Главная » 2015 » Май » 15 » Как питаться при планировании беременности
06:23
Как питаться при планировании беременности

Как питаться при планировании беременности

4 методика:Здоровая диетаОткажитесь или сократите потребление следующих продуктовВключите в рацион или кушайте больше следующих продуктовРежим

Правильное питание играет важную роль во время беременности. В теле беременной женщины происходят кардинальные изменения, причем самые важные перемены начинаются в первый месяц беременности. Прием здоровой пищи, богатой питательными веществами и не содержащей токсины, снижает вероятность дефектов у плода и осложнений при беременности. Правильный рацион важен не только для плода, но и для самой матери. Организм беременной женщины снабжает плод всеми необходимыми питательными веществами, чтобы плод развивался нормально. Таким образом, для самой матери остается меньше питательных веществ. Готовясь к беременности, следует поменять рацион на более полезный. Это поможет привить привычку питаться здоровой едой и подготовить организм женщины к беременности.

Шаги

Метод 1 из 4: Здоровая диета

Здоровое питание полезно и в обычное время, но оно особенно важно для женщины, собирающейся забеременеть. Правильное питание снижает риск появления дефектов плода, а также предотвратит гестационный диабет и другие проблемы, которые могут появиться у беременной женщины.

  1. 1 Перейдите на сбалансированную диету. Очень подойдет диета для гипертоников DASH, Средиземноморская диета или диета "Здоровая тарелка". Подобные диеты ограничивают потребление насыщенных жиров, увеличивают содержание в организме ряда углеводов, благодаря потреблению фруктов и овощей. Упомянутые диеты широко известны, о них можно почитать в Интернете, либо проконсультироваться с доктором. Ежедневное потребление рекомендуемого количества калорий приводит ваше тело в идеальное состояние.
  2. 2 Поддерживайте здоровый вес. Лишний вес может привести к гормональным проблемам, по этой причине может образоваться поликистоз яичников. Кроме того, лишний вес может вызвать инсулинорезистентность, что означает развитие сахарного диабета. Гормональные проблемы приводят к бесплодию. Поддерживая нормальный вес, вы сможете избежать всех упомянутых проблем и увеличить шансы зачать ребенка. Кроме того, у женщин, поддерживающих нормальный вес до беременности больше шансов избежать гестационного диабета.

Метод 2 из 4: Откажитесь или сократите потребление следующих продуктов

Всем известно, что во время беременности следует воздерживаться или же сокращать потребление некоторых продуктов. Продукты, которые вы употребляете до беременности будут также влиять на ваш организм и во время беременности. Чем раньше начнете, тем меньше рисков при беременности.

  1. 1 Исключите из рациона бисфенол А. Данное вещество отрицательно воздействует на мать и на плод. Он является причиной эндокринных нарушений, расстройств в поведении и низкого IQ у детей. Чем больше бисфенол воздействует на мать, тем больше он воздействует и на ребенка. Несмотря на то, что многие компании перестали использовать бисфенол в своих продуктах, следует приложить еще много усилий, чтобы остановить использование данного вещества.
    • Не ставьте еду в пластиковой посуде в микроволновую печь. Под воздействием высокой температуры, бисфенол может проникнуть в еду.
    • По возможности покупайте пластиковую посуду, в составе которой нет бисфенола.
    • Избавьтесь от пластиковой посуды с царапинами и другими повреждениями. Через них может вымываться бисфенол.
    • Отдавайте предпочтение замороженным продуктам, а не консервированным. Прокладки консервных банок могут быть произведены из бисфенола.
    • 2 Ограничьте потребление продуктов, содержащих пестициды. Оранофосфаты, содержащиеся в пестицидах губительно воздействуют на эндокринную систему. Это не значит, что нужно покупать только органические продукты. Отметим, что при выращивании органических культур, также используются пестициды, но они натуральные и наносят меньше вреда. Есть несколько выходов, чтобы сократить потребление пестицидов.
      • Хорошо мойте овощи и фрукты перед употреблением или готовкой. Следует мыть любой овощ или фрукт, даже если вы чистите кожицу или он продается в уже очищенном виде. После очищения фрукта или овоща может произойти повторное загрязнение.
      • Отдавайте предпочтение органическим яблокам, клубнике, сельдерею, шпинату, винограду, чернике и салату. Перечисленные продукты могут содержать наибольшее количество пестицидов. Это не значит, что неорганические продукты опасны для употребления, просто в упомянутых продуктах содержится больше пестицидов. В случае с остальными овощами и фруктами, можно сэкономить деньги и купить неорганические.
      • 3 Сторонитесь сомнительных химикатов. Многие химические вещества оседают в жировых отложениях и разростаются. Не все химикаты безопасны, некоторые могут создать серьезные проблемы у детей и плодов, в том числе нарушение внимания. К таким веществам относятся ингибиторы горения и фталаты. Ингибиторы горения сегодня не используются в пищевой и косметической промышленности, но в любом случае, покупая продукт, лучше прочитать этикетку продуктов, игрушек, косметики. Фталаты добавляют в средства личной гигиены и косметику. Поэтому, прежде чем купить средство, читайте этикетку.
      • 4 Сократите потребление сладких напитков, особенно колы. Согласно исследованиям, потребление сладких напитков со временем может привести к подавлению освобождения инсулина в организме. Такое состояние наряду с инсулинорезистентностью во время второго триместра беременности может привести к гестационному диабету.
      • 5 Сторонитесь еды с высоким содержанием животных жиров. Потребление еды с высоким содержанием животных жиров до зачатия приводит к увеличению риска заболеть гестационным диабетом. Такой риск отмечен даже у женщин, которые регулярно занимаются спортом, но потребляют много животных жиров. В животном жире содержится большое количество холестерина и насыщенных жиров. Согласно исследованиям, потребление большого количества животных жиров может привести к уменьшению притока крови к плаценте, что является причиной мертворождения младенцев.

