Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Как планировать питание
20:59
Как планировать питание

Как планировать питание

Планирование питания экономит деньги, время и делает приемы пищи легче и здоровее.

Шаги

  1. 1 Выберите промежуток времени, на который хотите спланировать. Одна или две недели – хорошо для начала. Исходя из этого примера, рассмотрим однонедельный период.
  2. 2 Возьмите календарь, в котором будете писать. Настенный календарь, распечатанный электронный календарь – отличные варианты.
  3. 3 Разделите каждый день на три части и отметьте первое буквой З (завтрак), второе буквой О (обед) и третье – У (ужин).
  4. 4 Отметьте в верхней части календаря количество порций для каждого приема пищи. Если есть конкретные блюда, рассчитанные на большее или меньшее количество порций, пометьте его рядом с соответствующей буквой З, О или У.
  5. 5 Установите лимит для общего ежедневного потребления калорий. Соберите свои любимые кулинарные книги, рецепты и прочее, что вы хотели попробовать.
  6. 6 Установите, сколько времени будете уделять подготовке и приготовлению еды на ежедневной основе. Это будет важно для оценки рецептов.
  7. 7 Решите, сколько дней в неделю вы планируете готовить. Рассмотрите вариант приготовления пищи на пару дней, чтобы можно было освободить один день, а также возможность выделения одного дня в неделю на ужин вне дома или установления дня пиццы раз в неделю. Как бы то ни было, планирование на 6 дней, как правило, работает хорошо.
  8. 8 Выберите раздел говядины и отыщите один или два рецепта, которые покажутся вам хорошими и будут составлять 1/3 или меньше ежедневного лимита калорий, а также будут соответствовать выделенному вами времени на подготовку и приготовление. Пометьте в календаре название поваренной книги и номер страницы.
  9. 9 Повторите восьмой пункт для нахождения одного главного блюда, которое вы планируете готовить, на каждый день. Рассмотрите вариант составления меню таким образом, чтобы выделять определенные дни для птицы, рыбы, свинины, тофу или заменителя мяса и баранины каждую неделю. Так, вы полностью составите планирование ужинов.
  10. 10 Повторите шаг восемь для составление плана завтраков на каждый день.
  11. 11 Если вы не планируете готовить завтрак, решите, что будете есть каждый день на завтрак, размер порции каждого человека, которого вы будете кормить, и пометьте эту информацию для каждого дня в своем календаре. В качестве примера: если вы будете кормить 6 человек, планируйте чашку йогурта (около 170 грамм) на каждого, банан и тост. Пометьте список продуктов на завтрак к каждому из ваших дней.
  12. 12 Повторите шаги 10 и 11 для составления обеда на каждый день.
  13. 13 Создайте свой список покупок, записывая все ингредиенты из каждого рецепта. Если сталкиваетесь с чем-то, что уже есть в вашем списке, просто добавьте количество грамм к предыдущей записи. Не забудьте корректировать количество грамм в соответствии с количеством порций, необходимых для приготовления.
  14. 14 Затем добавьте перечень продуктов для тех блюд, которые вы не будете готовить, например, завтраки, - не забудьте опять же верно подсчитать общее количество порций.

Советы

  • Покупки: придерживайтесь списка и избегайте импульсивных покупок. Делайте покупки на сытый желудок. Планирование на две недели вперед и покупки раз в две недели поможет сэкономить на бензине.
  • Приготовление: все ваши ингредиенты уже дома, так что никаких походов в магазин в последний момент за недостающим ингредиентом. Выберите рецепты с минимальной подготовкой и временем приготовления.
  • Следите за рекламой и промоакциями своего еженедельного продуктового магазина, чтобы быть в курсе скидок и планировать свое питание, исходя из того, что находится в распродаже.
  • Покупайте что-то оптом, только если уверены, что используете все до истечения срока годности, или можете заморозить это, засушить и т.д., чтобы продукты не испортились или не пропали впустую.
  • Используйте свежие продукты и сведите к минимуму использование расфасованных или обработанных пищевых продуктов, потребление соли и сахара.
  • Если самостоятельное планирование кажется вам слишком сложным, попробуйте воспользоваться услугой планирования питания. Ищите такой сервис, который будет отвечать вашим потребностям и стилю питания. Большинство услуг стоит менее $ 1,25 в неделю.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 349 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]