Главная » 2016 » Январь » 19 » Как питаться при гипогликемии
19:13
Как питаться при гипогликемии

Как питаться при гипогликемии

Гипогликемия – состояние, характеризующееся слишком низким уровнем сахара в крови. Оно часто встречается у больных диабетом, но не все, кто страдает от гипогликемии – диабетики. Среди симптомов гипогликемии отмечают головокружение, головные боли, дрожь, повышенная потливость, тревожность и ухудшение зрения. Они чаще всего проявляются после употребления быстрых углеводов и продуктов с высоким содержанием сахара. Гипогликемия также может обостряться при голоде. Лечение данного состояния направлено в первую очередь на замедление пищеварительных процессов с помощью изменения рациона.

Шаги

  1. 1 Следите за потреблением углеводов. Не все углеводы одинаковые. Простые углеводы повышают содержание сахара в крови практически мгновенно, а сложные – медленно и постепенно.
    • Увеличьте количество сложных углеводов и крахмалов в своем рационе. Главные источники сложных углеводов – цельнозерновые макароны и хлеб, каши, рис, овощи и бобы.
    • Снизьте потребление быстрых углеводов. К ним относятся все продукты, которые содержат много сахара – конфеты, печенье, мед, кондитерские изделия, сладкие напитки и т.д.
  2. 2 Разделите свой рацион на несколько небольших приемов пищи и перекусов вместо трех больших порций. Врачи советуют пациентам с гипогликемией каждые 2-3 часа принимать в пищу белковые продукты с низким содержанием жира или сложные углеводы.
  3. 3 Потребляйте больше клетчатки. Клетчатка не переваривается в желудке и за счет этого замедляет усвоение сахара из сложных углеводов. Она содержится в свежих фруктах, овощах, бобах и зерновых.
    • Ешьте свежие, высушенные или консервированные в собственном соку фрукты, которые не содержат сахара. Избегайте фруктовых соков, которые не содержат клетчатки, зато богаты на сахар.
    • Крахмалистые овощи – хороший источник клетчатки. К ним относятся горох, кукуруза и картофель с кожурой.
  4. 4 Сделайте свой рацион менее жирным. Меню с высоким содержанием жира мешает нормальной работе инсулина. Выбирайте нежирные источники белка, например, курицу, рыбу и бобы.
  5. 5 Следите за потреблением кофеина. Кофеин может усугубить гипогликемию, а его эффект на организм бывает схож с ее симптомами.
  6. 6 Не злоупотребляйте алкоголем. Алкоголь, особенно выпитый на пустой желудок, снижает уровень сахара в крови. Если вы хотите немного выпить, обязательно съешьте перед этим что-то содержащее клетчатку, сложные углеводы или белок.

Советы

  • Пищевая аллергия может вызывать такие же симптомы, как и гипогликемия. Если вам не удается улучшить свое состояние с помощью изменения рациона, обсудите с врачом возможность наличия у вас аллергии.

Предупреждения

  • Людям с другими заболеваниями и тем, кто не отличается хорошим здоровьем, стоит серьезно относиться к постоянным колебаниям уровня сахара в крови. Обязательно обратитесь к врачу, если ваше состояние здоровья нестабильно в целом. Вам могут понадобиться пероральные или инъецируемые гипогликемические средства.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 368 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]