в большей степени управляет лодкой. Когда вы будете плыть по прямой, вы заметите, что байдарка постоянно отклоняется от курса вправо или влево. Это из-за течения или из-за того, что один из вас гребет интенсивнее. Неважно в чем причина, вам понадобится выровнять курс байдарки. Чтобы сделать это, вам нужно грести с той стороны, куда хотите повернуть. [6]
    • Другой способ управлять байдаркой, сделать гребок в форме ‘J’. Для этого, поставьте весло прямо за вами, так, чтоб весло было параллельно борту байдарки. Крутите веслом к борту и от борта, создавая на воде полосу в форме ‘J’. Если хотите повернуть вправо, сделайте этот маневр веслом с правого борта.
  4. 4 Гребем назад. Грести назад это практически тоже, что и вперед. Поставьте весло за вами и ведите его по воде вперед. При этом смотрите, чтобы весло было под водой, по всей линии гребка.Таким образом вы будете плыть в обратную сторону.

Часть 4 из 4: Причаливаем на байдарке

  1. 1 Поверните байдарку перпендикулярно берегу, а весла направьте к земле. Сбавьте скорость, если не хотите врезаться в землю. Чтобы замедлиться погрузите весло в воду перпендикулярно байдарке. Если у вас два весла, оба должны быть в воде с разных бортов. Вы также можете грести назад, чтоб замедлить лодку.
  2. 2 Выставьте весла вперед, чтобы избежать столкновения с берегом. В этот момент вы будете двигаться очень медленно. Вы можете повредить байдарку, если слишком сильно врежетесь в берег. Сильное столкновение может даже выбросить вас из лодки.
  3. 3 Вылезьте из лодки, следуя тем же указаниям, что и в разделе " Садимся в байдарку ". Всегда смотрите, чтоб лодка была сбалансирована. Как только один из гребцов выберется из лодки. Он должен крепко держать ее для второго.
    • Если вы пристаете к причалу, т.е., если есть возможность, привяжите лодку перед тем, как вылезать. Это поможет лодке оставаться на одном месте, а вы сконцентрируетесь, на том, чтоб распределять свой вес по центру, пока вылезаете из лодки.

Советы

  • Человек у кормы, должен пытаться погружать весло в воду одновременно с тем, кто у носа лодки. Байдарка будет плыть быстрее, если оба будут грести в такт.
  • Лучше тренироваться плавать на озере или пруду, чем на ручье, реке или другом водоеме с течением.
  • Если вы плывете один, садитесь у кормы для максимального контроля над лодкой.

Предупреждения

  • Байдарка может перевернутся, если вы наклонитесь или попытаетесь встать на ноги.
  • Некогда не плавайте на байдарке без жилета, одобренного спасателями.

Что вам понадобится

  • Байдарка
  • 2 весла
  • Спасательный жилет


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 830 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]