      Метод 3 из 4: Включите в рацион или кушайте больше следующих продуктов

      Проблемного течения беременности можно избежать, включив в рацион различные питательные вещества. Так и мать и ребенок будут здоровыми. Некоторые из этих продуктов лучше начать употреблять или увеличить в рационе еще до зачатия.

      1. 1 Введите в рацион морепродукты с низким содержанием ртути. Беременной женщине рекомендуется есть две порции морепродуктов по 100 грамм каждая. Некоторые морепродукты содержат большое количество жирных кислот омега-3 и витамин D. Жирные кислоты омега-3 полезны для развития и функционирования мозга. Витамин D необходим для здорового развития костной системы и иммунитета. Морепродукты следует начать употреблять еще до зачатия, так как у многих женщин в организме содержится маленькое количество жирных кислот омега-3 и витамина D. Забеременев, организм женщины еще больше нуждается в упомянутых элементах, которые так необходимы как матери, так и ребенку. Наибольшее количество жирных кислот омега-3 содержится в семге, сардинах, арктическом гольце, устрицах, тунце альбакоре и мидиях. Остальные морепродукты также полезны.
      2. 2 Пейте чай. Потребление чая увеличивает плодовитость. Возможно, это связано с действием антиоксидантов, содержащихся в чае.
      3. 3 Принимайте больше фолиевой кислоты. Фолиевая кислота помогает избежать риска появления дефектов у плода. Особенно важно применять данный препарат на первом триместре. Фолиевая кислота это синтетический вариант фолата, она лучше усваивается организмом. В день нужно принимать 800 мкг фолата или фолиевой кислоты. Такие продукты, как злаки, шпинат, бобовые и арахис помогут пополнить организм необходимыми элементами.
      4. 4 Включите в рацион продукты богатые холином. Холин необходим для развития и восстановления клеток, а также развития мозга и регуляции триглицеринов. Холин переходит ребенку от матери. Организм многих женщин содержит небольшое количество холина, его нехватка может создать проблемы после зачатия. Среди проблем можно перечислить сложности с развитием мозга плода и повреждение мышечной ткани матери. Продукты богатые холином это: яйца, рыба и цельные зерна.

      Метод 4 из 4: Режим

      Планирующая беременность женщина еще располагает временем для того, чтобы изменить рацион и подготовить к его к новому положению.

      1. 1 Питайтесь качественно и питательно как минимум за год до зачатия. Согласно исследованиям, перейдя на здоровую диету за год до зачатия, у беременной женщины больше шансов хорошо перенести беременность и уменьшить возможные проблемы, которые могут появиться в течение всего периода. Ограничьте потребление животных жиров, ешьте больше рыбы и нежирные молочные продукты.
      2. 2 За год до зачатия полным женщинам рекомендуется скинуть лишний вес. К моменту зачатия ребенка вес женщины должен соответствовать здоровым показателям индекса массы тела. Кроме того, такой режим поможет нормализоваться гормонам в организме женщины.
      3. 3 За три месяца до зачатия начните принимать витамины и различные добавки. Максимальную отдачу от витаминов вы получите, если начнете их принимать за три месяца до зачатия. Первые несколько месяцев очень важны для развития ребенка, потому как мозг, легкие и кровеносная система развиваются очень быстро. Поэтому начинайте готовиться к беременности еще до зачатия. И наконец, пейте побольше воды. Пейте ее между приемами пищи, чтобы организм лучше усваивал питательные вещества.


      Советы

      • Согласно исследованию, проведенному в Стэнфордском университете, правильное и здоровое питание снижает риск дефекта развития нервной трубки.

      Предупреждения

      • Даже если подготовиться к беременности, осложнения все же могут возникнуть, как при попытке зачать ребенка, так и в период вынашивания.
      • Не надо пытаться увеличить уровень всех питательных веществ. Некоторые питательные вещества необходимы только после зачатия.
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 395 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]